Antiques & Decorative Arts 2018-02-27 Auction - 614 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 6

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Scuola veneta sec. XVIII "L'ultima cena" olio: Scuola veneta sec. XVIII "L'ultima cena" olio cm. 95x70
0601: Scuola veneta sec. XVIII "L'ultima cena" olioEst. €800-€900
Santo Pellegrino, scultura in legno laccato,: Santo Pellegrino, scultura in legno laccato, Genova sec.XVIII h.cm.66
0602: Santo Pellegrino, scultura in legno laccato,Est. €500-€550
Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,: Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Veneto sec.XVIII cm. 96x146
0605: Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,Est. €1,000-€1,100
Sessanta incisioni in stile neoclassico: Sessanta incisioni in stile neoclassico
0609: Sessanta incisioni in stile neoclassicoEst. €300-€350
Vaso in ceramica f.to sul fondo V.M.: Vaso in ceramica f.to sul fondo V.M. Albisola-Pina Olivero h.cm.33,5
0610: Vaso in ceramica f.to sul fondo V.M.Est. €100-€150Lot Passed
ADELINA ZANDRINO (1893-1994) Cappello di: ADELINA ZANDRINO (1893-1994) Cappello di paglia olio su cartone cm.37x37 f.to in b. a s. nel retro etichetta mostra personale 1948
0612: ADELINA ZANDRINO (1893-1994) Cappello diEst. €200-€250
Grande vaso in porcellana di Parigi decorato con: Grande vaso in porcellana di Parigi decorato con due medaglioni con fiori e scene galanti in policromia, fondo blu cobalto, ricca montatura in bronzo dorato, Francia sec.XIX diam.cm.44xh.65
0613: Grande vaso in porcellana di Parigi decorato conEst. €2,200-€2,500
Teca contenente reliquario in carta dorata: Teca contenente reliquario in carta dorata sec.XIX cm. 40x38 h. 5
0614: Teca contenente reliquario in carta dorataEst. €100-€150
"Veduta di Genova", stampa sec.XIX (cm. 44x34) e: "Veduta di Genova", stampa sec.XIX (cm. 44x34) e raccolta di vedute della città in un unico album
0616: "Veduta di Genova", stampa sec.XIX (cm. 44x34) eEst. €100-€150
Grande mantovana Luigi XV in legno intagliato e: Grande mantovana Luigi XV in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
0617: Grande mantovana Luigi XV in legno intagliato eEst. €1,500-€1,700
Coppia di panchette Luigi XV in legno intagliato: Coppia di panchette Luigi XV in legno intagliato e dorato a mecca, Napoli sec.XVIII cm.55x42xh.76
0619: Coppia di panchette Luigi XV in legno intagliatoEst. €1,500-€1,700
Cristo in avorio con croce lastronata in: Cristo in avorio con croce lastronata in violetto, canti in argento, Genova sec.XVIII misure tot. 32x60 Cristo h. cm. 24
0620: Cristo in avorio con croce lastronata inEst. €200-€250
Comò Luigi XIV in massello a due cassetti più: Comò Luigi XIV in massello a due cassetti più due, fronte lastronato in radica di noce e filettato in bois de rose, mosso sul fronte e sui fianchi, Genova inizi sec.XVIII cm. 130x58 h. 97,
0622: Comò Luigi XIV in massello a due cassetti piùEst. €2,000-€2,300
BONIFAZI ADRIANO (-) La difficile: BONIFAZI ADRIANO (-) La difficile nanna olio cm. 70x76 f.to in b.a ds.
0623: BONIFAZI ADRIANO (-) La difficileEst. €1,000-€1,100