Sold2022Eduardo JONQUIERES (1918-2000)Composition géométrique 1985 Huile sur toile, signée et datée au dos 120 x 120 cmSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 150x250 cmSee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2022Antoni Clavé (1913-2005), "Ils sont ensemble", 2002, technique mixte sur toile (huile, collage,Antoni Clavé (1913-2005), "Ils sont ensemble", 2002, technique mixte sur toile (huile, collage, encre, fusain, crayon gras), signée et datée, 130x145 cm; Certificat d'authenticité des ArchSee Sold Price
Sold2022Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cmLettre de Madame BéRoberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cm; Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-garSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d’Ile de France", vers 1885, huile sur toile,Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d'Ile de France", circa 1885, oil on canvas, signed, 81x65 cm; The work will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin,See Sold Price
Sold2022Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile,Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm; Maurice Brianchon (1899-1979), "Dancers at the Opera House", 1944, oil on canvas, signeSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 625", 1983, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 625", 1983, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 81x60 cmSee Sold Price
Sold2022Antoni Clavé (1913-2005), "Sans titre III", 1973, technique mixte sur toile (huile, collage),Antoni Clavé (1913-2005), "Sans titre III", 1973, technique mixte sur toile (huile, collage), signée, contresignée, titrée et datée au verso, 90x90 cmSee Sold Price
Sold2022Geneviève Asse (1923-2021), "Ouverture lumière", 1972, huile sur toile, signée,Geneviève Asse (1923-2021), "Ouverture lumière", 1972, huile sur toile, signée, contresignée et datée au verso, 65x50 cm; Provenance: Galerie Jan Krugier, Ditesheim & Cie, Genève, n�See Sold Price
Sold2022Alfred Lenica (1899-1977), "Composition", huile sur toile, signée, 81x99,5 cmProvenance:Alfred Lenica (1899-1977), "Composition", huile sur toile, signée, 81x99,5 cmSee Sold Price
Sold2022Théo Tobiasse (1927-2012), "Cirque bleu pour couleur d'exil", huile sur toile, signée etThéo Tobiasse (1927-2012), "Cirque bleu pour couleur d'exil", huile sur toile, signée et titrée, 129,5x161,5 cmSee Sold Price
Sold2022Antoni Clavé (1913-2005), Composition, c. 1961, huile sur toile, signée, contresignéeAntoni Clavé (1913-2005), Composition, c. 1961, huile sur toile, signée, contresignée au verso, 100x114 cmSee Sold Price
Sold2022Charles Camoin (1879-1965), "Environs de St-Tropez", huile sur toile, signée, 41x65Charles Camoin (1879-1965), "Environs de St-Tropez", oil on canvas, signed, 41x65 cm; The authenticity of this painting has been confirmed by Madame Anne-Marie Grammont-Camoin, and it will be includedSee Sold Price
Sold2022André Lanskoy (1902-1976), Composition, huile sur toile, signée, cadre orné, 41x33André Lanskoy (1902-1976), Composition, huile sur toile, signée, cadre orné, 41x33 cm; Provenance: Galerie David Benador, Genève, 2 juin 1960; Collection Claude et Gerda Bouvier (GE)See Sold Price
Sold2022Alice Bailly (1872-1938), ”Couleurs de France”, 1916, huile sur calque maroufléeAlice Bailly (1872-1938), ”Couleurs de France”, 1916, huile sur calque marouflée sur toile, signée et datée, 35x46 cm; Alice Bailly (1872-1938), "Colours of France", 1916, oSee Sold Price
Sold2022Antoni Clavé (1913-2005), "Œil Rouge, Gant Blanc", 1975, technique mixte sur toile (huile,Antoni Clavé (1913-2005), "Å’il Rouge, Gant Blanc", 1975, technique mixte sur toile (huile, fusain, crayon de graphite, collage, gaufrage), signée, contresignée, titrée et datée au vSee Sold Price
Sold2022Gustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée etGustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée et datée, 65,5x92 cmSee Sold Price
Sold2024Louis Valtat (1869-1952), Nature morte aux pigeons, huile sur toileLouis Valtat (1869-1952), Nature morte aux pigeons, huile sur toile, signée, 38,5x46 cm Exposition : Rétrospective centenaire : Louis Valtat (1809-1969), Petit Palais, Genève, 26 juin au 21 septembSee Sold Price
Sold2022Charles Rollier (1912-1968), "Ksiti-Garbha" ou "La demeure du sein féminin", 1958, huile surCharles Rollier (1912-1968), "Ksiti-Garbha" ou "La demeure du sein féminin", 1958, huile sur toile, signée et datée, contresignée, titrée et datée au verso, 114x105 cmSee Sold Price
Sold2021Jules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huileJules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huile sur toile, signée et datée 1836, titrée sur le châssis, 30x46,5 cmSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVerdier (1962), Color flows 2 , 2012, technique mixte sur toile marouflée sur panneau, signée,CHF 8,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
3 days LeftBonhamsPIERRE SOULAGES (1919-2022) Sérigraphie 18, 1988 (BNF, 110)Sérigraphie en couleurs sur...€4,800(1 bid)
5 days LeftBlack Hills Curio CompanyHopi Pottery Signed Elva Nampeyo Corn Clan Vintage Beautifully Blushed 1926- 1985$125(1 bid)
3 days LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite et daté 70. Oil on€750