Modern, contemporary and photographs 2017-05-03 Auction - 372 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 3

Genoa, Italy

Modern, contemporary and photographs

Lot Number: Lowest
MIMMO ROTELLA (1918-2006) Dove fumo: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Dove fumo 1988 sovrapittura e decollage su tela cm 100x80 firmato in basso a sinistra firmato, datato e titolato autentica dell'artista su foto esposizione: 1990, Mimmo
0049: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Dove fumoEst. €10,000-€11,500Lot Passed
VALENTINO VAGO (1931-) Senza titolo: VALENTINO VAGO (1931-) Senza titolo 1972 olio su tela cm 92x72 firmato e datato sul retro sul retro: timbro della Galleria Morone, Milano Untitled 1972 oil on canvas 36,22x28,34 in signed and dated
0050: VALENTINO VAGO (1931-) Senza titoloEst. €3,500-€3,900Lot Passed
AGOSTINO FERRARI (1938-) Lettera Racconto: AGOSTINO FERRARI (1938-) Lettera Racconto 1980 acrilico su tela cm 100x80 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta Arte Struktura, Milano autentica su foto dell'Archivio Agostino
0051: AGOSTINO FERRARI (1938-) Lettera RaccontoEst. €4,000-€4,500Lot Passed
ARTURO VERMI (1928-1988) Ellisse: ARTURO VERMI (1928-1988) Ellisse 1975 grafite su tavola e collage di cartoncino in foglia oro cm 35x25x2 firmato sul retro autentica su foto dell'Archivio Arturo Vermi a cura di Anna Maria Rizzo
0052: ARTURO VERMI (1928-1988) EllisseEst. €4,000-€4,500Lot Passed
ARTURO VERMI (1928-1988) Diario tecnica: ARTURO VERMI (1928-1988) Diario tecnica mista su tela cm 50x40 firmato in basso a destra firmato sul retro autentica su foto dell'Archivio Arturo Vermi a cura di Anna Maria Rizzo N. R97D030694A468
0053: ARTURO VERMI (1928-1988) Diario tecnicaEst. €5,000-€5,600
EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Il mondo sullo: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Il mondo sullo sgabello, Scultura 1968 sgabello e sfera in bronzo cm 17x26,7x17 diam cm 20 esemplare 2/9 firmato e numerato sotto la base etichetta di Parodi Arte
0054: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Il mondo sulloEst. €3,500-€4,000
EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo 1959 tecnica mista su cartone cm 72,5x51 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto provenienza: Collezione privata, Genova Galleria Rotta,
0055: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titoloEst. €9,000-€10,000
GIUSEPPE AMADIO (1944-) Senza titolo: GIUSEPPE AMADIO (1944-) Senza titolo 2000 acrilico su tela estroflessa cm 80x80 firmato e datato sul retro sul retro: dedicato "Al Prof.Piero Dorazio con gratitudine e stima" provenienza: giÃ
0056: GIUSEPPE AMADIO (1944-) Senza titoloEst. €3,000-€3,400Lot Passed
GIUSEPPE AMADIO (1944-) Mirquo acrilico: GIUSEPPE AMADIO (1944-) Mirquo acrilico su tela estroflessa cm 70x70 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Mirquo acrylic on shaped canvas 27,55x27,55 in signed and titled on
0057: GIUSEPPE AMADIO (1944-) Mirquo acrilicoEst. €1,900-€2,100Lot Passed
UMBERTO MARIANI (1936-) Autobiografico:: UMBERTO MARIANI (1936-) Autobiografico: Potosì 2006 acrilico su tavola, acrilico su kristal cm 39x65x3 provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione
0058: UMBERTO MARIANI (1936-) Autobiografico:Est. €2,500-€2,800Lot Passed
EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Alfabeto senza: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Alfabeto senza fine 1974 olio su tela cm 60x60 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto provenienza: Galleria Parodi Arte
0059: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Alfabeto senzaEst. €14,000-€15,500Lot Passed
PAOLO COTANI (1940-) Fili battuti XXX14: PAOLO COTANI (1940-) Fili battuti XXX14 2009 olio su tela cm 60x60 firmato e datato sul retro sul retro: etichetta e timbro LAC, Lagorio Arte Contemporanea, Brescia autentica su foto
0060: PAOLO COTANI (1940-) Fili battuti XXX14Est. €3,000-€3,400
PAOLO COTANI (1940-) Fili battuti XXX12: PAOLO COTANI (1940-) Fili battuti XXX12 2009 olio su tela cm 60x60 firmato e datato sul retro sul retro: etichetta e timbro di LAC, Lagorio Arte Contemporanea, Brescia autentica su foto
0061: PAOLO COTANI (1940-) Fili battuti XXX12Est. €3,000-€3,400
PAOLO COTANI (1940-) Fili battuti XXX13: PAOLO COTANI (1940-) Fili battuti XXX13 2009 olio su tela cm 60x60 firmato e datato sul retro sul retro: etichetta e timbro LAC, Lagorio Arte Contemporanea, Brescia autentica su foto
0062: PAOLO COTANI (1940-) Fili battuti XXX13Est. €3,000-€3,400
ENZO CACCIOLA (1945-) 5-9-1974 cemento e: ENZO CACCIOLA (1945-) 5-9-1974 cemento e asbesto su tela cm 50x70 firmato e datato sul retro sul retro: timbro di Enzo Cacciola autentica dell'artista su foto 5-9-1974 concrete and asbestos on
0063: ENZO CACCIOLA (1945-) 5-9-1974 cemento eEst. €7,000-€7,800
ENZO CACCIOLA (1945-) 9-7-1974 cemento e: ENZO CACCIOLA (1945-) 9-7-1974 cemento e asbesto su tela cm 80x110 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro di Enzo Cacciola autentica dell'artista su foto 9-7-1974 concrete and
0064: ENZO CACCIOLA (1945-) 9-7-1974 cemento eEst. €14,000-€15,500Lot Passed
ENZO CACCIOLA (1945-) Senza titolo: ENZO CACCIOLA (1945-) Senza titolo 1974 cemento su tela cm 40x104 firmato sul retro sul retro: etichetta di Katia Srl, Genova autentica dell'artista su foto Untitled 1974 concrete on canvas
0065: ENZO CACCIOLA (1945-) Senza titoloEst. €9,000-€10,000Lot Passed
ELIO MARCHEGIANI (1929-) Grammature di colore: ELIO MARCHEGIANI (1929-) Grammature di colore 1975 acrilico su lavagna cm 44,5x44,5 (38,5x39) firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Grammature di colore 1975 acrylic
0066: ELIO MARCHEGIANI (1929-) Grammature di coloreEst. €7,000-€7,800
PAOLO MASI (1933-) C.D.O.S. 1976 tecnica: PAOLO MASI (1933-) C.D.O.S. 1976 tecnica mista su tela cm 80x80 provenienza: Galleria La Polena, Genova C.D.O.S. 1976 mixed media on canvas 31,49x31,49 in provenance: Galleria La Polena, Genoa
0067: PAOLO MASI (1933-) C.D.O.S. 1976 tecnicaEst. €1,500-€1,700
GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-) Un quadrato e: GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-) Un quadrato e una linea luce verticale, 1974 acrilico su tela cm 80x80 Archivio dell'Opera di Gianfranco Zappettini N.1974.0062.TE Un quadrato e una linea luce
0067A: GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-) Un quadrato eEst. €6,000-€9,000
CLAUDIO VERNA (1937-) Personaggio: CLAUDIO VERNA (1937-) Personaggio 1979 olio su tela cm 130x90 provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung Galleria Fumagalli, Bergamo
0068: CLAUDIO VERNA (1937-) PersonaggioEst. €10,000-€11,500Lot Passed
PINO PINELLI (1938-) Pittura BL.R 2007: PINO PINELLI (1938-) Pittura BL.R 2007 tecnica mista cm 57x31,5 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista sulla pubblicazione La Pittura in sè, Erben Pinelli Viallat pag.64
0069: PINO PINELLI (1938-) Pittura BL.R 2007Est. €6,000-€6,700Lot Passed
PINO PINELLI (1938-) Pittura BL: PINO PINELLI (1938-) Pittura BL 2006 tecnica mista cm 48x28 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Pittura BL 2006 mixed media 18,89x11,02 in signed, dated and
0070: PINO PINELLI (1938-) Pittura BLEst. €5,000-€5,600Lot Passed
CLAUDIO OLIVIERI (1934-) Strutture diagonali: CLAUDIO OLIVIERI (1934-) Strutture diagonali 1966 olio su tela cm 100x135,5 firmato e datato in basso a destra provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
0071: CLAUDIO OLIVIERI (1934-) Strutture diagonaliEst. €3,000-€3,400