Sold2015Satanik n°50Satanik n°50 La stirpe dei vampiri, edicola. Unitamente a: n°100 Il Regno del silenzio, speciale a colori, edicola. Unitamente a n°150 L’inviato di Mjorek nuovissimoSee Sold Price
Sold2021Salvador Dalì - Lago di GardaSalvador Dalì "Lago de Garda". Beautiful lithograph attributed to the spanish master Salavdor Dalì. Limited edition, hand numbered on lower left margin. Published by Birkhauser Kunstverlag, Basel. LSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno diGIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere. Cm 80 (h) x 178 x 92. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 23172/000 dei Gio Ponti Archives. A table. OakSee Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2022Ale JordaoGrande sedia scultorea Mickey Chair con struttura in acciaio inox. Creata a partire dal recupero di lamiere di auto, per il progetto Cars Never Die del 2012. , Premiata alla biennale di Roma del 2014.See Sold Price
Sold2018SHIRE PETER_x000D_ Tavolo mod. BrasilLegno laminato laccato e colorato.Prod. Memphis 1981Etichetta metallica del produttore.cm 72x205x80Accompagnato dal certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2020ARAZZO EGIZIANO, VILLAGGIO DI HARRANIA, SUD OVEST DELCM 210X120 Questo Kilim egiziano proviene dal villaggio di Harrania e racconta la soprendente storia di alcuni bambini che d'improvviso, senza la conoscenza di alcuna tecnica, divennero maestri dell'aSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, CASA E GIARDINO, circa 1935. UnGIO PONTI, CASA E GIARDINO, circa 1935. Un tavolino. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere, corda. Altezza cm 56, diametro cm 66. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 22273/000 dSee Sold Price
Sold2018Scuola fiamminga XVII sec., Gesù in casa…Scuola fiamminga del XVII secolo, Gesù in casa di Marta e Maria. 1600 ca. Bulino. mm 407x505. Foglio: mm 460x565. Tratta in controparte dal dipinto di Joos Goeimare (Courtrai 1574 - Amsterdam 16See Sold Price
Sold2022miniatura "Napoleone ferito alla caviglia nellaminiatura "Napoleone ferito alla caviglia nella battaglia di Ratisbona".Tratto dal dipinto di Gautherol del 1830.Al contrario del dipinto qui Napoleone è raffigurato correttamente ferito al piede sSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN ALABASTRO, XIX-XX SECOLOraffigurante riduzione forse tratta dal Tempio di Ercole Vincitore a Roma; difetti e minori graffi, poche sbeccature, restauri Alt. cm 14, diam. cm 12 AN ALABASTER ELEMENT, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS,See Sold Price
Sold2021FERNANDO E HUMBERTO CAMPANAFERNANDO E HUMBERTO CAMPANAVaso Olodum M della Collezione Nativo CampanaResina traslucida flessibile.Prod. Corsi 29 aprile 2016Marchio del Produttorecm 30x21Accompagnato dal certificato di autenticit�See Sold Price
Sold2022miniatura raff.Madame le Fevre mentre versa ilminiatura raff.Madame le Fevre mentre versa il vino in una coppa , sulla destra un ' aquila.La signora è raffigurata quale Ebe coppiera di Zeus (l'aquila).Tratto dal dipinto di Madame Le Fevre de CSee Sold Price
Sold2022ANTICO FISCHIETTO A TRE CANNE, INGHILTERRA XIX SECOLOantico fischietto nautico a tre note, utilizzato dal personale di coperta, corpo interamente in ottone lucidato. Lung. cm 16, spessore cm 3. Ossidazioni. Oxidations. AN ANTIQUE THREE-BARRED WHISTLE, ESee Sold Price
Sold20196 Italian Heraldic Prints6 Italian Heraldic Prints, crests include Cortina Di Malgra Nel Canavese, Dal Bue Di Cremona, Salazar Di Milano, Confalonieri Di Milano, Gonzaghi Duchi Del Monferrato, Sannazaro Di Casale. Size: FrameSee Sold Price
Sold2023A. MASC - Il Cappello da PreteA. MASC - Il Cappello da Prete dal romanzo di E. De March. Affisso litografico in prima edizione italiana, 1945. Impresso da Grafica Moneta - Milano. Cm 70x50. Regia di F.M. Poggioli. QUALITA': A-. TeSee Sold Price
Sold2021Il Principato di ApolloIl Principato di Apollo Mito e propaganda nelle lastre "Campana" dal tempio di Apollo Palatino Strazzulla, Maria Josè (1990). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 88-7062-704-7 CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
Sold2019MOBILI DAL VERA Coppia di poltroncine, anni 60.Coppia di poltroncine, anni 60. . Cm 59,00 x 74,00 x 62,00. Legno e skaiSee Sold Price
Sold2021Marc Antonio Dal Re, VILLE DI DELIZIAMarc'Antonio Dal Re, VILLE DI DELIZIA 'Villas of delight" in Milan, edited by Pier Fausto Bagatti Valsecchi, introduction by Giansiro Ferrata, hardcover with book box/holder written in Italian, includSee Sold Price
Sold2021Marc'Antonio Dal Re VILLE DI DELIZIA HardcoverMarc'Antonio Dal Re, VILLE DI DELIZIA 'Villas of delight" in Milan, edited by Pier Fausto Bagatti Valsecchi, introduction by Giansiro Ferrata, hardcover with book box/holder written in Italian, includSee Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI - AN OCCASIONALTABLE BY F. ALBINI -Tavolino servo muto Cicognino, Poggi dal 1952. Legno di teak - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 29 - cm 81x40See Sold Price
Sold2022ERIK GUNNAR ASPLUND, CASSINA Sei sedieERIK GUNNAR ASPLUND, CASSINA Sei sedie 'Goteborg', design anni '30,in produzione dal 1983. Legno di frassino tinto all'anilina, imbottiture rivestite in pelle. Marcate 'Cassina I Maestri', firmate 'AsSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO,GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO, seconda metà degli anni '30. Ferro verniciato, cristallo. Altezza cm 70, diametro cm 70. Accompagnato dal un certificato di autenticità n° 18157/000 dSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due sediliACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due sedili 'Mezzadro', disegno 1957, produzione ZANOTTA dal 1971. Legno di faggio, acciaio cromato, acciaio verniciato a fuoco. Altezza cm 52, larghezza 43, profondiSee Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
3 days LeftAste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
1 day LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo IHS Tempera su tavola 23 x 42 cm Queste tavole, tipiche del€300
1 day LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo Stemma araldico con teste di leoni Tempera su tavola 20,5 x 43,5 cm€300
1 day LeftLucas Milano SRLOrologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato€1,100
1 day LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
1 day LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
1 day LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
2 days LeftAste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
1 day LeftLucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500
1 day LeftLucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con pastore e€3,500
5 days LeftGiusti AstePREMIO SETTIMA EDIZIONE FESTIVAL "IL MARE E LA STELLA" GLI AMICI DI LUCIO€1,200
1 day LeftViscontea Casa d'Aste srlGEROLAMO INDUNO. Painting "COUNTRY DANCE - ALLEGORY OF ITALY UNITY"€3,000
1 day LeftLucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
May 30NY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50
1 day LeftLucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000