Modern, contemporary and photographs 2017-05-03 Auction - 372 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 7

Genoa, Italy

Modern, contemporary and photographs

Lot Number: Lowest
TANO FESTA (1938-1988) Senza titolo: TANO FESTA (1938-1988) Senza titolo 1962 tecnica mista su carta intelata cm 70x100 firmato e datato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Tano Festa di Francesco Soligo N.62C710/R566
0146: TANO FESTA (1938-1988) Senza titoloEst. €8,000-€8,900Lot Passed
TITINA MASELLI (1924-) Boxeur e Palazzo I: TITINA MASELLI (1924-) Boxeur e Palazzo I 1992 olio su tela cm 88,5x116 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria Giulia Arte Contemporanea, Roma Boxeur e Palazzo I
0147: TITINA MASELLI (1924-) Boxeur e Palazzo IEst. €4,000-€4,500
GIORGIO LAVERI (1950-): GIORGIO LAVERI (1950-) Castellani ceramica, fotolitografia e plexiglass diam cm 41 autentica su foto dell'Archivio Giorgio Laveri Castellani ceramic, photolithography and plexiglass diam 16,14 in
0148: GIORGIO LAVERI (1950-)Est. €2,200-€2,500
ANTONIO RECALCATI (1938-) Vaso N.553: ANTONIO RECALCATI (1938-) Vaso N.553 1990 terracotta cm 36,5x15,5x17,7 provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung Museum Ludwig, Colonia
0150: ANTONIO RECALCATI (1938-) Vaso N.553Est. €800-€900Lot Passed
TANO FESTA (1938-1988) Antonella 1986 olio: TANO FESTA (1938-1988) Antonella 1986 olio su tela cm 80x100 firmato,datato e titolato sul retro autentica su foto dell'Archivio Tano Festa N.868010/GT 149 Antonella 1986 oil on canvas 31,49x39,37
0151: TANO FESTA (1938-1988) Antonella 1986 olioEst. €4,000-€4,500Lot Passed
TANO FESTA (1938-1988) Senza titolo: TANO FESTA (1938-1988) Senza titolo 1985-1986 acrilico su tela cm 100x80 firmato sul retro autentica su foto dello Studio Soligo N.RMS 861086500 Untitled 1985-1986 acrylic on canvas 39,37x31,49 in
0152: TANO FESTA (1938-1988) Senza titoloEst. €6,000-€6,700Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1992 smalto e acrilico su tela cm 130x160 firmato sul retro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03321161217 Untitled
0153: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €13,000-€14,500Lot Passed
CORRADO BONOMI (1956-) Fatina-fatata-fatale: CORRADO BONOMI (1956-) Fatina-fatata-fatale 2000 materiali vari cm 25x40x45 provenienza: acquistato direttamente dall'artista Fatina-fatata-fatale 2000 various materials 9,84x15,74x17,71 in
0154: CORRADO BONOMI (1956-) Fatina-fatata-fataleEst. €1,000-€1,100
CORRADO BONOMI (1956-) Fatina-fatata-fatale: CORRADO BONOMI (1956-) Fatina-fatata-fatale 2010 materiali vari cm 110x50x40 provenienza: acquistato direttamente dall'artista Fatina-fatata-fatale 2010 various materials 43,3x19,68x15,74 in
0155: CORRADO BONOMI (1956-) Fatina-fatata-fataleEst. €1,000-€1,100
PIERO GILARDI (1942-) Primule: PIERO GILARDI (1942-) Primule 2003 poliuretano cm 30x30 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Primule 2003 polyurethane 11,81x11,81 in signed, dated and titled on the
0156: PIERO GILARDI (1942-) PrimuleEst. €2,000-€2,300
FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Senza titolo: FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Senza titolo 1938 tempera su carta intelata cm 44,5x46 firmato in basso a sinistra autentica su foto del Prof. Bruno Passamani a cura della Galleria Arte Centro, Milano
0157: FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Senza titoloEst. €5,000-€5,600Lot Passed
ENRICO BAJ (1924-2003) Tzum Blaka: ENRICO BAJ (1924-2003) Tzum Blaka 1968 tecnica mista e collage su tavola cm 72x51 firmato in basso a destra sul retro: timbro della Galleria Schettini, Milano Tzum Blaka 1968 mixed media on board
0158: ENRICO BAJ (1924-2003) Tzum BlakaEst. €12,000-€13,500Lot Passed
TOTI SCIALOJA (1914-1998) Venere: TOTI SCIALOJA (1914-1998) Venere 1990 vinavil su canapa cm 170x250 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta e timbro della Galleria Martini&Ronchetti, Genova Venere 1990 vinavil
0160: TOTI SCIALOJA (1914-1998) VenereEst. €25,000-€27,500Lot Passed
AFRO BASALDELLA (1912-1976) Senza titolo: AFRO BASALDELLA (1912-1976) Senza titolo 1966 collage e tecnica mista su carta intelata cm 29x45 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Afro N.66B/05 Untitled 1966 collage and
0161: AFRO BASALDELLA (1912-1976) Senza titoloEst. €15,000-€16,500
GASTONE NOVELLI (1925-1968) Senza titolo: GASTONE NOVELLI (1925-1968) Senza titolo 1958 tecnica mista su carta cm 28x22 firmato, datato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Malborough, Roma timbro della 3A Galleria
0162: GASTONE NOVELLI (1925-1968) Senza titoloEst. €1,500-€2,000
ACHILLE PERILLI (1927-) La parte del diavolo: ACHILLE PERILLI (1927-) La parte del diavolo 1962 tecnica mista su tela cm 40x30 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto L'opera
0163: ACHILLE PERILLI (1927-) La parte del diavoloEst. €15,000-€16,500
ACHILLE PERILLI (1927-) A David rende visita: ACHILLE PERILLI (1927-) A David rende visita Malevic 1980 olio su tela cm 120x120 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto provenienza: già Collezione Sotheby's Londra
0164: ACHILLE PERILLI (1927-) A David rende visitaEst. €22,000-€24,500Lot Passed
ATTILIO CARRERI (1918-1990) Superficie tempo: ATTILIO CARRERI (1918-1990) Superficie tempo N.7 1975 olio su tela cm 100x81 provenienza: Galleria La Polena, Genova Superficie tempo N.7 1975 oil on canvas 39,37x31,88 in provenance: Galleria La
0165: ATTILIO CARRERI (1918-1990) Superficie tempoEst. €700-€800
GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Senza titolo: GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Senza titolo 1975 olio su tela cm 70x70 firmato in basso a sinistra firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Untitled 1975 oil on canvas 27,55x27,55 in
0167: GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Senza titoloEst. €3,000-€3,500Lot Passed
OMAR GALLIANI (1954-) Disegno 1996 tempera: OMAR GALLIANI (1954-) Disegno 1996 tempera e grafite su tavola cm 30x30 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro di Menhir Arte Contemporanea, La Spezia certificato di autenticitÃ
0168: OMAR GALLIANI (1954-) Disegno 1996 temperaEst. €1,600-€1,800
SESIA GIOVANNI (1955-) La moto: SESIA GIOVANNI (1955-) La moto 2003 tecnica mista su compensato cm 70x100 provenienza: Galleria Ibiscus, Ragusa La moto 2003 mixed media on plywood 27,55x39,37 in provenance: Galleria Ibiscus,
0169: SESIA GIOVANNI (1955-) La motoEst. €2,000-€2,300Lot Passed