A149 Asian Art,Jewelry & Watches 2018-06-21 Auction - 493 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Zürich, Switzerland

A149 Asian Art,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Suppenteller China, um 1800. Compagnie des Indes.: SuppentellerChina, um 1800. Compagnie des Indes. Prozellan. Famille rose. Spiegel vertiert in Grisaille-Malerei und Gold mit David und Batseba. Bestossen. H 4,5, D 22,5 cm.
1132: Suppenteller China, um 1800. Compagnie des Indes.Est. CHF 300-CHF 400
Suppenteller China, um 1800. Compagnie des Indes.: SuppentellerChina, um 1800. Compagnie des Indes. Prozellan. Famille rose. Blumendekor im europäischen Stil. H 4,5, D 23 cm.
1133: Suppenteller China, um 1800. Compagnie des Indes.Est. CHF 300-CHF 400
Lot: 2 Teller China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des: Lot: 2 TellerChina, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Famille rose. Teller. Figürliche Szene. Fassonierter Achtpassiger Rand. Mit Goldstaffierung. D 22,5 cm. / Blumenförmiger Suppenteller.
1136: Lot: 2 Teller China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie desEst. CHF 400-CHF 600
Platte China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes.: PlatteChina, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Famille rose. Achtpassig. Blumendekor mit Chinakohl. D 32 cm.
1138: Platte China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes.Est. CHF 400-CHF 500
1 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan.: 1 Paar GartensitzeChina, 20.Jh. Porzellan. Trommelförmige Hocker mit runden Noppen und münzförmigen Öffnungen. Polychromer Blumen-/Vogeldekor auf gelbem Fond. Glasur berieben. H 48 cm.
1140: 1 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan.Est. CHF 800-CHF 900
Platte China. Porzellan. Eisenrote Guangxu-Marke.: PlatteChina. Porzellan. Eisenrote Guangxu-Marke. Polychromer Drachendekor. Florale Bordüre und beriebener Goldrand. Rückseite des Tellerrand mit gespiegeltem polychromem floralem Dekor. D 28,3 cm.
1142: Platte China. Porzellan. Eisenrote Guangxu-Marke.Est. CHF 200-CHF 300
Peking-Glas Pinselwäscher China. 20.Jh.: Peking-Glas Pinselwäscher China. 20.Jh. Opak-Pinkfarbenes Glas mit rotem Überfang. Lotsblütenform. Riss am Sockel. H 7, D 8,5 cm. Mit passendem Holzsockel.
1144: Peking-Glas Pinselwäscher China. 20.Jh.Est. CHF 1,800-CHF 2,000Lot Passed
Smaragd-Email-Kreuzanhänger 750 Gelbgold.: Smaragd-Email-Kreuzanhänger750 Gelbgold. Renaissance-Stil, 20.Jh. Vor- und rückseitig polychrom emailliertes Rollwerk mit Floralmotiven. Schauseite mit 7 feinen Smaragden von zus. ca. 7.80 ct, 5
2000: Smaragd-Email-Kreuzanhänger 750 Gelbgold.Est. CHF 5,000-CHF 7,000
Haar-Gold-Armband Um 1850/60. Gelbgold.: Haar-Gold-ArmbandUm 1850/60. Gelbgold. Erinnerungsschmuck aus breit geflochtenem Haar. Verschluss mit Ringmotiven aus Goldblech, tlw. floral graviert. Sicherheitskettchen. L 17,5 cm, 16,8 g.
2001: Haar-Gold-Armband Um 1850/60. Gelbgold.Est. CHF 500-CHF 800Lot Passed
Muschelkamee-Brosche Um 1860. Gelbgold. Ovale: Muschelkamee-BroscheUm 1860. Gelbgold. Ovale Muschelkamee-Brosche mit Darstellung Madonna mit Jesuskind und Johannesknaben mit Kreuzstab. Goldumrahmung mit Blätterranken und floraler Gravur. 6x5,5
2002: Muschelkamee-Brosche Um 1860. Gelbgold. OvaleEst. CHF 500-CHF 800
Achatkamee-Brosche/-Anhänger Um 1880. Ovale Form mit: Achatkamee-Brosche/-AnhängerUm 1880. Ovale Form mit Herrenprofil aus Lagenachat geschliffen. Goldumrahmung mit Lorbeerzierde und gekordelter Bordüre. 6x5 cm, 42,4 g.
2003: Achatkamee-Brosche/-Anhänger Um 1880. Ovale Form mitEst. CHF 600-CHF 900
Miniaturmalerei-Diamant-Brosche-/Ohrhänger: Miniaturmalerei-Diamant-Brosche-/OhrhängerSilber/Gelbgold. Mit Diamantrosen bestückte Schleifenmotive mit je einer hängenden polychromen Miniaturmalerei auf Porzellan, darstellend spielende
2005: Miniaturmalerei-Diamant-Brosche-/OhrhängerEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Peridot-Diamant-Brosche 19.Jh. Silber/Gelbgold.: Peridot-Diamant-Brosche19.Jh. Silber/Gelbgold. Florales Brustgehänge mit 8 verschieden facettierten Peridots von ca. 7x5/5x3 mm. Ausgeschmückt mit kl. Diamantrosen. 6x5 cm. 18,9 g.
2006: Peridot-Diamant-Brosche 19.Jh. Silber/Gelbgold.Est. CHF 600-CHF 1,000