Sold2022Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cmLettre de Madame BéRoberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cm; Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-garSee Sold Price
Sold2024Elsie de Wolf portrait, dedicated to Salvador DaliElsie de Wolf portrait, dedicated to Salvador Dali, 1939/1946, silver gelatin photograph, inscribed and signed in black and white ink "1939 Elsie et des enfants" and "To Salvador Dali! Souvenir d'uneSee Sold Price
Sold2023Signed and Dated March 1922 Oil on CanvasA Madame et M Roy en Souvenir de Leur Sejoun a Jarney. 28 1/2" x 36". Frame. Art: 21" x 27". Front is signed 1921. Gold Gild Frame has some chips. Canvas has some cracking and wear spots. Has some resSee Sold Price
Sold2015Jean-Pierre Dubord (French, B. 1949) L'Arrivee.Jean-Pierre Dubord (French, B. 1949) L'Arrivee. Oil on canvas. Signed "JP Dubord" LR. Verso is annotated "Pous Monsieur et Madame Moses Bilsky | Un souvenir de l'expositon de Chicago | Jean Pierre DubSee Sold Price
Sold2019FLAUBERT, Gustave.FLAUBERT, Gustave. Madame Bovary, mœurs de province, eaux-fortes de Charles HUARD. Paris, Javal et Bourdeaux, 1930. In-folio illustré, 33 cm. 525 exemplaires, un des 300 sur vélin (no 3See Sold Price
Sold2022Strachey-Senhouse-Fowles copy.- La Gorse (M. de)NO RESERVE Strachey-Senhouse-Fowles copy.- La Gorse (M. de) Souvenirs d'un homme de cour, ou Mémoires d'un ancien page; contenant des anecdotes secrètes sur Louis XV et ses ministres, 2 voSee Sold Price
Sold2015[VOSSELARE] Titres particuliers des biens de madame Des[VOSSELARE] Titres particuliers des biens de madame Desmaisières née d’Arfeuille. XVIIe - XVIIIe siècles. 14 pièces manuscrites sur parchemin ou papier; sceaux, cachets. Ensemble de documents maSee Sold Price
Sold2019Joseph Petitot (1771-1844) attribué à,Joseph Petitot (1771-1844) attribué à, "Portrait de Monsieur Roger » et « Portrait de Madame Roget"Paire de pastels sur papier, ns, inscriptions au dos « Portrait de Mr…See Sold Price
Sold2024Van Houtte - Pair of Iris PrintsThis beautiful botanical print comes from Louis Van Houtte's monumental work entitled Flore des Serres et des Jardins de l'Europe (Flowers of the Greenhouses and Gardens of Europe) published between 1See Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleCONSOLE formant COIFFEUSE présentant un miroir ovale en médaillon. Elle repose sur un piétement quadripode réuni par une entretoise et figurant des têtes de chien Fô et tSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PROBABLEMENT INDIENentièrement réalisé avec des motifs de plumes et des volutes en or Poids 281 g environ, longueur 38 cm environ A GOLD NECKLACE, PROBABLY INDIANSee Sold Price
Sold2022Group of 17 Silver Medals1909 Robert Fulton first use of steam navigation, reverse Henry Hudson, silver, 100 mm; Banque de Paris et des Pays Bas, 50th anniversary, by Henry Nocq, silver, 72 mm; stylized art deco woman holdingSee Sold Price
Sold2022After Jacques Barraband [TROPICAL BIRD STUDIES] Three color stipple engravings, from HistoireAfter Jacques Barraband (1768-1809) [TROPICAL BIRD STUDIES] Three hand-colored color stipple engravings, from Levaillant's Histoire Naturelle des Oiseaux de Paradis et des Rolliers...des Toucans et deSee Sold Price
Sold2019Lamarck, Jean-Baptiste Monnet de Tableau encyclopéBotanik Lamarck, Jean-Baptiste Monnet de Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. Botanique. 8 Tafelbände. Mit 800 Kupfertafeln (v. insg. 1000) von BenarSee Sold Price
Sold2019- Raffael Nac Les loges de Raphael: collection complète- Raffael Nac Les loges de Raphael: collection complète des cinquante-deux tableaux peints a fresque qui ornent les voutes du Vatican et repre´sentent des sujets de la Bible. Mit 52 gestochenen TafeSee Sold Price
Sold2022BLAEU, WILLEM Institution astronomique de l'usage des globes et spheres Celestes et terrestres,BLAEU, WILLEM Institution astronomique de l'usage des globes et spheres Celestes et terrestres, Comprise en deux parties, L'une... Amsterdam: Jean & Corneille Blaeu, 1642. First edition in French. TwoSee Sold Price
Sold2022CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCOCARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYXLa première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverturSee Sold Price
Sold2020Complete Diderot EncyclopedieHeading: Author: Diderot, Denis & Jean Le Rond d'Alembert, editors Title: Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Place PSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, TANZANITES,ÉMAIL, SPINELLES ET DIAMANTS la partie supérieure ornée d'un diamant et d'éléments géométriques en émail noir soutenant des tanzanites de taille ovale et des &#See Sold Price
Sold2017Sartine Map of FloridaCarte Réduite des Cotes et de l’Interieur de la Presqu’ile de la Floride. Antoine Sartine (1729-1801).Engraved map. Paris, 1780. 24 x 17 inches visible, 37 x 29 inches framed. This well engravedSee Sold Price
Sold2016Vicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologieVicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologie avec des planches coloriées répresentant au naturel les divers organes de l'homme et des animaux. Tome Premier (= alles Erschienene). Mit 53See Sold Price
Sold2018Iceland.- Bellin (Jacques Nicolas) Carte Reduite deIceland.- Bellin (Jacques Nicolas) Carte Reduite de l'Islande et des Mers qui en sont Voisines ..., large chart of Iceland with the Faroe Islands in the lower right corner, extensive title and descripSee Sold Price
Sold2015Book of Ballets Russes, Programs w/ Picasso ArtFull title in French being: Collection Des Plus Beaux Numeros De Comedia Illustre Et Des Progammes Consacres Aux Ballets & Galas Russes Depuis Le Debut a Paris 1909-1921. This is a truly beautiful larSee Sold Price
Jun 06BonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Carved Beechwood Chaise Longue 18th century, attributed to F. Foliot$1,500(1 bid)
Jun 13TheRedFinch AuctionsKANDINSKY. Les Tendances Nouvelles n 26, 1906, 10 woodcuts by Kandinsky.$1,600
Jun 06Piguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
3 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Guéridon ComtesseCréation circa 1990...€2,500
3 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Guéridon Comtesse Création circa 19...€2,500
3 days LeftJasper52View of the Maison Royale de Saint-Louis at Saint-Cyr. Pierre Aveline the Elder. Paris, 1656-1722.$130(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBulgari, Sassi, pièce unique important collier composé de cinq rangs de diverses pierres polies,CHF 20,000