Sold2018Schreibtischlampe 20.Jh., in der Art von Eileen Gray.Schreibtischlampe 20.Jh., in der Art von Eileen Gray. Metall, verchromt. Schwenkbarer Schirm und Fuss grau beledert. Elektrifiziert. H 43 cm.See Sold Price
Sold2016Miroir Satellite Wandspiegel87 Miroir Satellite Wandspiegel Design von Eileen Gray, 1927. D 90 cm. Hersteller: Ecart International. Originalverpackte Neuware. Der optional beleuchtete Wandspiegel Miroir Satellite wurde von EileeSee Sold Price
Sold2016Miroir Satellite Wandspiegel88 Miroir Satellite Wandspiegel Design von Eileen Gray, 1927. D 90 cm. Hersteller: Ecart International. Originalverpackte Neuware. Der optional beleuchtete Wandspiegel Miroir Satellite wurde von EileeSee Sold Price
Sold2016Miroir Satellite Wandspiegel89 Miroir Satellite Wandspiegel Design von Eileen Gray, 1927. D 90 cm. Hersteller: Ecart International. Originalverpackte Neuware. Der optional beleuchtete Wandspiegel Miroir Satellite wurde von EileeSee Sold Price
Sold2018Tischlampe Anfang 20.Jh. In der Art von Gurschner.Tischlampe Anfang 20.Jh. In der Art von Gurschner. Braunes Glas/Bronze braun patiniert. Schaft in Form einer vollplastisch gefertigten Meeresjungfrau ein Nautilus haltend. Unleserlich signiert. ElektrSee Sold Price
Sold20171 Paar Cachepots Frankreich, 20.Jh. In der Art von1 Paar Cachepots Frankreich, 20.Jh. In der Art von Sèvres. Bisquitporzellan mit Goldstaffierungen. An der Wandung tanzende Putti mit Blumengirlanden im Relief. Applizierte Widderköpfemaskarons. H 9See Sold Price
Sold20171 Paar doppelte Kranich-Vasen China, 1.Hälfte 20.Jh.1 Paar doppelte Kranich-Vasen China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Famille rose. In der Art von Daoguang. Flache Balustervase flankiert von Kranichen. Die Schnäbel am Vasenrand dienen als Henkel. VaseSee Sold Price
Sold2018Steindekoration 20.Jh. 750 Gelbgold. In der Art derSteindekoration 20.Jh. 750 Gelbgold. In der Art der Blütenzweige von Carl Fabergé. Gemarkt: ~qGübelin~q. 2 Blütenstängel mit Nephrit-Blättern, Achat-Beeren und 4 Quarzblumen. Blütenstempel mitSee Sold Price
Sold2018Steindekoration 20.Jh. 750 Gelbgold. In der Art derSteindekoration 20.Jh. 750 Gelbgold. In der Art der Blütenzweige von Carl Fabergé. Gemarkt: ~qMeister~q. Blütenstängel mit Nephrit-Blättern und 3 Quarzrosen. Transparenter, farbloser Glas-Sockel.See Sold Price
Sold2016MAIGLCKCHEN-STRAU In der Art von Faberg, 2. HlfteMAIGLCKCHEN-STRAU In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. Gold, Bergkristall, Jade, Diamanten. H. 16,4 cm. Stngel punziert mit russischen Pseudo-Marken und Feingehalt '56'. In gebauchter Vase naturaliSee Sold Price
Sold2016BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. Gold, Jade, Bergkristall, gelbe Saphire, Diamanten, Email. H. 17,5 cm. Am Stngel punziert mit russischen Pseudo-Marken und Feingehalt '56'. Im QuerscSee Sold Price
Sold2022Tischlampe in der Art von Tiffany : 20. Jh.Table lamp in the style of Tiffany : 20th c. The round disc base with vegetal design with the stem in the shape of a tree trunk merges into the openwork and branched branches at the lamp head, glass lSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2022Stearns, Thomas - in der Art von : Vase „Nebbia Lunare" :Stearns, Thomas : Vase ''Nebbia Lunare'' (1936-2006) made by Venini & C., Murano, 20th c. Ovoid shape with round stand. Colorless glass with matte cut, blue under and overlay, iridescent. Bottom sideSee Sold Price
Sold2016Jian-Bol China. In der Art von Song-Dynastie. DunklerJian-Bol China. In der Art von Song-Dynastie. Dunkler Scherben. Schwarze Tianmu Glasur. H 6,5, D 12,5 cm.See Sold Price
Sold2017Tischlampe Neuere Arbeit. In der Art von Tiffany.Tischlampe Neuere Arbeit. In der Art von Tiffany. Glas/Bronze. Hoher Schaft über rundem, reliefiertem Fuss. Narzissen- und Kamillendekor. Glockenförmiger Glasschirm in Tiffany-Technik. ElektrifizierSee Sold Price
Sold2015Vase China. In der Art von Kangxi. Porzellan.Vase China. In der Art von Kangxi. Porzellan. Lotosblumenrankendekor in Wucai. Bestossen. H 27 cm.See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT (IN DER ART VON MILLY STEGER)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1920/ 1930 Frauenakt (in der Art von Milly Steger) Bronze, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 40 cm, H. 38 cm (Figur). Auf der Plinthe unleserlich bezeichnet. USee Sold Price
Sold2023Maler wohl des 19. Jh. in der Art von Adrian van der Werft: Pan und VenusPainter probably from the 19th century in the art of Adrian van der Werft1659 - 1700Pan und VenusÖl auf Kupfer; H 17 cm, B 22 cmSee Sold Price
Sold2020Space Age-Couchtisch in der Art von Verner PantonHolz, cremeweiß lackiert. Organisch durchbrochen gearbeiteter Korpus mit Rundsockel und entsprechender Deckplatte. Innen große Ablagefläche. Unbez.; H. 38 cm. D. 90 cm. A white lacquereSee Sold Price
Sold2022Beistelltisch nach einem Entwurf von Eileen Graysog. Adjustable Table. Modell E 1027. Verchromtes Stahlrohr und farbloses Glas. Gestell aus geraden und gebogten Rundstäben. Ablagefläche aus Glas. Entw. Eileen Gray, 1927. H. 66See Sold Price
Sold2024Plafoniere in der Art von Maison BaguèsMetall, vergoldet und farbloses Glas. Flacher, kuppelförmiger und durchbrochen gearbeiteter Korpus aus Blattwerk und stilisierten Blütenrispen. Innen acht Lampenfassungen. Elektrifiziert. H.See Sold Price
Sold2022Paar Armlehnstühle in der Art von Josef HoffmannBuchenholz, mahagonifarben gebeizt. Gestell aus teilw. gebogten Rundstäben mit gepolsterter Sitzfläche auf flachen Kufen. Herstellerzeichen; Sitz-H. 46 cm. A pair of stained beecSee Sold Price
Sold2018Doppelhenkeltasse, Hausmalerei Um 1750. In der Art vonDoppelhenkeltasse, Hausmalerei Um 1750. In der Art von Franz Ferdinand Mayer Pressnitz. Porzellan, farbige Figurenmalerei, ornamentale Goldbordüren. Ohne Marke. H (Tasse) 6,5 cm. -Berieben, Kratzer.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche Werkstätten€1,200
May 11Fichter KunsthandelJ. THIERRY (1812-1866), Glockenturm von S.Nicolo in Córdoba, 1845, Pencil€400
May 11Fichter KunsthandelW. ROHR (1848-1907), Portrait of Adolph von Menzel, 88 years old, 1903, Etching€500
May 14Hermann Historica GmbHProf. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figure€1,400
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the rare topic of young Christ Emanuel among scribes (Mid-Pentecost), 20th€1,500