Sold2018Schrank Alpenländisch, Biedermeier, ca. 1820/40.Schrank Alpenländisch, Biedermeier, ca. 1820/40. Weichholz polychrome Fassung. Zweitüriger Korpus mit gerundeten Ecken und getrepptem Gesims. Mehrfarbige Fassung, Türfronten mit Darstellung der vieSee Sold Price
Sold2021very nice dress for a high-quality Biedermeier doll, c.very nice dress for a high-quality Biedermeier doll, c. 50 cm doll, 1850, skirt with top German Description Sehr schönes Kleid für hochw. Biedermeier-Puppe, ca. 50 cm Puppe, 1850, Rock mit OberteilSee Sold Price
Sold2019Biedermeier Trauerbrosche, gearbeitet Mitte 19. Jhd.,Biedermeier Trauerbrosche, gearbeitet Mitte 19. Jhd., GG 585/000, Vorderseite: bemalte Beinplatte (älter), Rückseite als Medaillon gearbeitet (mit Scharnier u. Glasabdeckung), ca. 50,0 x 35,5 mmSee Sold Price
Sold2018Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Biedermeier, Bett,Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Biedermeier, Bett, 10,5 cm, 1 Tisch, 1 Kommode ( Reklame ) u. 1 Sekretär, hinten mit Fach zum Abschließen ( Spardose ), 1 Schaukelstuhl, ca. 1890, Teil der linkenSee Sold Price
Sold2016Setzkasten, mit ca. 50 Lkws u. Nutzfahrzeuge, teils imSetzkasten, mit ca. 50 Lkws u. Nutzfahrzeuge, teils im Orig.-Kart., neuwertiger Zust., Maßstab 1:87, Hersteller wie Herpa etc. German Description Setzkasten, mit ca. 50 Lkws u. Nutzfahrzeuge, teSee Sold Price
Sold2016Setzkasten, mit ca. 100 Lkws, zum Teil im Orig.-Kart.,Setzkasten, mit ca. 100 Lkws, zum Teil im Orig.-Kart., neuw. Zust., Maßstab 1:87, Hersteller wie Herpa, Roco, Schmidt German Description Setzkasten, mit ca. 100 Lkws, zum Teil im Orig.-Kart., neSee Sold Price
Sold2022Portrait of a k. u. k. Officer, Biedermeier, Ca. 1865Portrait of a k. u. k. OfficerBiedermeierCa. 1865Oil on canvas on cardboardDiameter 14 cm, with frame 20 cmOriginal gilt Biedermeier frameOn the reverse, inscribedSee Sold Price
Sold2016Setzkasten, mit ca. 100 Lkws, teils im Orig.-Kart.,Setzkasten, mit ca. 100 Lkws, teils im Orig.-Kart., neuwertiger Zust., Maßstab 1:87, Hersteller wie Roco, Herpa, Schmidt German Description Setzkasten, mit ca. 100 Lkws, teils im Orig.-Kart., neSee Sold Price
Sold2016Setzkasten, mit ca. 60 Lkws, zum größtenSetzkasten, mit ca. 60 Lkws, zum größten Teil im Orig.-Kart., Maßstab 1:87, Hersteller wie Roco, Herpa, neuw. Zust. German Description Setzkasten, mit ca. 60 Lkws, zum größSee Sold Price
Sold2016Setzkasten, mit ca, 40 Lkw, darunter 6 Sets, wie 2Setzkasten, mit ca, 40 Lkw, darunter 6 Sets, wie 2 Busse, 1 Pkw, 4 versch. Fahrzeuge, Maßstab 1:87, teils im Orig.-Kart., neuw.Zust., Hersteller wie Brekina, Herpa German Description Setzkasten,See Sold Price
Sold2016Setzkasten, mit ca. 45 Lkws, darunter 7 einzelne SetsSetzkasten, mit ca. 45 Lkws, darunter 7 einzelne Sets mit PKW, Nutzfahrzeug, Lkw, im Orig.-Kart., neuw. Zust., Maßstab 1:87, Hersteller wie Herpa, etc. German Description Setzkasten, mit ca. 45See Sold Price
Sold2016Briefbeschwerer mit BlumenkorbBriefbeschwerer mit Blumenkorb Frankreich, Clichy, um 1848 Aus weißen und kobaltblauen Stäben geformter Korb mit ca. 180 bunten Stern- und Blütencanes, gesetzt auf Musselin-Grund. Leicht hohl geschSee Sold Price
Sold2021Domenico Valeriani und Girollamo SegatoDomenico Valeriani und Girollamo Segato "Atlante monumentale del basso e dell'alto Egitto.". Originaltitel Band I. Historisch bedeutende Mappe mit ca. 75 Kupferstichtafeln, teilw. altkoloriert. en vonSee Sold Price
Sold2022Schlechtendal, D. F. L. von (u.a.) Flora von Deutschland. 5. (letzte), von E. Hallier verbess.Botanik Schlechtendal, D. F. L. von (u.a.) Flora von Deutschland. 5. (letzte), von E. Hallier verbess. Ausgabe. Mit ca. 4000 chromolithograph. Tafeln. Bd. 1-30 und Generalregister. Zusammen 31 Bde. GeSee Sold Price
Sold2018Aufsatz-Maske59 Aufsatz-Maske Igbo, Nigeria, Nsukka Gesockelt (base included) Holz, Paternostererbsen. H 61 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, in Nigeria erworben (2005). Zustand: Spitze innen mit ca. 5 cm SSee Sold Price
Sold2019autograph book, Biedermeier, c. 1840, some pages,autograph book, Biedermeier, c. 1840, some pages, handcoloured, illustrations German Description Poesiealbum, Biedermeier, ca. 1840, einige Seiten, handcoloriert, ZeichnungenSee Sold Price
Sold2019mixed lot with with c. 17 tin composition figures,mixed lot with with c. 17 tin composition figures, plastic, cavalry, marching, 6.5 cm, condition 3-4, in the box German Description Konv. mit ca. 17 Zinn-Kompositionsfiguren, plastisch, Kavallerie, maSee Sold Price
Sold2019mixed lot with c. 21 tin composition figures, plastic,mixed lot with c. 21 tin composition figures, plastic, musical parade riders, 6.5 cm, condition 2-3, in the box German Description Konv. mit ca. 21 Zinn-Kompositionsfiguren, plastisch, musikalische PaSee Sold Price
Sold2022Teeservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 33-tlg.; Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Teetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller, Gebäck- und Konfektschale, kleines Tablett. Fein reliefplasSee Sold Price
Sold2022Tafelservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 80-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchen-, 12 Suppen-, 24 Speise-, 13 Dessertteller, Anbietplatte, Sauciere, 3 Beilagenschalen, 2 Terrinen. Fein reliefplastischSee Sold Price
Sold2022Biedermeier glass, Ca. 1840, Original silver lidBiedermeier glassCa. 1840Original silver cover, Alt Wien 1844Height 17,5 cmSee Sold Price
Sold2018Kopfnicker, Papiermaché, Biedermeier, mit bewegl.Kopfnicker, Papiermaché, Biedermeier, mit bewegl. Unterkiefer, 18,5 cm, 1 paar Spannungsrisse sowie ein wenig Masseverlust am am Kinn, sonst schöner Orig.-Zust., Orig. Bemalung, schöne Dekoration zSee Sold Price
May 28Carlo Bonte AuctionsLady with basket, German Biedermeier, ca. 1840, oil on panel 31 x 24 cm. (12.2 x 9.4 in.), Frame: 46€600
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese red grounded vase with blue lotus flowers, probably late Ming dynasty€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA heavy US-American strongbox, Wells, Fargo & Co., late 19th century€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHOrder of Franz Joseph - a miniature of the Knight's Cross on a chain€300
4 days LeftHermann Historica GmbHTyrolean Freedom Fighter - a Viennese bronze, presumably Franz Xaver Bergmann (1861 - 1936)€800