Modern, contemporary and photographs 2017-05-03 Auction - 372 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 5

Genoa, Italy

Modern, contemporary and photographs

Lot Number: Lowest
MIMMO ROTELLA (1918-2006) In: MIMMO ROTELLA (1918-2006) In 1975 decollage cm 35x40 firmato in basso a sinistra firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta e timbro de Lattuada Studio, Milano autentica dell'artista
0097: MIMMO ROTELLA (1918-2006) InEst. €7,000-€7,800Lot Passed
RENATO MAMBOR (1936-2014) Prima dell'uomo: RENATO MAMBOR (1936-2014) Prima dell'uomo 1990 smalti su tela cm 60x80 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta di Katia Srl, Genova autentica dell'artista su foto Prima
0098: RENATO MAMBOR (1936-2014) Prima dell'uomoEst. €5,000-€5,600Lot Passed
SERGIO SARRI (1938-) Situazione 1965 olio: SERGIO SARRI (1938-) Situazione 1965 olio su tela cm 60x60 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta di Sergio Sarri Situazione 1965 oil on
0099: SERGIO SARRI (1938-) Situazione 1965 olioEst. €3,500-€3,900
MARIO CEROLI (1938-) Senza titolo: MARIO CEROLI (1938-) Senza titolo 1975 scultura in legno cm 105x75 autentica dell'artista su foto lettera raccomandata del proprietario con indicazioni di pagamento al Maestro Untitled 1975 wooden
0100: MARIO CEROLI (1938-) Senza titoloEst. €10,000-€12,000Lot Passed
GILBERTO ZORIO (1944-) L'ampolla della notte: GILBERTO ZORIO (1944-) L'ampolla della notte d'Alcalà 2004 inchiostro, vernici, fosforo su carta cm 120x150 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto L'ampolla della
0101: GILBERTO ZORIO (1944-) L'ampolla della notteEst. €15,000-€16,500Lot Passed
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e
0102: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineEst. €25,000-€27,500
GIULIO PAOLINI (1940-) Voyage autour de ma: GIULIO PAOLINI (1940-) Voyage autour de ma chambre 2011 leggio di metallo, litografia, plexiglass e matita su carta cm 147x120x80 autentica dell'artista su foto Voyage autour de ma chambre 2011
0103: GIULIO PAOLINI (1940-) Voyage autour de maEst. €30,000-€33,500
MARIO MERZ (1925-2003) Bambù e conchiglia: MARIO MERZ (1925-2003) Bambù e conchiglia 1982 tecnica mista e conchiglia su carta intelata cm 148x207 sul retro: etichetta Francesco Gironda Arte Contemporanea autentica su foto a cura
0104: MARIO MERZ (1925-2003) Bambù e conchigliaEst. €80,000-€90,000Lot Passed
CLAUDIO COSTA (1942-1995) Hermes e Cloto: CLAUDIO COSTA (1942-1995) Hermes e Cloto 1979 tecnica mista in teca cm 98x128,5x13 firmato, datato e titolato sul retro Hermes e Cloto 1979 mixed media in glass case 38,58x50,59x5,11 in signed,
0105: CLAUDIO COSTA (1942-1995) Hermes e ClotoEst. €6,000-€8,000
SPALLETTI ETTORE (1940-) Girandola verso il: SPALLETTI ETTORE (1940-) Girandola verso il blu di Prussia 2011 impasto di colore su tavola, cornice rastremata su quattro lati, foglia oro cm 50x50x5 firmato, datato e titolato sul retro autentica
0106: SPALLETTI ETTORE (1940-) Girandola verso ilEst. €24,000-€26,500
PIERO GILARDI (1942-) Costiera camogliese: PIERO GILARDI (1942-) Costiera camogliese poliuretano cm 50x50 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Costiera camogliese polyretane 19,68x19,68 in signed and titled on the
0107: PIERO GILARDI (1942-) Costiera camoglieseEst. €3,500-€4,000Lot Passed
PIERO GILARDI (1942-) Mele e: PIERO GILARDI (1942-) Mele e chiocciola poliuretano cm 30x30 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Mele e chiocciola polyuretane 11,81x11,81 in signed and titled on the
0108: PIERO GILARDI (1942-) Mele eEst. €2,500-€3,000Lot Passed
ALDO MONDINO (1938-2005) Supreme Tour Eiffel: ALDO MONDINO (1938-2005) Supreme Tour Eiffel 1979 tempera su carta applicata su tela cm 206x140 datato e titolato in alto firmato e datato sul retro Supreme Tour Eiffel 1979 tempera on paper laid
0109: ALDO MONDINO (1938-2005) Supreme Tour EiffelEst. €6,000-€6,700
GIULIO TURCATO (1912-1995) Arzigogolo: GIULIO TURCATO (1912-1995) Arzigogolo 1975 olio su tela cm 50x70 firmato in basso a destra attestato a cura dell'Archivio Giulio Turcato con N.di repertorio B15216312213Fusion Arzigogolo 1975 oil
0110: GIULIO TURCATO (1912-1995) ArzigogoloEst. €2,500-€2,800
GIULIO TURCATO (1912-1995) Timbri: GIULIO TURCATO (1912-1995) Timbri 1963-1964 olio e tecnica mista su tela cm 40x50 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Fiera Internazionale di Arte Contemporanea, Bari 1983 autentica
0111: GIULIO TURCATO (1912-1995) TimbriEst. €4,000-€4,500
GIULIO TURCATO (1912-1995) Itinerari: GIULIO TURCATO (1912-1995) Itinerari (Azzurro) 1972 olio su tela cm 70x100 firmato in basso a sinistra firmato sul retro sul retro: etichetta Studio Mirabella, Milano autentica dell'artista su foto
0112: GIULIO TURCATO (1912-1995) ItinerariEst. €7,000-€7,800Lot Passed
GIULIO TURCATO (1912-1995) Vertebrato: GIULIO TURCATO (1912-1995) Vertebrato 1971 olio e tecnica mista su tela cm 100x70 firmato sul retro autentica dell'artista su foto N.3521638411-Cold Vertebrato 1971 oil and mixed media on canvas
0113: GIULIO TURCATO (1912-1995) VertebratoEst. €11,000-€12,500Lot Passed
GASTONE NOVELLI (1925-1968) Omaggio: GASTONE NOVELLI (1925-1968) Omaggio all'indecenza 1959 tecnica mista su tela cm 39x109 firmato e datato in alto a destra datato e titolato sul retro sul retro: timbro della Galleria d'Arte Dante
0114: GASTONE NOVELLI (1925-1968) OmaggioEst. €28,000-€31,000Lot Passed
AGENORE FABBRI (1911-1998) Senza: AGENORE FABBRI (1911-1998) Senza titolo tecnica mista su tela applicata su tavola cm 61x42 firmato sul retro autentica dell'artista su foto Untitled mixed media on canvas laid on board 24x16,5 in
0115: AGENORE FABBRI (1911-1998) SenzaEst. €1,500-€1,700
AGENORE FABBRI (1911-1998) Passeggiata nei: AGENORE FABBRI (1911-1998) Passeggiata nei giardini pubblici 1983 olio su tela cm 80x100 provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung
0116: AGENORE FABBRI (1911-1998) Passeggiata neiEst. €8,000-€8,900Lot Passed
AGENORE FABBRI (1911-1998) Donna seduta: AGENORE FABBRI (1911-1998) Donna seduta 1979 terracotta policroma cm 14x5x8 provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung Donna seduta 1979
0117: AGENORE FABBRI (1911-1998) Donna sedutaEst. €1,000-€1,100
AGENORE FABBRI (1911-1998) La sedia: AGENORE FABBRI (1911-1998) La sedia 1972 bronzo cm 27x19x16 provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung La sedia 1972 bronze
0118: AGENORE FABBRI (1911-1998) La sediaEst. €3,000-€3,400
LUIGI MAINOLFI (1948-) Dune 2004 ceramica: LUIGI MAINOLFI (1948-) Dune 2004 ceramica cm 30x31x4 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Dune 2004 ceramic 11,81x12,20x1,57 in signed and dated on the reverse photo
0119: LUIGI MAINOLFI (1948-) Dune 2004 ceramicaEst. €4,000-€4,500