Design 2017-09-19 Auction - 256 Price Results - Leclere in FR
Marseille, France

Design

Design
Auction Curator:
Romain Coulet
Romain Coulet
Design
CHARLES EDOUARD JEANNERET: CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965) & CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Meuble de rangement Contreplaqué, chêne 156 x 400 x 43 cm. 1952 Storage cabinet Plywood, oak 61.42 x 157.48 x
0008: CHARLES EDOUARD JEANNERETEst. €4,794-€5,993
SERGE MOUILLE (1922-1988): SERGE MOUILLE (1922-1988) Paire de suspensions dites Dallux Métal, dallux 46 x 17 x 17 cm. Sinma, 1963 Pair of wall lights Steel, polyester 18.11 x 6.69 x 6.69 in Note : Le dallux est un
0038: SERGE MOUILLE (1922-1988)Est. €4,555-€5,034Lot Passed
GEORGES CANDILIS (1913-1995): GEORGES CANDILIS (1913-1995) & ANJA BLOMSTEDT (1937) Tabouret Frêne, aluminium 45 x 46 x 42 cm. Sentou, 1969 Stool Aluminum, ash 17.72 x 18.11 x 16.54 in Provenance : - Les Carrats, Port Leucate,
0078: GEORGES CANDILIS (1913-1995)Est. €599-€719Lot Passed
MADO JOLAIN (1921): MADO JOLAIN (1921) Vase Céramique Monogrammé 24 x 10 cm. 1958 Vase Ceramic 9.44 x 3.94 in.
0109: MADO JOLAIN (1921)Est. €1,199-€1,438
PIERRE GUARICHE (1926-1995): PIERRE GUARICHE (1926-1995) Chauffeuse dite Courchevel Acier, velours 70 x 58 x 70 cm. Sièges Témoins, 1959 Lounge chair Velvet, steel 27.56 x 22.83 x 27.56 in Référence : - Catalogue de
0149: PIERRE GUARICHE (1926-1995)Est. €1,798-€2,397Lot Passed
PIERRE GUARICHE (1926-1995): PIERRE GUARICHE (1926-1995) Suite de 2 tables Métal, mélaminé 35 x 39.5 x 39.5 cm. Steiner, circa 1960 Pair of coffee table Metal, plastic-laminated oak 13.78 x 15.55 x 15.55 in Références :
0159: PIERRE GUARICHE (1926-1995)Est. €719-€959
MAX INGRAND (1908-1969): MAX INGRAND (1908-1969) Miroir Acajou, verre Sticker de l’éditeur 110 x 50 x 7 cm. Fontana Arte, 1956 Miror Mahogany, glass 43.31 x 19.69 x 2.75 in Référence : - Franco Deboni, Fontana Arte,
0174: MAX INGRAND (1908-1969)Est. €2,397-€2,997Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS: TRAVAIL FRANÇAIS Table Ebène, métal 51 x 119 cm. Circa 1960 Coffee table Metal, ebony 20.08 x 46.85 in
0189: TRAVAIL FRANÇAISEst. €719-€959Lot Passed
ANGELO CORTESI & SERGIO CHIAPPA CATTO: ANGELO CORTESI & SERGIO CHIAPPA CATTO Lampadaire C21 dit Angelo Acier, néon, caoutchouc Sticker de l’éditeur H. : 135 cm. Forme & Superfici, circa 1970 Floor lamp Chrome-plated steel, rubber H.:
0194: ANGELO CORTESI & SERGIO CHIAPPA CATTOEst. €1,438-€1,798Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS: TRAVAIL FRANÇAIS Suite de 3 appliques Verre, bronze nickelé 45 x 8 x 13 cm. Circa 1970 Set of 3 wall lights Glass, Bronze nickel plated 17.72 x 3.14 x 5.11 in
0204: TRAVAIL FRANÇAISEst. €4,794-€5,993Lot Passed
FLORENCE KNOLL (1917): FLORENCE KNOLL (1917) Table dite Oval Marbre, acier 70 x 198 x 122 cm. Knoll, 1961 Dining table Marble, chrome-plated steel 27.56 x 77.95 x 48.03 in Références : - Steven & Linda Rouland, Knoll
0214: FLORENCE KNOLL (1917)Est. €1,798-€2,157
MARIA PERGAY (1930): MARIA PERGAY (1930) Console Gerbe Acier, verre 91 x 126 x 47 cm. Design Steel, 1972 Gerbe console Chrome-plated steel, glass 35.83 x 47.24 x 18.5 in Références : - Suzanne Demisch and Stephane
0219: MARIA PERGAY (1930)Est. €9,589-€11,986
ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007): ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007) Vase Sybilla. Céramique Signé et numéroté H. : 55 cm. Sèvres, 1994. Vase Ceramic H.: 21.65 in Référence : - Créations diverses à Sèvres depuis 1965,
0239: ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007)Est. €4,794-€5,993Lot Passed
ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007): ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007) Miroir Etrusco Alpi, miroir Sticker de l’éditeur 205 x 120 x 45 cm. Edition à 2 exemplaires Glass Italia, circa 2005 Mirror Glass, alpiwood 80.71 x 47.24 x 17.72 in
0249: ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007)Est. €5,993-€7,192
PIERRE JEANNERET (1896-1967): PIERRE JEANNERET (1896-1967) Meuble de rangement Teck 84 x 122 x 37.5 cm. Circa 1957 Storage unit Teak 33.07 x 48.03 x 14.76 in Provenance : - Chandigarh, Inde. Référence : - Gérald Moreau &
0014: PIERRE JEANNERET (1896-1967)Est. €11,986-€14,383
CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT: CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965) & PIERRE JEANNERET (1896-1967) Volet aérateur Aluminium 298 x 44 cm. Circa 1957 Ventilator shutter Aluminum 117.32 x 17.32 in Référence: -
0059: CHARLES EDOUARD JEANNERET DITEst. €11,986-€14,383Lot Passed
ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007): ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007) Suspension dite Bruco Méthacrylate, acier, métal 92 x 80 cm. Design Centre/ Poltronova, 1971 Ceiling light Methacrylate, chrome-plated metal, painted metal 36.22 x
0226: ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007)Est. €9,589-€11,986Lot Passed
JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND Suite de 2 bouteilles Céramique Signées H. : 26 cm ; H. : 24 cm. Circa 1960 2 Bottles Glazed earthenware H.: 10.24 in / H.: 9.44 in Référence :
0086: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLANDEst. €1,199-€1,438
ANDRÉ SIMARD (1926): ANDRÉ SIMARD (1926) Suite de 4 chaises Métal, tissu Sticker de l’éditeur 64 x 40 x 32 cm. Airborne, circa 1955 Set of 4 chairs Metal, upholstery 25.2 x 15.75 x 12.6 in
0155: ANDRÉ SIMARD (1926)Est. €1,199-€1,438Lot Passed
TRAVAIL ITALIEN: TRAVAIL ITALIEN Paire d’appliques Verre, laiton 26 x 14.5 cm. Circa 1960 Pair of sconces Glass, brass 10.24 x 5.70 in
0165: TRAVAIL ITALIENEst. €1,438-€1,798Lot Passed
PIERO FORNASETTI (1913-1988): PIERO FORNASETTI (1913-1988) Guéridon Bois sérigraphie, laiton, acajou 50 x 75 cm. Fornasetti, circa 1955 Occasional table Lithographic transfer print on lacquered wood, brass 19.69 x 29.53 in
0180: PIERO FORNASETTI (1913-1988)Est. €1,798-€2,397
GINO SARFATTI (1912-1985): GINO SARFATTI (1912-1985) Rare paire de plafonniers 3009 Aluminium, verre 44 x 30 cm. Arteluce, 1953 Rare pair of ceiling lights Enameled aluminum, glass 17.32 x 11.81 in Référence : - Marco
0210: GINO SARFATTI (1912-1985)Est. €4,794-€7,192Lot Passed
ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007): ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007) Bibliothèque Verre, acier, mélaminé 227 x 230 x 58 cm. Circa 1990 Rare bookcase Glass, chrome plated steel, laminate 89.37 x 90.59 x 22.83 in Provenance : -
0245: ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007)Est. €11,986-€14,383Lot Passed
ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007): ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007) Enfilade Acier, érable, verre, bois 88 x 200 x 55 cm. Circa 1990 Sideboard Glass, wood, maple, chrome plated steel 34.65 x 78.74 x 21.65 in
0250: ETTORE SOTTSASS JR (1917-2007)Est. €11,986-€17,979