Sold2020GIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' perGIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' per Cassina, 1951. Legno laccato, paglia intrecciata (difetti). Etichette 'Figli di Amedeo Cassina'. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità47. A set of four 'LegSee Sold Price
Sold2020GIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' perGIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' per CASSINA, 1951. Legno di frassino, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. . Altezza cm 83, larghezza 42, profondità48. A set of four 'Leggera' chairs manufaxctSee Sold Price
Sold2015MARIO BELLINI Quattro sedie 'Cab' perMARIO BELLINI Quattro sedie 'Cab' per CASSINA, 1977. Struttura in tubo di acciaio, rivestimento in cuoio. Una marcata 'Cassina'. Altezza cm 82, larghezza 47, profondità45. Letteratura: Giuliana GrSee Sold Price
Sold2020AUGUSTO BETTI 1919-2013 Quattro sedie 'Ciclope' perVetroresina. 71 x 60 x 52 cm Fiberglass. 27.95 x 23.62 x 20.47 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI Otto sedie '693' per CASSINA,CARLO DE CARLI Otto sedie '693' per CASSINA, 1953. Legno di noce tinto all'anilina, sedute imbottite rivestite in pelle. Etichette 'Figli di Amedeo Cassina'. Altezza cm 85, larghezza 45, profonditÃSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI 1910-1999 SEI SEDIE '693' PER CASSINA 1959 - SIX '693' CHAIRS FOR CASSINA 1959Legno, rivestimento in tessuto. 86 x 45 x 44 cm - Wood, fabric upholstery. 33.86 x 17.72 x 17.32 in.See Sold Price
Sold2016GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA,GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino, sedute imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 84, larghezza 43, profondità46. A set of six "Leggera" chairs manufactured bySee Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" perVITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Tondino di ferro verniciato, 3 in compensato curvato di teak, la quarta in palissandro. Altezza cm 83, larghezza 44, profondità5See Sold Price
Sold2019ICO PARISI Otto sedie '110' per CASSINA, 1961.ICO PARISI Otto sedie '110' per CASSINA, 1961. Legno di teak, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 79, larghezza 45, profondità53. A set of eight '110' chairs manufactured by CASSINA, 1961See Sold Price
Sold2022MARCEL BREUER 1902-1981 QUATTRO SEDIE 'CESCA' PER GAVINA ANNI '70 - FOUR 'CESCA' CHAIRS FORMetallo cromato, legno, rattan. Etichetta del produttore. 76 x 47 x 50 cm - Chrome plated metal, wood, rattan. Manufacturer's label. 29.92 x 18.50 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2017VITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" perVITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Tondino di ferro verniciato, compensato curvato di acero. Altezza cm 83, larghezza 44, profondità54. Letteratura: Domus 329 (aprSee Sold Price
Sold2023VITTORIO NOBILI Quattro sedie Medea per F.lli Tagliabue.VITTORIO Quattro sedie Medea per F.lli Tagliabue. 1957. Compensato curvato e metallo verniciato.. Cm 48,00 x 83,00 x 56,00. Bibliografia: Domus, n. 329, Aprile 1957, p. 34 - G. Gramigna, Repertorio deSee Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Quattro sedie 'Kazuki' perQuattro sedie 'Kazuki' per Simon 1969 Legno laccato. Etichetta della manifattura. 108 x 46 x 46 cm - Four 'Kazuki' chairs for Simon 1969 Laquered wood. Manufacturer's label. 42.52 x 18.11 x 18.11 in.See Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Quattro sedie 'Mito' per T70 - Four 'Mito' chairs for T70CARLO BARTOLI 1931 Quattro sedie 'Mito' per T70 1969 Legno laccato. Lievi difetti e segni del tempo. 78 x 50 x 50 cm - Four 'Mito' chairs for T70 1969 Lacquered wood. Minor defects and wear marks. 30.See Sold Price
Sold2016JOE COLOMBO Quattro sedie "300" per POZZI,JOE COLOMBO Quattro sedie "300" per POZZI, 1966. Legno di palissandro, imbottiture rivestite in fustagno. Altezza cm 78, larghezza 48, profondità50. A set of four "300" chairs manufactured by POZZSee Sold Price
Sold2015ALDO ROSSI Quattro sedie 'Milano' perALDO ROSSI Quattro sedie 'Milano' per MOLTENI, 1988. Legno laccato. Altezza cm 83, larghezza 40, profondità42. A set of four 'Milano' chairs manufactured by MOLTENI, 1988. Lacquered wood. 32.7in.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due sedie 'Leggera' per CASSINA,GIO PONTI Due sedie 'Leggera' per CASSINA, 1951. Legno di frassino tinto all'anilina, corda intrecciata (difetti). Altezza cm 83, larghezza 43, profondità46. A set of four 'Leggera' chairs manufacSee Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA Quattro sedie Maja per Gavina.KAZUHIDE Quattro sedie Maja per Gavina. 1969. Metallo cromato e tessuto. Cm 64,00 x 73,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA Sei sedie Jano per Cassina.KAZUHIDE Sei sedie Jano per Cassina. Metallo cromato e tessuto. Cm 51,00 x 70,00 x 48,00. anni Ottanta.See Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA Quattro sedie Tulu per Gavina.KAZUHIDE Quattro sedie Tulu per Gavina. 1969. Metallo cromato e tessuto imbottito.. Cm 52,00 x 77,00 x 51,00. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano1950-1980, Milano 1985, p. 291 -See Sold Price
Sold2018GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino laccato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità46. A set of twelve "LSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno laccato, corda intrecciata. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità47. A set of twelve "Leggera" chairs manufactured by CASSSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità48. A pair of '121' chairsSee Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità48. A pair of "121" chairsSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Lotto di quattro acquerelli: Prigioniera 1953 - VIRGILIO GUIDI€800
6 days LeftLucas Milano SRLBernini Tavolo basso contenitore da centro Struttura in legno e profili in metallo, dettagli in€500
May 21Freeman's | HindmanAfter Charlotte Perriand, Pierre Jeanneret and Le Corbusier for Cassina 20th Century LC4 Style$750
May 21Freeman's | HindmanGerrit Rietveld (Dutch, 1888-1964) Red Blue Chair, c. 1980 Cassina, Italy$500(1 bid)
May 19Rich Penn AuctionsAutomobilia Arrow Sign, double-sided lighted directional in galvanized metal w/32 bulb sockets per$50(1 bid)