Sold2016Saenredam, Le quattro stagioniJan Saenredam (1565 - 1607), Le quattro stagioni. 1601 Bulino. mm 105/107x82/83. Hollstein, 89-92. NHD, 680-683. (4)See Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo bottega di, Le quattro stagioniquattro dipinti, olio su tela, W. 112 - H. 69 CmSee Sold Price
Sold2020The Four Seasons. VAN DE VELDE. Le quattro stagioni.VAN DE VELDE IL GIOVANE, Jan. Le quattro stagioni.Claes Jansz Visscher, 1617 4 Tavole inc. all’acquaforte di mm. 288x426, 292x427, 290x423, 299x434; II stato di IV con il monogramma I.V. dellSee Sold Price
Sold2023SALVADOR DALÌ (1904 - 1989) Estate 1971 Litografia, es. 94/195 dalla serie 'Le quattro stagioni'SALVADOR DALÌ (1904 - 1989) Estate 1971 Litografia, es. 94/195 dalla serie 'Le quattro stagioni' 62,5 x 75 cm Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra Timbro a secco dell'artSee Sold Price
Sold2023SALVADOR DALÌ (1904 - 1989) Autunno 1971 Litografia, es. 93/195 dalla serie 'Le quattro stagioni'SALVADOR DALÌ (1904 - 1989) Autunno 1971 Litografia, es. 93/195 dalla serie 'Le quattro stagioni' 62,5 x 75 cm Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra, timbro a secco dell'aSee Sold Price
Sold2023SALVADOR DALÌ (1904 - 1989) Primavera 1971 Litografia, es. 92/195 dalla serie 'Le quattro stagioni'SALVADOR DALÌ (1904 - 1989) Primavera 1971 Litografia, es. 92/195 dalla serie 'Le quattro stagioni' 62,5 x 75 cm Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra, timbro a secco dellSee Sold Price
Sold2023SALVADOR DALÌ (1904 - 1989) Inverno 1971 Litografia, es. 53/195 dalla serie 'Le quattro stagioni'SALVADOR DALÌ (1904 - 1989) Inverno 1971 Litografia, es. 53/195 dalla serie 'Le quattro stagioni' 62,5 x 75 cm Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra, timbro a secco dell'aSee Sold Price
Sold2022COLLEZIONE DI PIATTI LE QUATTRO STAGIONIin porcellana decorati in oro. Vintage. cm 27See Sold Price
Sold2022Laura De Santillana, prod. Venini (4)Murano, 1970/80s, d. 34.5-36.5 cm., le Quattro stagioni series plates in wrought incalmo glass and central murrina, engraved signatures: Autunno: Venini Laura Italia 100/24. Inverno: Venini Italia LauSee Sold Price
Sold2022La Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorteLa Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorte di viuande, e di fare ogni sorte di pasticcierie, e di confetti, conforme le quattro stagioni dell'See Sold Price
Sold2015G. Cecconi (Scuola italiana XIX - XX secolo)Le quattro stagioni gouaches su cartoncini, cm 15,5 x 15,5 firmate: G. Cecconi The four seasons gouaches on cardboards, 15,5 x 15,5 cm each signedSee Sold Price
Sold2020Laura de Santillana Quattro StagioniVenini, Italy, 1976, Murrine plate in ruby glass with large murrina. 13 3/4dia x 1 3/4h. Incised signature date and number to reverse:(Venini Laura 1976/35) Original PamphletSee Sold Price
Sold2020Laura de Santillana Quattro StagioniVenini, Italy, 1976, Murrine plate in yellow glass with large murrina. 13 3/4 dia x 1 3/4h. Incised signature, date and number to reverse: (Venini Laura 1976/15) Original pamphlet.See Sold Price
Sold2016MANTELLO BERBERO, AREA DI IDA KENSOUS, MAROCCO, 1900cm 415X214 Le quattro fasce colore rosso, bianco candido e nero sono interamente tessute in cotone mentre il resto, color crema, e' composto da filatura in pura lana, estremamente fine, elastica e resSee Sold Price
Sold2019An Italian Venini charger on stand1986 Acid etched: Venini Laura 1986 05 "Summer" from the "Quattro Stagioni" series for Venini designed by Laura de Santillana (1955-* Italian), the red glass charger centering orange and apple green MSee Sold Price
Sold2015[World History, Explorations] Ferentilli, 1577THE HISTORY OF THE WORLD Ferentilli, Agostino. Discorso vniuersale di m. Agostino Ferentilli. Di nuouo ristampato. Nel quale discorrendosi per le sei età, & le quattro monarchie; si raccontano tutteSee Sold Price
Sold2015Julio Le Parc, Portfolio di quattro serigrafie, 1995Cartella di tre serigrafie a colori e una serigrafia e collage con lamina di alluminio a specchio dall'opera 'Monografia in cofanetto'; Dimensioni 33 x 24 cm; Ogni serigrafia è firmata in basso a dSee Sold Price
Sold2020"Le passioni di Cristo" quattro antiche"Le passioni di Cristo" quattro antiche stampe cm. 10x13See Sold Price
Sold2015BRUNI, Teofilo. Frutti singolari della GeometriaBRUNI, Teofilo. Frutti singolari della Geometria. Nuova inventione della linea, che quadra il circolo, e delle tre, e quattro proportionali. Con le quali s’insegna la ragione di accrescere, & diminuSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a quattro cartelle incise, le due centrali raffiguranti fiori stilizzati, le altre a figure geometriche, completa di chiavi e maniglia in ferro battuto- usure, mancanze, rotture, danni,See Sold Price
Sold2015Stan Lee La Marvel Storia dei super-eroiStan Lee La Marvel Storia dei super-eroi Edizioni Corno 1974. Cartonato cm 20x32, pp. 216 a colori con le origine de: I Fantastici Quattro, Thor, Doctor Strange, l’Uomo Ragno, Iron-Man… Perfetto.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO AcquasantieraMANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Acquasantiera con le iniziali IHS al centro circondate da quattro fiori e contenitore removibile. . Cm 25,00. Punzone p40a.See Sold Price
Sold2021MARIO CEROLI, Le idee direttrici - La divinaMARIO CEROLI(1938, Castel Frentano) [Italia]"Le idee direttrici - La divina proporzione" 1972 (lotto unico con quattro opere)calcografia, 31x50 cm cad.es. 70/75, n. 4 calcografie firmate dall’aSee Sold Price
Sold2017I Quattro Moschettieri: ConcorsoI Quattro Moschettieri: Concorso IT 1935. Album cm 24x18. pp. 12 non numerate. Contenente 91 su 100 figurine (mancano le fig. nn. 8, 15, 20, 28, 34, 52, 53, 87, 98). Buono stato con ingiallitura. ENGSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) attribuito Sant'Agnese Olio su tela 64 x 49 cm€1,800
5 days LeftAmbrosiana Casa d'astePALADINO Mimmo, Edipo Re, Elettra, Antigone, Oreste, 2000, colour serigraphy, cm 97x67€400
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 33-parts Italian books from the 50s-2010s€50
7 days LeftAste Bolaffi KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Quattro lampade ‘Saori’ per Sirrah - KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010€900
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
Featured6 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMax Le Verrier (1891-1973) Bronze Woman titled Lueur$575(9 bids)
May 14Fleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)
May 15Doyle New YorkArt Deco Style Mottled Green and Brown Patinated Metal and Marble Figural Lamp After Max Le Verrier$300(3 bids)
5 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYLe Corbusier LC-2 sofa, black leather & chrome, loveseat is 51" wide, 27" deep, seat height is 16",$50(3 bids)
4 days LeftTaylor & Harris14 Tiffany Le Tallec Private Stock Porcelain Dinner Plates in Black Shoulder$2,500(1 bid)
3 days LeftAeron HouseRoger Rabbit LE 13/25 18" Charger Plate Hand Painted & Signed by Brenda White RARE$125(4 bids)
5 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYLe Taxiphote Stereo -Classeur, French stereo viewer on base with slides, height as shown (on base)$150(4 bids)
5 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYLe Corbusier LC-4 easy chair, lounger, black leather on steel base, 60" long, 21" wide.$100(2 bids)