Sold2016RENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASERENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASE 'BACCHANTES' Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1927) Farbloses Glas, in die Form gepresst, satiniert. H. 24,5 cm. Im Boden sign. 'Lalique R FranSee Sold Price
Sold2024Art Déco-Tischlampe mit Goldfisch-Glasskulptur von Sabino1-flg.; Vollplastische Fischskulptur aus hellgrünem, bläulich opalisierendem und farblosem Glas, in die Form geblasen und satiniert, partiell geschliffen und poliert. Entw. Marius Ernest SabSee Sold Price
Sold2016''Erogener Finger''''Erogener Finger'' Erwin Eisch, 1978 Farbloses Glas, in die Form geblasen, teils mit Platin bemalt. Oberhalb des Standes in Gravur bez.: E. Eisch '78. H. 47,5 cmSee Sold Price
Sold2017Vase ''Rampillon''Vase ''Rampillon'' R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1927 Farbloses, teils kräftig opalisierendes Glas, in die Form gepreßt. Reliefdekor. Unterseite bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). H. 12,5 cm LSee Sold Price
Sold2016TischlampeTischlampe G. Mayer, Frankreich, Anf. 20. Jh. Opalglas mit mehrfarbiger, streifig gezogener Pulvereinschmelzung, überfangen in Farblos, Violett und Grün. In die Form geblasen. Kräftig reliefierter,See Sold Price
Sold2018Lötz Witwe Klostermühle, um 1898. Ziermuschel.Lötz Witwe Klostermühle, um 1898. Ziermuschel. Papillon, Grund candia. In die Form geblasen, Öffnung eingeschnitten und frei geformt, applizierter Sockel mit Zweigen. H 14 cm; L 21 cm.See Sold Price
Sold2022Art Déco-DoseTürkisblaues Opalglas mit Warzendekor, in die Form geblasen. Rechteckige Form mit abgeschrägten Ecken. Scharnierte Messingmontierung. H. 6,2 cm; 14 cm x 9,2 cm. A French Art DecoSee Sold Price
Sold2024Art Déco-Schale mit Dahlienblütendekor von EtlingRunde, gemuldete Schale, Reliefdekor im Stil von Lalique aus drei Dahlienblüten, deren Zentren kleine Füße bilden. Bläuchlich opaleszierendes Glas, in die Form geblasen. Entw. GeorSee Sold Price
Sold2021Drei Lalique-GlasobjekteFarbloses Glas, in die Form geblasen, satiniert, teilw. geschliffen poliert. Kleine Schale mit Blattdekor, Dose mit Schwanenfries und Ringhalter mit Vogelfigur. Gem. "Lalique France". H. 3,8 cm-9,5 cmSee Sold Price
Sold2022Lalique-Hahnenkopf "Tête de Coq" als BriefbeschwererFarbloses Kristallglas, in die Form geblasen, geschliffen, teilw. satiniert und poliert. Modell-Nr. 1137. Entw. René Lalique, 1928. Sign. "Lalique France". H. 17,5 cm. Der ursprüSee Sold Price
Sold2020Sammlung von acht Parfumflakons und einer ZierdoseFarbloses und farbiges Glas, teilw. in die Form geblasen und satiniert. Unterschiedliche Schliff- und Schnittdekore sowie Gold- und Emailmalerei im Art Déco-Stil, die Dose partiell bernsteingelbSee Sold Price
Sold2022An embroidered Ottoman door curtain for a mosque, circa 1800An embroidered Ottoman door curtain for a mosque, circa 1800Schauseitig vollflächig floral und ornamental in vergoldetem Kupferlahn bestickter Samtbehang in U-Form. Die floralen Dekorationen zierenSee Sold Price
Sold2022Lot: 2 Niello-TcharkiRussland, wohl Tobolsk, um 1785 bzw. 1791. Ungemarkt. Silber vergoldet. Die Henkel in Form von Blattzweigen. Wandung fein nielliert: Florale Motive auf punziertem Grund darstellend. Die eine Tcharka mSee Sold Price
Sold2017Kultmesser und 2 Rondellen Vicus(?). Peru, um 1000 A.D.Kultmesser und 2 Rondellen Vicus(?). Peru, um 1000 A.D. Kupfer. Flache, durchbrochen gearbeitete Rondellen. D 17 cm. Flaches Kultmesser in ähnlicher Form wie die Tumi-Messer der Chimu-Kultur. WurdenSee Sold Price
Sold2023Rolling Pin-Form Candy Making Dies 2 pcsRolling Pin-Form Candy Making Dies 2 pcs | In box.See Sold Price
Sold2016Phenomenal 4 1/4" Flint Ridge Dovetail - Jackson G-10 &Rare opportunity to acquire one of the All-time finest Flint Ridge Doves ever. Color to die for with perfect symmetry, form, and flaking. Found in Fairfield Co., Ohio. Jackson G-10 & Stermer COA's.See Sold Price
Sold2022GORHAM ARTS AND CRAFTS STERLING SILVER VASE,GORHAM ARTS AND CRAFTS STERLING SILVER VASE, tall tapered cylindrical form featuring a foliate die-rolled rim border, top and base with engraved and slightly repousse leaf and linear design, personaliSee Sold Price
Sold2022Henkeldose, BernUm 1820. Silber. Werkstatt Rehfues für Firma Locher & Chapuis, Zürich. Ovale Form über eingezogenem Fuss. Deckelknauf in Form eines Löwen, die hochgezogenen Henkel mit entsprechender LöSee Sold Price
Sold2022A Roman bronze balsamariumA Roman bronze balsamarium Circa 2nd Century A.D. In the form of the bust of an African, with incised layered curls, the hinged lid at the crown of the head flanked by suspension loops which secure tSee Sold Price
Sold2019A Nicholas Bogert Coin Silver Tea Pot, New York,A Nicholas Bogert Coin Silver Tea Pot, New York, circa 1810Marks: N BOGERT9-3/4 x 1See Sold Price
Sold2023John Gaither Coin Silver Lidded Urnearly 19th century, urn form with scroll handles, grape die rolled borders, dome top lid with top finial, monogram, marks for John Gaither (Alexandria, Virginia working 1807-1812 and Washington, DC woSee Sold Price
Sold2017Maske Ibibio. Nigeria. Helles Holz, dunkel patiniert.Maske Ibibio. Nigeria. Helles Holz, dunkel patiniert. Ovale Form mit Kopfschmuck. Tanzmaske für die ekpo-Gesellschaft. H 33, B 19 cm. - Beschädigt, Insektenfrass.See Sold Price
Sold2016Tasse China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarzTasse China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarz gesprenkelt. In stilisierter Pfirsichform, Henkel in Form eines Astes mit Blättern. Die Blätter verlaufen über die Gefässwandung. H 4,5 cm. Mit HolzsSee Sold Price
Sold2023Pr Swivel Woven Rattan Modernist Lounge Chairs. Muffin Form with thick stuffed cushions. Tie Die FabPr Swivel Woven Rattan Modernist Lounge Chairs. Muffin Form with thick stuffed cushions. Tie Die Fabric. Dimensions: H: 34 inches: W: 37.5 inches: D: 34 inches - Seat Height: 18 inches --- -- We offerSee Sold Price
Oct 05Ripley AuctionsOtto Heino, American (1915-2009), studio pottery vessel and closed form rattle, 2001/2007, glazed$100
2 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYCounter top display in the form of a safety razor in cast brass 16"$650(3 bids)
6 days LeftAlmaZSOLNAY- Hungarian porcelain statue in the form of a naked maiden, circa 1910$350(5 bids)
Oct 13Thriftiques of IowaElegant feather pulled signed Tiffany flower form art glass vase$175(6 bids)
Oct 26Sofe Design AuctionsHighly Attractive Russian Caucasian Presentation Dagger in a Rare Shamshir Sword Form, Exquisite$750