Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Apparizione di un angeloolio su tavola, W. 54 - H. 69 CmSee Sold Price
Sold2015Albarello Venezia, seconda metà del XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 19,0 Buon stato di conservazione Sulla zona anteriore sono dipinti due medaglioni racchiudenti rispettivamente un angelo ed uno stemma, affiancato dalleSee Sold Price
Sold2022LORRAIN. The apparition.Claude LORRAIN1600-1682The apparition.1630Acquaforte di 103x166 mm. Stato V/V. Incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.L'apparizione di un angelo ai margini di un bosco, vicino a unSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOIl Cuore di Gesu', cherubini e un angelo in preghiera Olio su tela, 44X32See Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, marmo. Altezza cm 73, diametro 150. A dining table, '302' model, manufactured by BERNINI, 1961. Turned cSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, Legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 72, diametro cm 120. A "302" dining table manufactured by BERNSee Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità 57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serieANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo nero Marquinia con incastro a gravità . Etichetta della Manifattura. Cm 72 (h) x 54 x 45. A side table from the 'Eros' seriSee Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo 'M1' perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo 'M1' per TISETTANTA, 1968. Marmo tornito. Altezza cm 72, diametro cm 120. A 'M1' dining table manufactured by TISETTANTA, 1968. Turned marble. Height 28.3in., diameter 47.See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile per SORGENTE DEI MOBILI, 1972. Legno di noce. Misure in configurazione 'chiusa': altezza cm 75, diametro cm 120 misure in configurazione 'aperta': cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2020ANGELO BIANCINI Un piatto con cavalli inANGELO BIANCINI Un piatto con cavalli in rilievo, modello 1513, 1954. Marcato 'Lavenia Made in Italy 5-54 e con il simbolo grafico della Manifattura. Diametro cm 36. Letteratura: Società Ceramica ISee Sold Price
Sold2021ANGELO BROTTO Un pannello luminoso da parete,ANGELO BROTTO Un pannello luminoso da parete, anni "60. Ottone, cristallo colorato molato con registro satinato, diffusore in vetro di Murano a macchie ambra. Cm 80 x 80 x 20 (profondità ).See Sold Price
Sold2019ANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serieANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serie "De Nos" per SORGENTE DEL MOBILE, 1975 Legno di noce massello, cristallo grigio molato. Cm 40 (h) x 95 x 95. A coffee table from the "De Nos" series manufactSee Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI Un posacenere per CLETOANGELO MANGIAROTTI Un posacenere per CLETO MUNARI, anni '60. Ottone, firma impressa su un lato, marca impressa sul fondo. Cm 3 (h) x 18 x 9.See Sold Price
Sold2019ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272"ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272" per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), disegno fine anni '30, produzione 1941. Formatura a colaggio, smalto mat. Marcato "lavenia N O 5-41" e conSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, SKIPPER, 1971. Un tavolinoANGELO MANGIAROTTI, SKIPPER, 1971. Un tavolino della serie 'Eros'. Marmo di Carrara. con incastro a gravita'. Cm 44 (h) x 140 x 50. A side table from the 'Eros' series. Carrara marble. with gravity joSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO IN BRONZOA FORMA DI CARRETTINO TIRATO DA UN'AQUILA E CONDOTTO DAUN PUTTO ALATO XX SECOLO. MIS. 16,5 X 20 X 8 CMSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Grande console "Éros", modèle créé en 1971, en marbre blanc veiné de gris présentant un épais plateau ovalisé, évidé deSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Due tavoli bassiANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Due tavoli bassi modello “Eros” in marmo bianco di Carrara con piano ad incastro a secco su un elemento troncoconico. Altezze differeSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo bassoANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo basso della serie Eros in marmo bianco di Carrara, tre piedi inclinati cilindrici ed un piano circolare. cm Ø 134 x Alt.36. BibliograSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Guéridon de la série "Eros" en marbre gris veiné, fût central accueillant un plateau ovale à découpe. Édition Skipper. Haut.See Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terraANGELO LELII Una lampada da terra "Filo-sfera" (mod. 14069) per ARREDOLUCE, anni '60. Metallo cromato. Il diffusore sferico, orientabile magneticamente, scorre lungo un cavo di acciaio. Altezza cm 180See Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Tre vasi solifioreTre vasi solifioreCristallo trasparente.Prod. Colle, 1970 ca.Etichetta del produttore su un vaso.Marchio del produttore sotto la base di tutti e tre.h cm 30, h cm 22, h cm 22See Sold Price
4 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsMichele Cascella (AMERICAN/ITALIAN, 1892–1989), oil on canvas, "Casa di Un Poeta" 32" x 23 1/2"$1,000(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Angelo Mangiarotti "Saffo" Mid Century Glass Lamp Shade$50(1 bid)
4 days LeftAkiba GalleriesLarge After Angelo Pietrasanta (Italian, 1837–1876) Oil Painting on Canvas$100(2 bids)
13 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksSteinlen - Original, Signed Charcoal Cat Drawing - Un chat assis regardant vers la droite [Seated$500(1 bid)
4 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHAngelo Lelli , 'Cobra' - '12919' table light, c. 1962€2,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo basso modello “Eros”€1,500
Jun 25Freeman's | Hindman[Magic] [Professor Hoffmann] (Lewis, Angelo John): Group of 6 Titles by Professor Hoffmann$150
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000