Sold2022Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953) - Marina con barcheOlio su cartone, cm. 30x48. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione E. E. Morelli.See Sold Price
Sold2021Luigi Cicerchia (Italy, 1885-1943) Oil on CanvasTitled "Marina Con Barche". Marina with boat. Signed on lower right corner. Overall great condition. Frame approx. 12 in. H x 14 in. W. Visible approx. 4 in. H x 6 in. W. Weight: 1.6 lbs. Luigi CicerSee Sold Price
Sold2022Attilio Pratella (Lugo di Romagna 1856-Napoli 1949) Marina napoletana con barcheMarina napoletana con barche Olio su compensato, firmato in basso a destra. Al retro autentica di Ugo Pratella, Milano 15/9/956 ed etichetta con il n. 142. cm 34x40See Sold Price
Sold2023OLIO SU TELAraffigurante Marina del golfo di Napoli con barche e pescatori scuola italiana primi XIX secolo h cm 29,5 x 50 / cornice h cm 42 x 63See Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Porto con barcheOlio su tavola, 26,5x58,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Scuola inglese sec.XIX "Paesaggio con barche inScuola inglese sec.XIX "Paesaggio con barche in secca e pescatori" olio cm. 80x50See Sold Price
2016SALVATORE PETRUOLO Fishermen 1914SALVATORE PETRUOLO Catanzaro 1857 - Napoli 1946 Fishermen 1914 Oil on canvas applied on cardboard cm 31 x 42 Signed and dated lower leftSee Sold Price
2016SALVATORE PETRUOLO "Woman in a sea cave" 1902SALVATORE PETRUOLO Catanzaro 1857 - Napoli 1946 Woman in a sea cave 1902 Watercolour cm 25 x 20 Signed and dated lower left ÂSee Sold Price
Sold2018"Marina con gabbiani" olio f.to in b. a ds. R:B:"Marina con gabbiani" olio f.to in b. a ds. R:B: San Remo 1935 cm. 70x100See Sold Price
Sold2023Salvatore Petruolo 1857-1946 Landscape WC PaintingSalvatore Petruolo (Italian, 1857-1946). An original watercolor painting on paper. Titled "Views on the Amalfi Coast." A sunny southern Italian landscape with a panoramic depicting of the Gulf of SaleSee Sold Price
Sold2022Vaso con barche e pesci stilizzati, SPICAVasoTerracotta maiolicata mat modellata al tornio e decorata con barche e pesci stilizzati.Prod. Spica, Albisola, 1930 ca.Marcato e numerato sotto la base SPICA Albisola 187/16. h cm 25, diam. cm 16See Sold Price
Sold2022LEON GIUSEPPE BUONO Paesaggio marino con barche e personaggi. .Paesaggio marino con barche e personaggi. . Oil on board. Cm 21,50 x 20,00. Signature lower right.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022PETER VAN DE VELDE (attr. a)(Anversa, 1634 - dopo il 1707) Marina con vascelli Olio su tavola, cm 74X108 La tavola è attribuita a Peter van de Velde (Anversa, 1634-1707) celebre pittore specializzato in vedute marine con vascelSee Sold Price
Sold2022FRANS DE HULST(Haarlem, 1610 - 1661) Paesaggio fluviale con barche e castello Firmato FD Hulst sulla barca Olio su tavola, cm 35X56 Provenienza: Londra, Galleria Philip Moore & Son (secondo etichetta sul verso) StoSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2022ATTILIO PRATELLALugo, 1856 - Napoli, 1949 Marina con Palazzo Donn'Anna Firmato A Pratella in basso a sinistra Olio su cartone, cm 14,6X18,4 Provenienza: Milano, Galleria Carini Milano, collezione privata Attilio PratSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO FIDANZA (attr. a)(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conSee Sold Price
Sold2020FAUSTO ZONARO. Oil painting on cardboardFAUSTO ZONARO (Masi, 1854 - Sanremo, 1929). Dipinto olio su cartone raff. ''VISTA SUL BOSFORO CON BARCHE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 11.5 Alt. cm. 17 ca. Val. 200/600See Sold Price
Sold2017PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO THE VIEW OF THE COASTView of the coastline with boats, oil on canvas, 40x70 cm. Veduta della costiera con barche, olio su tela, cm 40x70See Sold Price
Sold2015OSCAR RICCIARDI (Napolo 1864 - 1935) OLIO su telaOSCAR RICCIARDI (Napolo 1864 - 1935) OLIO su tela "paesaggio costiero napoletano con barche e pescatori" firmati in basso a destra. Misure: cm 38 x 26See Sold Price
Sold2020IVAN KARPOFF. Oil painting on canvasIVAN KARPOFF (Novocerkask, 1898 - Milano, 1970). Dipinto olio su tela raff. ''NAVIGLI A MILANO CON BARCHE''. Firmato in basso a destra. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca. Val. 400/50See Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSMaltese Author. BUSUTTIL. Solenne processione vaticana del Corpus Domini.€5,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSArmy organization. 16 Decrees of the Ancien Regime and of the National Convention. 1718-1796.€300
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSenegal. SCHOELCHER – ROUSSEAU. Ministere de la Marine et des Colonies. Projet de decret€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFight against trafficking. Luigi XVIII King of France. Bullettin des Lois n. 224. Ordonnance de€300
15 hrs LeftNadeau's Auction GalleryMen's Salvatore Ferragamo Suede Leather and Fur Lined 1/2 Length Coat$130(3 bids)
1 day LeftDalshire InternationalPablo Picasso "Dos Escultores con dos Modelos Delante de Una Escultura" (1933)$600(3 bids)
15 hrs LeftNadeau's Auction GalleryEleven Pairs of Salvatore Ferragamo Women's Shoes to include$75(1 bid)
15 hrs LeftNadeau's Auction GalleryThree Pairs of Salvatore Ferragamo Women's Shoes to include$75(1 bid)
Oct 01Aste Bolaffi Accendino in oro rosa 9 kt con orologio, Dunhill - 9K rose gold lighter with clock, dunhill€600(2 bids)
1 day LeftDreweatts Donnington PrioryJULIAN SCHNABEL (AMERICAN B. 1951), UNTITLED (MONJAS DE CALLE CON BUEN OJO)£26,000