Modern, contemporary and photographs 2017-05-03 Auction - 372 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 4

Genoa, Italy

Modern, contemporary and photographs

Lot Number: Lowest
GIORGIO GRIFFA (1936-) Verticale: GIORGIO GRIFFA (1936-) Verticale 1974 acrilico su tela cm 69x79 firmato e datato sul retro Verticale, 1974 acrylic on canvas 27,16x31,1 in signed and dated on the reverse bibliografia: Pittura
0072: GIORGIO GRIFFA (1936-) VerticaleEst. €8,000-€10,000
ROCCO BORELLA (1920-1994) Sice: ROCCO BORELLA (1920-1994) Sice 1958-1959 tempera su tela di juta cm 77x56 provenienza: Galleria La Polena, Genova Sice 1958-1959 tempera on burlap 30,31x22,04 in provenance: Galleria La Polena,
0073: ROCCO BORELLA (1920-1994) SiceEst. €1,500-€1,700
ROCCO BORELLA (1920-1994) Cromemi-piani: ROCCO BORELLA (1920-1994) Cromemi-piani verde-azzurro 1973 acrilico su tela cm 100x50 provenienza: Galleria La Polena, Genova Cromemi-piani verde-azzurro 1973 acrylic on canvas 39,37x19,68 in
0074: ROCCO BORELLA (1920-1994) Cromemi-pianiEst. €1,000-€1,100
UMBERTO MARIANI (1936-) Senza titolo: UMBERTO MARIANI (1936-) Senza titolo 2002 tecnica mista e piombo cm 44,5x37 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Untitled 2002 mixed media and lead 17,51x14,56 in
0075: UMBERTO MARIANI (1936-) Senza titoloEst. €4,000-€4,500Lot Passed
LUCIO DEL PEZZO (1933-) Segni su fondo: LUCIO DEL PEZZO (1933-) Segni su fondo ardesia 1971 legno dipinto con inserti sagomati cm 55x46 firmato e datato in basso al centro firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta dello
0076: LUCIO DEL PEZZO (1933-) Segni su fondoEst. €4,000-€4,500Lot Passed
TANO FESTA (1938-1988) Bernini: TANO FESTA (1938-1988) Bernini 1979 tecnica mista su tela cm 100x70 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta e timbro della Galleria Margutta 9, Roma dichiarazione di autenticitÃ
0077: TANO FESTA (1938-1988) BerniniEst. €6,000-€6,700Lot Passed
TANO FESTA (1938-1988) Piazza d'Italia: TANO FESTA (1938-1988) Piazza d'Italia 1976 smalto su tela emulsionata cm 100x80 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dello Studio Soligo N.RM576108102119 Piazza d'Italia 1976
0078: TANO FESTA (1938-1988) Piazza d'ItaliaEst. €5,500-€6,100
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Particolare di: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Particolare di propaganda (seconda metà anni settanta) smalto e collage su tela cm 100x70 firmato in basso a destra Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a
0079: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Particolare diEst. €6,000-€6,700
FRANCO ANGELI (1935-1988) Latino America: FRANCO ANGELI (1935-1988) Latino America 1969-70 tecnica mista su carta intelata cm 140x100 firmato in basso a destra Archivio Franco Angeli, Roma N. D-100516/127 Latino America 1969-70 mixed media
0080: FRANCO ANGELI (1935-1988) Latino AmericaEst. €8,000-€8,900Lot Passed
TANO FESTA (1938-1988) Paesaggio con fondo: TANO FESTA (1938-1988) Paesaggio con fondo nero 1976 smalto e acrilico su tela cm 100x100 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dello Studio Soligo N.RM 576100620188 Paesaggio con
0082: TANO FESTA (1938-1988) Paesaggio con fondoEst. €9,000-€10,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1971-72 smalto su base serigrafica su tela (dittico) cm 150x150 firmato sul retro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano
0083: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €20,000-€22,500Lot Passed
ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) Due donne: ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) Due donne 1924-1928 olio su tela cm 140x93 autentica su foto della Galleria Sant'Agostino, Torino Due donne 1924-1928 oil on canvas 55,16x36,64 in photo certificate
0084: ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) Due donneEst. €50,000-€56,000Lot Passed
UGO ATTARDI (1923-2006) Senza titolo olio: UGO ATTARDI (1923-2006) Senza titolo olio su tela cm 70x100 firmato in basso a destra sul retro: Archivio Ugo Attardi N.NA 210813110070 Untitled oil on canvas 27,55x39,37 in signed lower right on
0085: UGO ATTARDI (1923-2006) Senza titolo olioEst. €3,000-€3,500Lot Passed
VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Bacino San: VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Bacino San Marco olio su tela cm 50x60 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto a cura della Galleria d'Arte San Giorgio,
0086: VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Bacino SanEst. €2,000-€2,300Lot Passed
PIERO DORAZIO (1927-2005) Doric III: PIERO DORAZIO (1927-2005) Doric III 1971 olio su tela cm 200x50 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria Il Centro, Napoli etichetta della Galleria Marlborough, Roma
0087: PIERO DORAZIO (1927-2005) Doric IIIEst. €50,000-€55,000Lot Passed
SALVATORE EMBLEMA (1929-2006) Senza titolo: SALVATORE EMBLEMA (1929-2006) Senza titolo 1970 terra colorata su tela di juta cm 90x70 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto N.VA35472E certificato dell'Archivio Fotografico
0088: SALVATORE EMBLEMA (1929-2006) Senza titoloEst. €7,000-€7,800Lot Passed
GIULIO TURCATO (1912-1995) Composizione: GIULIO TURCATO (1912-1995) Composizione (Fondo Blu) 1972 acrilico su tela cm 70x100 firmato sul retro Archivio Giulio Turcato N.ME160625EP01GA sul retro: timbro ed etichetta dello Studio Mirabello,
0089: GIULIO TURCATO (1912-1995) ComposizioneEst. €7,000-€7,800
PIERO RUGGERI (1930-2009) Napoleone olio: PIERO RUGGERI (1930-2009) Napoleone olio su tela cm 100x100 firmato e titolato sul retro Napoleone oil on canvas 39,37x39,37 in signed and titled on the reverse
0091: PIERO RUGGERI (1930-2009) Napoleone olioEst. €2,700-€3,000Lot Passed
EMILIO VEDOVA (1919-2006) Senza titolo: EMILIO VEDOVA (1919-2006) Senza titolo 1985 tecnica mista su carta su tela cm 29,5x20,8 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Emilio Vedova N.1436
0092: EMILIO VEDOVA (1919-2006) Senza titoloEst. €12,000-€13,500Lot Passed
EMILIO VEDOVA (1919-2006) Senza titolo: EMILIO VEDOVA (1919-2006) Senza titolo 1968 olio su tela cm 37x37 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto a cura della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova N.158 Untitled 1968
0093: EMILIO VEDOVA (1919-2006) Senza titoloEst. €28,000-€31,000
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Acquatico: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Acquatico 1992 smalto e acrilico su tela cm 70x100 firmato e titolato sul retro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03320161217
0094: MARIO SCHIFANO (1934-1998) AcquaticoEst. €8,000-€8,900Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1980 smalto su tela cm 200x100 firmato in basso al centro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03373170211 provenienza:
0095: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €15,000-€16,500Lot Passed
MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza titolo: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza titolo 1994 plastiforme in box di plexiglass cm 33x33x5 firmato e datato in basso a sinistra autentica su foto della Fondazione Mimmo Rotella N.0196 PF 9911/000
0096: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza titoloEst. €3,500-€3,900Lot Passed