Modern, contemporary and photographs 2017-05-03 Auction - 372 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

Genoa, Italy

Modern, contemporary and photographs

Lot Number: Lowest
TINO STEFANONI (1937-) Paesaggio con bandiera: TINO STEFANONI (1937-) Paesaggio con bandiera 1988 acrilico su tela cm 30x50 firmato e datato sul retro sul retro: timbro della Galleria XX Settembre, Genova Archivio Tino Stefanoni N.395 autentica
0026: TINO STEFANONI (1937-) Paesaggio con bandieraEst. €3,500-€3,900
TINO STEFANONI (1937-) Paesaggio: TINO STEFANONI (1937-) Paesaggio 1988 acrilico su tela cm 30x50 firmato e datato sul retro sul retro: timbro della Galleria XX Settembre, Genova Archivio Tino Stefanoni N.316 autentica dell'artista
0027: TINO STEFANONI (1937-) PaesaggioEst. €3,500-€3,900
VARISCO (1937-) Extra-Pagina: VARISCO (1937-) Extra-Pagina 1975-1976 tecnica mista cm 17,5x25 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: Galleria d'Arte Il Fioretto,Padova Extra-Pagina 1975-1976 mixed media 6,88x9,84 in
0028: VARISCO (1937-) Extra-PaginaEst. €5,000-€5,600
CARLA BADIALI (1907-1992) Sequenza: CARLA BADIALI (1907-1992) Sequenza 1974 collage su carte serigrafate cinque elementi cm 12,5x14 cad. firmato e datato provenienza: Galleria Valente, Finale Ligure (SV) Sequenza 1974 collage on
0029: CARLA BADIALI (1907-1992) SequenzaEst. €7,000-€7,800Lot Passed
ALBERTO BIASI (1937-) t2 1990 acrilico e: ALBERTO BIASI (1937-) t2 1990 acrilico e rilievi su tavola cm 20x27 firmato e datato sul retro sul retro: etichetta di Arte Struktura, Milano autentiche dell'artista su foto provenienza: Arte
0030: ALBERTO BIASI (1937-) t2 1990 acrilico eEst. €4,000-€4,500Lot Passed
PAOLO MINOLI (1942-) Sequenza A-B-C-D,: PAOLO MINOLI (1942-) Sequenza A-B-C-D, Indizio 2. "...Segno, circostanza, cosa astratta o concreta da cui si possa argomentare con fondamento che qualche cosa avverrà o è avvenuto...".
0031: PAOLO MINOLI (1942-) Sequenza A-B-C-D,Est. €4,000-€4,500
DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004): DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Alfabeto della mente Lettera 13 1980 inchiostro su cartoncino cm 73x51,5 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'Archivio Dadamaino
0032: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004)Est. €4,000-€4,500Lot Passed
DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004): DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Alfabeto della mente Lettera 12 (1) 1979 inchiostro su cartoncino cm 73x51 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'Archivio Dadamaino
0033: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004)Est. €4,500-€5,000Lot Passed
DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Essere: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Essere e tempo 1998 matita copiativa su plastica cm 220x120 firmato, datato e titolato in basso a destra provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e
0034: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) EssereEst. €12,000-€13,500
CESARE BERLINGERI (1948-) Dipinto argenteo: CESARE BERLINGERI (1948-) Dipinto argenteo piegato 2005 tecnica mista su tela piegata cm 100x91 firmato, datato e titolato sul retro certificato di autenticità dell'Archivio delle Opere di Cesare
0035: CESARE BERLINGERI (1948-) Dipinto argenteoEst. €7,000-€7,800Lot Passed
TURI SIMETI (1929-) Quattro ovali rossi: TURI SIMETI (1929-) Quattro ovali rossi 2015 acrilico su tela sagomata cm 80x80 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Turi Simeti N.2015-R0805 Quattro
0036: TURI SIMETI (1929-) Quattro ovali rossiEst. €24,000-€26,500Lot Passed
MARIO RADICE (1900-1987) Composizione GRU 31: MARIO RADICE (1900-1987) Composizione GRU 31 1951 affresco cm 22x22 firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galleria Lorenzelli, Bergamo etichetta della Galleria Martano, Torino
0037: MARIO RADICE (1900-1987) Composizione GRU 31Est. €8,000-€8,900
LUIGI VERONESI (1908-1998) Composizione R6-86: LUIGI VERONESI (1908-1998) Composizione R6-86 1986 olio su tela su cartone cm 48x40 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto
0038: LUIGI VERONESI (1908-1998) Composizione R6-86Est. €2,500-€2,800
GINO GANDINI (1912-2001) Costruzione: GINO GANDINI (1912-2001) Costruzione policroma 1966 legno modellato dipinto cm 50x61x24 firmato in basso a destra provenienza: Galleria La Polena, Genova Costruzione policroma 1966 shaped wood
0039: GINO GANDINI (1912-2001) CostruzioneEst. €1,000-€1,100Lot Passed
LORENZETTI CARLO (1934-) Sopra/sotto: LORENZETTI CARLO (1934-) Sopra/sotto 1970 acciaio inox, smalto rosso (due elementi) cm 25x28x85 cad. provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF
0040: LORENZETTI CARLO (1934-) Sopra/sottoEst. €1,000-€1,100
FEDI FERNANDA (1940-) MGT 18P (Modulare: FEDI FERNANDA (1940-) MGT 18P (Modulare Grigio Trasparente) 1976 plexiglass trasparente grigio a piramide cm 68x45 esemplare 2/3 firmato in basso al centro firmato, datato e titolato sul retro
0041: FEDI FERNANDA (1940-) MGT 18P (ModulareEst. €900-€1,000
GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Personaggio: GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Personaggio 1967 acrilico su tela cm 100x80, firmato in basso a sinistra firmato e datato sul retro autentica su foto dell'Archivio Nativi a cura di Berto Nativi
0042: GUALTIERO NATIVI (1921-1999) PersonaggioEst. €5,000-€5,600Lot Passed
MAURO REGGIANI (1897-1980) Composizione: MAURO REGGIANI (1897-1980) Composizione 1957 olio su tela cm 80x100 firmato in basso a sinistra sul retro: timbro della Galleria Pagani timbro di Arte Centro, Milano provenienza: Galleria del
0043: MAURO REGGIANI (1897-1980) ComposizioneEst. €12,500-€14,000
MAURO REGGIANI (1897-1980) Composizione N.9: MAURO REGGIANI (1897-1980) Composizione N.9 1978 olio su tela cm 45x55 firmato sul retro sul retro: timbro della Galleria Schettini, Milano autentica su foto della Dott.ssa Virgilia Reggiani,
0044: MAURO REGGIANI (1897-1980) Composizione N.9Est. €6,000-€6,700
MAURO REGGIANI (1897-1980) Composizione: MAURO REGGIANI (1897-1980) Composizione 1972 pastello e collage cm 45x45 firmato in basso a destra sul retro: etichetta de La Scaletta galleria ed edizioni d'arte, Reggio Emilia autentica su foto de
0045: MAURO REGGIANI (1897-1980) ComposizioneEst. €2,000-€2,300Lot Passed
ARCANGELO (1956-) Quinto mistero: ARCANGELO (1956-) Quinto mistero 1996 tecnica mista su tela cm 182x121 firmato in alto al centro datato e titolato in alto a sinistra sul retro: etichetta Eigentum der Landeshauptstadt, Stuttgart
0046: ARCANGELO (1956-) Quinto misteroEst. €3,000-€3,400
GIOVANNI ASDRUBALI (1955-) Microbi: GIOVANNI ASDRUBALI (1955-) Microbi 1990 olio su tela cm 160x125 firmato, datato e titolato sul retro Microbi 1990 oil on canvas 62,99x49,21 in signed, dated and titled on the reverse
0047: GIOVANNI ASDRUBALI (1955-) MicrobiEst. €9,000-€10,000Lot Passed
ENRICO BAJ (1924-2003) Per il divorzio - For: ENRICO BAJ (1924-2003) Per il divorzio - For the divorce 1966 tecnica mista su tela cm 40x30 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria del Minotauro, Brescia Per il divorzio-
0048: ENRICO BAJ (1924-2003) Per il divorzio - ForEst. €4,500-€5,000