Modern, contemporary and photographs 2017-05-03 Auction - 372 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 6

Genoa, Italy

Modern, contemporary and photographs

Lot Number: Lowest
GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016) Ferro spezzato: GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016) Ferro spezzato 1971 ferro cm 85x95x54 provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung Ferro spezzato 1971 iron
0121: GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016) Ferro spezzatoEst. €7,000-€7,800
GIORGIO MORANDI (1890-1964) Natura morta in: GIORGIO MORANDI (1890-1964) Natura morta in un tondo 1942 acquaforte su rame cm 27x30,5 esemplare 45/50 firmato e datato in basso a destra numerato in basso a sinistra Natura morta in un tondo 1942
0122: GIORGIO MORANDI (1890-1964) Natura morta inEst. €10,000-€12,000
MICHELE CASCELLA (1892-1989) Agosto a: MICHELE CASCELLA (1892-1989) Agosto a Portofino 1978 olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sinistra firmato e datato sul retro autentica su foto dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele
0123: MICHELE CASCELLA (1892-1989) Agosto aEst. €4,000-€4,500Lot Passed
PAOLO BARATELLA (1935-2000) La bocca della: PAOLO BARATELLA (1935-2000) La bocca della verità 1965 olio su tela cm 70x90 firmato e datato in basso a destra La bocca della verità 1965 oil on canvas 27,55x35,43 in signed and dated lower
0124: PAOLO BARATELLA (1935-2000) La bocca dellaEst. €1,000-€1,100
TANO FESTA (1938-1988) Coriandolo: TANO FESTA (1938-1988) Coriandolo 1985 acrilico e coriandoli su tela cm 100x100 firmato sul retro autentica su foto dell'Archivio Tano Festa, Studio Soligo N.85101/Z213 Coriandolo 1985 acrylic and
0126: TANO FESTA (1938-1988) CoriandoloEst. €7,000-€8,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1986 smalto e acrilico su tela cm 100x100 firmato e datato sul retro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03225161015
0127: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €10,000-€12,000Lot Passed
GIOVANNI FRANGI (1959-) Il divano blu: GIOVANNI FRANGI (1959-) Il divano blu 1988 olio su tela cm 150x200 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto provenienza: già Collezione Compagnia del Disegno, Milano
0128: GIOVANNI FRANGI (1959-) Il divano bluEst. €9,000-€10,000Lot Passed
GIANNI BERTINI (1922-2010) Le Départ d'Ulysse: GIANNI BERTINI (1922-2010) Le Départ d'Ulysse 1958 olio su tela cm 65x50 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta dell'Archivio Gianni Bertini autentica su foto a dell'Archivio
0130: GIANNI BERTINI (1922-2010) Le Départ d'UlysseEst. €3,500-€4,000
ANGELO CAGNONE (1941-) Natura Morta: ANGELO CAGNONE (1941-) Natura Morta 1968 olio su tela cm 80x80 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro della Galleria d'Arte Regis, Finale Ligure (SV) autentica dell'artista su foto
0131: ANGELO CAGNONE (1941-) Natura MortaEst. €3,000-€3,500Lot Passed
JORRIT TORNQUIST (1938-) Senza titolo: JORRIT TORNQUIST (1938-) Senza titolo 2000 acrilico su cartapesta cm 48x47,5 firmato e datato sul retro sul retro: N. archivio 2000-0034 autentica dell'artista su foto Untitled 2000 acrylic on
0132: JORRIT TORNQUIST (1938-) Senza titoloEst. €1,800-€2,000Lot Passed
SANDRO CHIA (1946-) Senza titolo: SANDRO CHIA (1946-) Senza titolo 1994 tempera su carta cm 90x70 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto provenienza: Waddington Gallery, Londra Galleria Astuni, Fano (PU) Untitled
0133: SANDRO CHIA (1946-) Senza titoloEst. €8,000-€9,000Lot Passed
SANDRO CHIA (1946-) Senza titolo: SANDRO CHIA (1946-) Senza titolo 1993 tecnica mista su carta cm 76x57 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria Alessandro Bagnai, Siena autentica dell'artista su foto Untitled
0134: SANDRO CHIA (1946-) Senza titoloEst. €5,500-€6,100Lot Passed
PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Corallo: PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Corallo 2007 olio su tavola cm 12,5x12,5 datato e titolato in basso sul retro: etichetta della Galleria Ugo Ferranti, Roma autentica dell'artista su foto Corallo 2007
0135: PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) CoralloEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Senza titolo: PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Senza titolo 1987 tecnica mista su carta cm 72x49 firmato e datato in basso a destra firmato sul retro provenienza: Ketterer Kunst Auktion, Amburgo Untitled 1987 mixed
0136: PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Senza titoloEst. €4,500-€5,000Lot Passed
PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Bagno turco: PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Bagno turco 1994 olio su tavola cm 30x80 firmato e datato sul retro sul retro: etichetta e timbro della Galleria Bagnai, Siena Bagno turco 1994 oil on board 11,81x31,49
0137: PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Bagno turcoEst. €6,000-€6,700
GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Paesaggio: GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Paesaggio 1930 olio su tela cm 54x73 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Confederazione Fascista dei Professionisti e degli Artisti
0138: GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) PaesaggioEst. €14,000-€16,000Lot Passed
GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Superficie: GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Superficie CP/707 1955 circa tempera su carta cm 50x35 Superficie CP/707 1955 ca tempera on paper 19,68x13,77 in bibliografia: Capogrossi, Gouaches Collages
0139: GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) SuperficieEst. €30,000-€33,500
GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) CP/368: GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) CP/368 1971-72 papier collé cm 76x56 sul retro: etichetta della Soprintendenza alle Gallerie Roma II Arte Contemporanea, Galleria Nazionale d'Arte Moderna
0140: GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) CP/368Est. €25,000-€27,000Lot Passed
EUGENIO CARMI (1920-2016) Linea verde: EUGENIO CARMI (1920-2016) Linea verde 1988 olio su tela cm 20x30 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto a cura della Galleria d'arte Rossovermiglio, Padova provenienza:
0141: EUGENIO CARMI (1920-2016) Linea verdeEst. €600-€700
GIO POMODORO (1930-2002) Ekate: GIO POMODORO (1930-2002) Ekate 1985 acquerello e tecnica mista su carta cm 78x56 firmato e datato in basso a destra Ekate 1985 watercolor and mixed media on paper 30,7x22,04 in signed and dated
0142: GIO POMODORO (1930-2002) EkateEst. €3,500-€4,000
PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Senza: PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Senza titolo olio su faesite cm 62x89 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto Untitled oil on hardboard 24,4x35,03 in signed lower right photo
0144: PIETRO CONSAGRA (1920-2005) SenzaEst. €2,000-€2,300