Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER APOSTEL BARTHOLOMAEUSJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen APOSTEL BARTHOLOMAEUS Deutsch, Meissen, Mitte 20. Jh. (Entwurf 1761) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24,5 cm. UnterglasurSee Sold Price
Sold2020Mädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with aMädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with a cat, Konrad Hentschel, Meissen, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, MoSee Sold Price
Sold2020Gemüseschale 'Aquatinta' / A vegetable dish with blueGemüseschale 'Aquatinta' / A vegetable dish with blue pattern, Meissen, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, unterglasurblau bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, Dekor: BlumenbSee Sold Price
Sold2020NEUN SNUFFBOTTLES China, Anfang/Mitte 20. Jh. DiverseNEUN SNUFFBOTTLES China, Anfang/Mitte 20. Jh. Diverse Materialien, u.a. Achat, Koralle, Türkis, Kunststoff, etc. H. 4,9 cm-7,8 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. ProvenSee Sold Price
Sold2020ACHTTEILIGES KONVOLUT China, Anfang/Mitte 20. Jh.ACHTTEILIGES KONVOLUT China, Anfang/Mitte 20. Jh. Diverse Steine, u.a. Jade. H. 4,3 cm-16 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.See Sold Price
Sold2020SECHSTEILIGES KONVOLUT China, Anfang/Mitte 20. Jh.SECHSTEILIGES KONVOLUT China, Anfang/Mitte 20. Jh. Diverse Steine, u.a. Jade. H. 13,5 cm-24 cm. Eine min. besch., part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Deckel an Gefäßen befestigt. ProveSee Sold Price
Sold2020SECHS SNUFFBOTTLES China, späte Qing-Dynastie bisSECHS SNUFFBOTTLES China, späte Qing-Dynastie bis Mitte 20. Jh. Diverse Materialien, u.a. Achat, Jade, Glas, Porzellan. H. 5,1 cm- 10,1 cm. Part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. ProSee Sold Price
Sold2021Tudesh-BrückeTudesh-Brücke Persien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Feine Knüpfung. Auf hellblauem Fond flächendeckende Musterung aus dicht arrangierten Palmetten- und Rosettenmotiven. UmlaufendSee Sold Price
Sold2015Elegante Dame mit Fächer/ Elegant Lady With Fan,Elegante Dame mit Fächer/ Elegant Lady With Fan, Meissen, Mitte 19. Jh. auf unregelmäßigem Natursockel feine Darstellung einer eleganten jungen Dame in typischer Rokoko-Kleidung mit einem Fächer iSee Sold Price
Sold2016Silberkette mit Wappenanhängern/Silver Necklace WithSilberkette mit Wappenanhängern/Silver Necklace With Coat Of Arms Charms, Belgien u. Niederlande, Mitte 20. Jh. Kette mit großen Gliedern, Karabinerschließe u. 7 unterschiedlichen emaillierten WappSee Sold Price
Sold2019SIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM BerlinSIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM Berlin u.a., 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 16 cm (quadratische Schale). Verschiedene Manufakturmarken, part.See Sold Price
Sold2018Kaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorKaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Roter Drache", 1. Wahl. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Zuckerdosen, 1 Bonbonniere, 2 Deckeldosen, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 12 MokkataSee Sold Price
Sold20186 Mokkatassen, Meissen 20.Jh. Dekor "Bunte6 Mokkatassen, Meissen 20.Jh. Dekor "Bunte Streublümchen". Porzellan. Mit U'tassen. H (Tasse) 5 cm.See Sold Price
Sold2015Große Platte Zwiebelmuster/ Large Meat Platter WithGroße Platte Zwiebelmuster/ Large Meat Platter With Blue Onion Pattern, Meissen, Mitte 19. Jh. fast rechteckige Form mit ausgestellter Fahne u. gewelltem Rand. Umlaufend u. im Spiegel unterglasurblauSee Sold Price
Sold2021Meissen, Tafel- und Teeserviceteile20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 16 flache gemuldete Teller (D 25 u. 22 cm), 8 Suppentassen mit Untertassen, 1 Saucière, 1 Schälchen, 1 muschelfSee Sold Price
Sold2017Armband, "MEXICO" Mitte 20.Jhd., SilberArmband, "MEXICO" Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, sig.: Plateria Cecilia MEXICO, dekoratives Mittelteil, verziert mit sich anschauenden Tauben, zentraler Amethystcab., 3 Korallen u. 26 TüSee Sold Price
Sold2017Tafelservice, Meissen 20.Jh. Porzellan,Tafelservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster, 1. Wahl. Bestand: 8 Fleischteller, 8 Suppenteller, 8 Dessertteller (D 20,5 cm), 8 halbmondförmige Beilagenschälchen, 8 BrotteSee Sold Price
Sold20181 Paar Tischlampen China, Mitte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Tischlampen China, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zweiteilig. Ovoide Lampenkugel auf hohem Sockel. Eisenroter Drachendekor mit Goldstaffierung. Gesamthöhe H 30,5 cm.See Sold Price
Sold2016*Brillant-Rubin-Brosche Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold/950*Brillant-Rubin-Brosche Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold/950 Platin. Krebsmotiv mit 20 Diamanten von ca. 0.60 ct und 2 Rubinaugen von je ca. 3,5x2,5 mm. Doppelnadel-Broschierung. 5x4,5 cm, 25 g.See Sold Price
Sold2015Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh.Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh. Farbe und Tusche auf Seide und Papier. Betitelt Baidietu. Datiert 1964. Signiert Xu Feng und Wu Shan. Innen mit Text und 11 verschiedenen IllustraSee Sold Price
Sold2016DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh.DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 28,5 cm (Servierplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern. 1 Schale undSee Sold Price
Sold2018Miniatur-Uhrmachertisch Mitte 20.Jh. Nussbaum, gebeizt.Miniatur-Uhrmachertisch Mitte 20.Jh. Nussbaum, gebeizt. Hoher Tisch mit diversen Schubladen. Griffe aus Messing. Mit höhenverstellbarem Arbeitshocker. H 20 cm. - Minimal bespielt.See Sold Price
Sold2016Okimono Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zwei spielendeOkimono Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zwei spielende Shishi-Löwen. Rot glasiert, teilweise farbig bemalt und vergoldet. H 24 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2016Kleines Deckelgefäss China, Mitte 20.Jh. Malachit.Kleines Deckelgefäss China, Mitte 20.Jh. Malachit. Gedrückte Balusterform. Seitlich mit Makarakopf-Henkeln. Vollplastischer Löwe als Knauf. H 10 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfDEUTSCHER STILLLEBENMALER 'STILLLEBEN MIT TULPEN UND ANEMON€160
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJ. BISCHOFF PAAR GEMAELDE (U.A. 'ALTAMIRA', 1983)€180
6 days LeftJasper52Vintage 1960's Pale Green Quartz Man Face Body Ring 14K Yellow Gold, 13.13 Grams$3,000
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSEHR GROSSE TISCHLEUCHTE IM STILE VON TIFFANY€1,800
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEDOUARD-WILFRED BUQUET TECNOLUMEN SCHREIBTISCHLEUCHTE MODEL€300(2 bids)
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfZWOELF TISCHKARTENHALTER 'MARIACHI GRUPPE'€130(1 bid)
217 Lots AwayHermann Historica GmbHA South Tyrolean panel fragment, Venosta Valley, 13th centurySee Sold Price
2 days LeftRichmond Auctions1950 7 up Die Cut DST Flange Sign w/ Swimmer Girl & Bottle Logo$400(4 bids)