Finarte: Jewellery, Watches and Silver 2018-05-21 Auction - 446 Price Results - Finarte in Italy - Page 17

Milano, Italy, Italy

Finarte: Jewellery, Watches and Silver

Lot Number: Lowest
White Gold 18K Necklace With Triangular And Princess: In oro bianco 18K composta da catena con pendente di forma geometrica, decorato da diamanti taglio princess e triangolari di ct 2,00-2,50 circa, tagliati su misura.Peso g 25,10 cm. 42,00La collana
0386: White Gold 18K Necklace With Triangular And PrincessEst. €2,400-€3,000
Colombian Emerald Ct 10,27 Circa, Rectangular: Smeraldo colombiano in cartina ct 10,27 circa (pesato da smontato), di forma rettangolare taglio ottagonale a gradini.Peso g 2,00Accompagnato da certificato Cisgem, Milano, n.4378, del 2016.10.07,
0387: Colombian Emerald Ct 10,27 Circa, RectangularEst. €11,000-€14,000Lot Passed
Liberty Platinum And Gold 18K Pendant And Brooch: Formato da pendente-spilla in platino e oro bianco 18K trattenuto da fine catenella, disegno liberty con lavorazione a milligrano, decorato al centro da diamante taglio brillante antico ct 0,70
0389: Liberty Platinum And Gold 18K Pendant And BroochEst. €2,800-€3,000
Platinum And Gold 18K Pair Of Earrings, With Brilliant: Realizzati con disegno a doppia foglia in platino 950/1000, decorati con diamanti taglio brillante e baguette. Clip senza perno. Punzoni francesi, firmati e numerati Cartier.Peso g 11,60
0390: Platinum And Gold 18K Pair Of Earrings, With BrilliantEst. €3,200-€4,500
White Gold 18K Ring With Brilliant Cut Diamond Ct 2,20: In oro bianco 18k a griffes, con montatura a cestino, decorato da diamante taglio brillante ct 2,20 circa.Accompagnato da Verifica storica Cisgem, Milano n. 34007 del 2003.07.25, attestante che il
0391: White Gold 18K Ring With Brilliant Cut Diamond Ct 2,20Est. €5,000-€6,000
Vintage White Gold 18K Brooch With Old Brilliant Cut: In oro bianco 18K, di forma ovale a profilo mosso, interamente decorata da diamanti taglio brillante antico e lavorazione a milligrano.Peso g 8,50 cm. 5,50x 2,30
0394: Vintage White Gold 18K Brooch With Old Brilliant CutEst. €2,000-€3,000
Platinum Gold 18K And Silver Victorian Necklace, With: realizzata in oro, platino ed argento a titoli diversi,con motivo floreale decorato da diamanti taglio brillante antico, rosa, goccia ct 2/3,00 ca e rubini, al retro binario con losanghe decorate da
0395: Platinum Gold 18K And Silver Victorian Necklace, WithEst. €3,000-€5,000
Brooch In Red Gold 18K, Silver And Old Cuts Diamonds,: in oro rosso 18K e argento doublÈ raffigurante un tralcio fiorito in diamanti taglio antico, rosa e diversi, per complessivi ct 6,00 circa. (lievi difetti, stagnature).In astuccio Musy Padre e
0396: Brooch In Red Gold 18K, Silver And Old Cuts Diamonds,Est. €2,000-€3,500
Stud Earrings In White Gold 18K With Brilliant Cut: In oro bianco 18K a griffes con diamanti taglio brillante ct 2,00 circa complessivi, chiusura con perno e farfallina. Punzone dell'oro.Peso g 2,80
0402: Stud Earrings In White Gold 18K With Brilliant CutEst. €5,500-€7,500
White Gold 18K Solitaire Ring With Certificate: Solitario in oro bianco 18K, con diamante taglio brillante ct 4,26 circa, stimato colore N, purezza VVS2, entro montatura a dieci griffes a cestino, traforata con motivi a cuore e
0403: White Gold 18K Solitaire Ring With CertificateEst. €9,000-€12,000
White Gold 18K Valentine Solitaire Ring With Brilliant: solitario in oro bianco 18K a sei griffes, modello Valentino, con diamante taglio brillante ct 1,77 circa, stimato colore H, purezza VVS1. Accompagnato da certificato HRD, Anversa, n.20020663903 del
0404: White Gold 18K Valentine Solitaire Ring With BrilliantEst. €13,000-€15,000
White Gold 18K Ring, Heart Shaped, With Pave\'F8: in oro bianco 18k con motivo a cuore interamente decorato da pavÈ di diamanti taglio brillantect 3,40 circa.Peso 14,30 mis. 59WHITE GOLD 18K RING, HEART SHAPED, WITH PAVEø SETTING BRILLIANT CUT
0405: White Gold 18K Ring, Heart Shaped, With Pave\'F8Est. €1,800-€2,600
Brooch-Pendant In Platinum And 18K Gold Doublé, With: In platino e oro 18K doublè, di forma ovale a profilo mistilineo, ornata da diamante centrale a goccia taglio Vecchio ct 1,50 circa, entro decori a Chimera su tipica lavorazione a tulle,
0406: Brooch-Pendant In Platinum And 18K Gold Doublé, WithEst. €9,000-€14,000
Iridium-Platinum Modular Ring, The Central Solitaire: In platino-iridio con modello componibile; il solitario centrale reca al centro un diamante naturale taglio a goccia sfaccettato ct 1,94, stimato colore D purezza VS1, decorato ai lati da due
0407: Iridium-Platinum Modular Ring, The Central SolitaireEst. €11,000-€15,000
Important Bracelet In Platinum With Brilliant And: A fascia piatta in platino, con moduli geometrici rettangolari snodati, interamente decorato da diamanti taglio brillante e baguette per ct 42,00 circa complessivi, colore stimato G purezza VS.Peso g
0408: Important Bracelet In Platinum With Brilliant AndEst. €24,000-€35,000