Sold2018Max. Bill Komposition mit weißem ZentrumTitle: Komposition mit weißem Zentrum Artist: Max. Bill Origin: Swiss Year: Materials: Heavy weight paper Size: 67x67 cm. Description: Silkscreen. Limited edition. Reserve: $25.00 Shipping: DomestSee Sold Price
Sold2019Yannis Gaitis(1923 Athen - 1984 ebenda) Komposition mit Figuren Expressives, pastos gemaltes Werk des bekannten griechischen Künstlers, der die in Schwarz und Weiß gehaltenen, sehr abstrahierten FigurenSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) Komposition mit Porträts, Stillleben und Textzeilen Janssen verwendete für diese Arbeit einen alten, bereits um 1800 beschrifteten Papierbogen, legteSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) Komposition mit Häusern, Windmühle und Figuren Janssen verwendete für die Bildideen dieser Arbeit wie häufig einen alten, in diSee Sold Price
Sold2022Paul Reichle(1900 Stuttgart - 1981 Bietigheim-Bissingen) Avantgarde-Komposition mit abstrahierten Figuren Reichle studierte 1924/25 am Bauhaus in Weimar bei Josef Albers, Wassily Kandinsky, Paul Klee, LÃSee Sold Price
Sold2022Corneille (Cornelis Guillaume Beverloo)(1922 Liège/Belgien - 2010 Auvers-sur-Oise/Frankreich) Komposition mit weiblichem Kopf und fliegendem Fisch in Landschaft Farbserigraphie/Lwd., 1998. Sign. u. dat.; Verso nummeriert 9/85. PSee Sold Price
Sold2022Susanne Firgau(1919 Berlin - 2007 Stuttgart) Komposition mit weiblichen Akten und Torsi Firgau, die an der Kunstakademie Düsseldorf studierte, Schülerin von Max Ackermann war und zum FreundeskSee Sold Price
Sold2021Lothar Quinte(1923 (Neisse/Oberschlesien - 2000 Wintzenbach/Frankreich) Abstrakte Scheiben-Komposition mit Farbringen Farbserigraphie/Papier, 1974. Sign. u. nummeriert 76/150. Blatt 49,5 cm x 39,8 cm. Rahmen. SeriSee Sold Price
Sold2024Salvador Dalí(1904 Figueras - 1989 ebenda) nach Surrealistische Komposition mit Figuren und Schmetterlingen Farbradierung und -heliogravüre(?)/Velin. Bez. u. nummeriert 262/300; überdies in der Platte bez. u. daSee Sold Price
Sold2020Matisse, Henri(1869-1954) nach. La Tristesse du Roi. Figürl. Komposition mit einer Gitarre. Farblithographie n. einer Gouache découpee (1952), um 1970. Blgr. ca. 75 x 101 cm. Mit dem Namenszug u. Datum imSee Sold Price
Sold2015Castillo JorgeKomposition mit Figuren. 1975."Komposition mit Figuren. 1975. Farbaquatintaradierung auf Bütten. 49 x 585 cm (65 x 86 cm). Signiert datiert und nummeriert. - Die obere Blattkante mit durchgehender Knickspur. Im unteren weißen RaSee Sold Price
Sold2021Monogrammist (1990er Jahre)Komposition mit Farbfeldern in Blau- und Rottönen. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)95. Ca. 72,5x 60 cm. Schattenfuge, 75,5x 62,5 cm.See Sold Price
Sold2021Monogrammist (1990er Jahre)Komposition mit Farbfeldern in Blautönen. Öl/Lwd., mittig u. verschlungenes Monog. und dat. (19)91. Ca. 99,5x 80 cm. Schattenfuge, 102,5x 83 cm.See Sold Price
Sold2020Jaber Alwan(Geb. 1948 in Babylon/Irak. Seit 1972 ansässig in Rom) Ohne Titel Komposition in Rot mit weiblicher Figur. Großformatige, motiv- und stiltypische Arbeit Alwans, der in seine mit schnellem, bSee Sold Price
2018Tasse und Untertasse mit StephansdomTasse und Untertasse mit Stephansdom Ernst Wahliss, Wien, um 1870 Zylindrische Tassenwandung auf drei Klauenfüßen mit über den Lippenrand ausschwingendem Delphinhenkel. Die Schauseite dekoriert mitSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jardiniere mit Weichmalerei von Ernst HeineckeOvaler, sich zur Schulter vorwölbender Korpus auf vier ausgestellten Volutenfüßen. Seitlich aus plastischen Rocaillen gebogte, durchbrochen gearbeitete Henkel mit MuscSee Sold Price
Sold2022ERNST AUGUST LEUTERITZ UHRENGEHAEUSE MIT AMORETTENERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meissen - 1893 ebenda UHRENGEHAEUSE MIT AMORETTEN Deutsch, Meissen, 1982 (Entwurf 1865-1875) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 34 cm. Unterglasurblaue SchwertSee Sold Price
Sold2022ERNST WAEGENER JUNGE FRAU MIT KATZEERNST WAEGENER 1854 Hannover - 1920 Berlin Junge Frau mit Katze Bronze, braun patiniert, Steinsockel (wohl sekundaer). Ges.- H. 43 cm, H. 41 cm (Figur). Seitlich bezeichnet 'Waegener', verso mit GiessSee Sold Price
Sold2022ERNST HARTMANN ITALIENISCHES PAAR MIT KINDERNST HARTMANN 1818 Welsleben - 1900 Duesseldorf ITALIAN COUPLE WITH CHILD Watercolours on paper. 21,5 x 24 cm. Signed and dated on the lower right 'E. Hartmann (18)55'. Minimally browned, part. rubbeSee Sold Price
Sold2016Korbschale Stuttgart, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung.Korbschale Stuttgart, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Meistermarke Ernst Menner. Rundform auf Tatzenfüssen, darin blaue Glaseinlage. Durchbrochener Weinlaub- und Rippendekor. Halbmond/Krone, MeisteSee Sold Price
Sold2021Nadler, Istvan (geb. 1938 in Visegrád/Ungarn)Komposition. Zeichnung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. 1997. Blattmaß ca. 23,5x 17 cm.See Sold Price
Sold2023Ludolfs Liberts(1895 Tirza/Lettland - 1959 New York) Kubistische Inszenierung In expressiver Farbgebung und kubistischer Formgestaltung angelegte Komposition, die einen bühnenartigen Aufbau mit PersonenstaffageSee Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Sold2022Hans Salentin(1925 Düren - 2009 Köln) "Sonde". Originaltitel Abstrakte, teils collagierte Komposition Salentins, der 1957 zusammen mit Otto Piene und Heinz Mack die bedeutende Künstlergruppe "ZERO" grüSee Sold Price
Oct 04Stanford AuctioneersKURT SCHWITTERS - Komposition mit Kopf im Linksprofil - Charcoal drawing$3,000
5 days LeftInternational Art Auction GallerySalvador Dali Spanish 1904 - 1989 Oil on Canvas Painting in the style of. Magritte Ernst Picasso Era$1,000(2 bids)
6 days LeftFontaine's Auction GalleryErnst Moritz Geyger (German, 1861-1941), Bronze Bowl with Frog and Crab$750
5 days LeftInternational Art Auction GallerySalvador Dali Spanish 1904 - 1989 Oil on Canvas Painting in the style of. Magritte Ernst Picasso Era$500(2 bids)
1 day LeftLiberty & 33rd Furniture Co.De Sede Ds 169 Scandinavian Modern Convertible Daybed Sofa by Ernst Ambuhler$1,000
5 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupErnst Hartenfeld 1909 Oil on Canvas Game Painting.$60(2 bids)