Sold2024VITTORIO PARIGI & NANI PRINA, MOLTENI & C.,VITTORIO PARIGI & NANI PRINA, MOLTENI & C., 1971. Uno scrittoio 'Orix'. Tubo di metallo cromato, resina Abs, cristallo, dotazione di una lampada a braccio snodabile di acciaio cromato. Cm 82 (h) x 100See Sold Price
Sold2015Vittorio Parigi & Nani Prina Orix Writing Desk.White marble pedestal table. Unmarked. Retailed by Harvey Probber. Designed by Angelo Mangiarotti. From a Scarsdale, NY estate.See Sold Price
Sold2023Oryk Bar. Vittorio Parigi and Nani Prina for Molten. Italian Floating Oryk Bar. 1970's. Molded plastOryk Bar. Vittorio Parigi and Nani Prina for Molten. Italian Floating Oryk Bar. 1970's. Molded plastic fitted bar on chrome tube legs. Ice bucket lid is present. Dimensions: H: 31 inches: W: 33 inchesSee Sold Price
Sold2020VITTORIO PARIGI E NANI PRINA Scrivania 'Orix' perAcciaio cromato, ABS, vetro. Lievi difetti. 82 x 100 x 63 cm Chromed steel, ABS, glass. Minor defects 32.28 x 39.37 x 24.80 in. TAGS: - TableSee Sold Price
Sold2023Vittorio Parigi and Nani Prina, Orix Desk Vanity Table, c. 1970, Molteni, ItalyVittorio Parigi and Nani Prina, Orix Desk Vanity Table, c. 1970, Molteni, Italy Dimensions: H: 32 inches: W: 41 inches: D: 25 inches --- We offer curbside delivery to NYC, Manhattan, Close Brooklyn, HSee Sold Price
Sold2022VITTORIO PARIGI & NANNI PRINA Orix writing desk for Molteni&C. .Orix writing desk for Molteni&C. . 1971. Plastic, chromed metal and glass.. Cm 100,00 x 80,00 x 64,00. Literature: Domus n. 504, November 1971, p. 31See Sold Price
Sold2017GIANCARLO PIRETTI Uno scrittoio "Platone" eGIANCARLO PIRETTI Uno scrittoio "Platone" e una sedia pieghevole "Plia" per ANONIMA CASTELLI, 1970. Scrittoio (acciaio cromato, resina Abs): cm 69 (h) x 82 x 64 sedia (acciaio cromato, plastica telataSee Sold Price
Sold2022GIANCARLO PIRETTI Uno scrittoio 'Platone'GIANCARLO PIRETTI Uno scrittoio 'Platone' per ANONIMA CASTELLI, 1971. Alluminio, laminato. Cm 69 (h) x 82 x 63. Letteratura: Casa Amica 7 dicembre 1971, p. 59.See Sold Price
Sold2022UNO SCRITTOIO, anni '50. Acciaio verniciato,UNO SCRITTOIO, anni '50. Acciaio verniciato, piedini regolabili di ottone, legno impiallacciato in noce, piano rivestito in formica. Cm 69 (h) x 100 x 50.See Sold Price
Sold2024UNO SCRITTOIO E UNA SEDIA, anni '40. Legno diUNO SCRITTOIO E UNA SEDIA, anni '40. Legno di rovere, corda intrecciata. Scrittoio: cm 77 (h) x 90 x 53 sedia: altezza cm 87, larghezza 45, profondità 50.See Sold Price
Sold2020Nani Prina (Attr.) - Sess Longue ChairsDescription - A pair of large "Sess Longue" chairs attributed to Nani Prina. Dimensions - 29" x 44" x 32"See Sold Price
Sold2018GIANCARLO PIRETTI Uno scrittoio 'Platone' perGIANCARLO PIRETTI Uno scrittoio 'Platone' per ANONIMA CASTELLI, 1971. Alluminio, laminato. Cm 69 (h) x 82 x 63. Letteratura: Casa Amica 7 dicembre 1971, p. 59.See Sold Price
Sold2017'Sess Longue' seat, 1968Nani Prina. 'Sess Longue' seat, 1968. H. 74 x 144 x 78 cm. Made by Sormani, Arosio. Foam upholstery, black fabric.See Sold Price
Sold2024GIANCARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI, 1970.GIANCARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI, 1970. Uno scrittoio 'Platone' e una sedia pieghevole 'Pluff'. Metallo cromato, resina Abs. Scrittoio: cm 69 (h) x 82 x 64 sedia: altezza cm 46, larghezza 54, profoSee Sold Price
Sold2020GEORGES COSLIN Uno scrittoio-toilette, anniGEORGES COSLIN Uno scrittoio-toilette, anni '60. Legno di palissandro, ottone nichelato. Altezza cm 75, lunghezza 128, profondità 50.See Sold Price
Sold2015Vittorio ValabregaScrittoio- toeletta Legno di noce laccato, noce tinto all'anilina verde, piano in vetro nero stampato. Prod. Atelier Valabrega, 1930 ca. cm 74x118x56 Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile deSee Sold Price
Sold2016Orlando, Vittorio EmanueleFoto cartolina Foto cartolina di Orlando con al recto il suo motto "Resistere, resistere, resistere" e al verso un testo autografo firmato di 8 righe datato Roma, gennaio 1928. Dopo uno scambio di calSee Sold Price
Sold2022Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Rare floor lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1940ca.Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Rare floor lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1940ca. Mahogany wood base and shaft, brass rod, satin glass and fabric shade. Bevelled crystal flower vaseSee Sold Price
Sold2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI(Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove sSee Sold Price
Sold2022QUATTRO CANDELABRI IN ARGENTO, PARIGI, 1782-1785a base circolare con bordo perlinato, fusto costolato con fregi, bobeche svasate, bracci a guisa di corno non coevi; difetti Alt. cm 47, larg. cm 33; peso totale gr 9000 A SET OF FOUR FRENCH SILVER CASee Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da pareteETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete 'Ultrafragola' per POLTRONOVA, 1970. Cornice luminosa di perspex opalino, neon, cristallo argentato. Altezza cm 195, larghezza 100, spessore 13. An 'UltrafragolaSee Sold Price
Sold2022Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Elliptical mirror model "1608". Produced by Fontana Arte,Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Elliptical mirror model "1608". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s/1960s. Frame with prismatic elements in bevelled and mirrored light green crystal, braSee Sold Price
Sold2022CARLA PRINA (1911-2008) Monument 5 1978CARLA PRINA (1911-2008) Monument 5 1978 signé et daté 1978 ; signé, titré et daté 1978 au revers huile sur toile signed and dated 1978 ; signed, titled and datedSee Sold Price
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph letters. SAINTE-BEUVE. Seven signed autograph letters, addressed to Eugene Benoist.€1,800
Oct 01C3-Crescent Commercial CorporationVittorio, Donner c'est recevoir, 2002, SerigraphieCA$105(3 bids)
Oct 11Lewis & Grant AuctionsStill Life Oil on Board by Vittorio Gussoni (Italian, 1893-1968)$150(1 bid)
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VITTORIO CORONA, Il tranvetto, Tecnica mista su carta€8,500
Oct 11Austin Auction GalleryVITTORIO DASSI (ATTRIB.) MID-CENTURY MODERN SCULPTURAL DRY BAR CABINET$400
Oct 11Lewis & Grant AuctionsStill Life Oil on Board by Vittorio Gussoni (Italian, 1893-1968)$150(1 bid)
11 hrs LeftMaison Jules VeilinghuisPendant Lamp by Uno & Osten Kristiansson for Luxus, 1960s, made of opal glass and rosewood€300