A149 Asian Art,Jewelry & Watches 2018-06-21 Auction - 493 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

Zürich, Switzerland

A149 Asian Art,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Diamant-Brosche Russland, 19.Jh.: Diamant-BroscheRussland, 19.Jh. 56-Zolotnik-Gold/Silber. Mondsichel ausgefasst mit 49 Altschiff-Diamanten und 10 Diamantrosen zus. ca. 2.40 ct. H-si. 5 cm, 9,3 g.
2007: Diamant-Brosche Russland, 19.Jh.Est. CHF 900-CHF 1,400
Diamant-Brosche 750 Gelbgold/Silber. Antikstil. 20.Jh.: Diamant-Brosche750 Gelbgold/Silber. Antikstil. 20.Jh. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.80 ct H-si im Zentrum, umgeben von 70 Brillanten ca. 2.80 ct (2 fehlen). 3,5x3,5 cm. 11,9 g.
2008: Diamant-Brosche 750 Gelbgold/Silber. Antikstil. 20.Jh.Est. CHF 1,200-CHF 1,600
Sternsaphir-Diamant-Anstecknadel Russland, Ende 19.Jh.: Sternsaphir-Diamant-AnstecknadelRussland, Ende 19.Jh. 56-Zolotnik-Gold/Silber. Marke "A.H". Florale Gestaltung mit 3 Saphir-Cabochonkegel, je ca. 6,5x5,5 mm, rosa, violett und blau, zwei davon mit
2009: Sternsaphir-Diamant-Anstecknadel Russland, Ende 19.Jh.Est. CHF 900-CHF 1,300
Peridot-Brillant-Ring 585 Gelb- und Weissgold.: Peridot-Brillant-Ring585 Gelb- und Weissgold. Entourage-Modell mit 1 oval fac. Peridot ca. 3 ct und 12 Brillanten ca. 0.48 ct. Gr. 52, 5,2 g.
2010: Peridot-Brillant-Ring 585 Gelb- und Weissgold.Est. CHF 700-CHF 1,000
Email-Gold-Brosche Frankreich, um 1900. Oktagonale: Email-Gold-BroscheFrankreich, um 1900. Oktagonale Grundform mit schwungvollem Schleifenmotiv mit 3 Diamantrosen mit appliziertem Herz auf hellblauem Transluzidemail mit guillochiertem Grund.
2011: Email-Gold-Brosche Frankreich, um 1900. OktagonaleEst. CHF 800-CHF 1,200
Diamant-Herrenring 750 Gelbgold. 3 eingeriebene: Diamant-Herrenring750 Gelbgold. 3 eingeriebene Altschliff-Diamanten, 1.25 ct und 2x0.60 ct. I/J-si. Gr. 59, 13,4 g.
2012: Diamant-Herrenring 750 Gelbgold. 3 eingeriebeneEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Diamant-Ring 585 Gelbgold. Bandring mit 3: Diamant-Ring585 Gelbgold. Bandring mit 3 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.80 ct H/I-si/P1. Gr. 55, 8,3 g.
2013: Diamant-Ring 585 Gelbgold. Bandring mit 3Est. CHF 1,000-CHF 1,400
Diamant-Ring 750 Weissgold. Bandring mit 1: Diamant-Ring750 Weissgold. Bandring mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 1 ct H-vs/si. Gr. 59, 10,4 g.
2014: Diamant-Ring 750 Weissgold. Bandring mit 1Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Saphir-Diamant-Bracelet Art Déco. 870 Platin/750: Saphir-Diamant-BraceletArt Déco. 870 Platin/750 Weissgold. Geomtrischer Aufbau mit 1 oval fac. Saphir ca. 2.80 ct und 179 Altschliff-Diamanten von ca. 5.70 ct. L 17 cm, 19,8 g.
2015: Saphir-Diamant-Bracelet Art Déco. 870 Platin/750Est. CHF 3,000-CHF 4,000
Diamant-Kulturperlen-Collier Um 1920. Platin/Weissgold.: Diamant-Kulturperlen-CollierUm 1920. Platin/Weissgold. Durchbrochen gearbeitetes Herzmotiv mit 7 weissen und grauen Perlen je ca. 3,5 mm Ø, 76 Diamanten ca. 1.60 ct. Neue Broschierung und Kette. L
2016: Diamant-Kulturperlen-Collier Um 1920. Platin/Weissgold.Est. CHF 800-CHF 1,400
Saphir-Diamant-Kulturperlen-Collier Art Déco.: Saphir-Diamant-Kulturperlen-CollierArt Déco. Platin/Gelbgold. Zweireihig aus weissrosé Kulturperlen von 6,5-7 mm Ø. Eleganter Bajonett-Verschluss in ovaler, floraler Durchbrucharbeit. Im Zentrum 1
2018: Saphir-Diamant-Kulturperlen-Collier Art Déco.Est. CHF 700-CHF 1,100
Saphir-Diamant-Brosche Art Déco. Platin/Gelbgold.: Saphir-Diamant-BroscheArt Déco. Platin/Gelbgold. Feinste Durchbrucharbeit mit Millegriffes. 3 Saphir-Cabochons, ca. 5/6 mm Ø. Ausgefasst mit kl. Altschliff-Diamanten und Diamantrosen. 4x1,5 cm, 7.3
2019: Saphir-Diamant-Brosche Art Déco. Platin/Gelbgold.Est. CHF 700-CHF 900
Diamant-Bracelet Frankreich, um 1930/40. 950 Platin/750: Diamant-BraceletFrankreich, um 1930/40. 950 Platin/750 Weissgold. Geometrisch durchbrochen und ausgefasst mit 5 grösseren Diamanten ca. 1.80 ct und 214 Diamanten ca. 7 ct. L 18,5 cm, B 1,3 cm, 32,7
2020: Diamant-Bracelet Frankreich, um 1930/40. 950 Platin/750Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Diamant-Ring Um 1915. Platin. 1 feiner Brillant ca.: Diamant-RingUm 1915. Platin. 1 feiner Brillant ca. 2.30 ct J/K-vs/si. Ringschultern mit kl. Diamantrosen verziert. Gr. 52, 3,6 g.
2021: Diamant-Ring Um 1915. Platin. 1 feiner Brillant ca.Est. CHF 6,000-CHF 8,000
Diamant-Collier Um 1920. 950 Platin/585 Gelbgold.: Diamant-CollierUm 1920. 950 Platin/585 Gelbgold. Modifiziert. 1 Altschliff-Diamant ca. 3.10 ct L/M-P1. 13 Diamanten ca. 0.40 ct. Kette Gelbgold rhodiniert, L 37,5 cm, 16,4 g.
2022: Diamant-Collier Um 1920. 950 Platin/585 Gelbgold.Est. CHF 5,000-CHF 8,000
Art Déco Diamant-Damenarmbanduhr Platin. Handaufzug.: Art Déco Diamant-DamenarmbanduhrPlatin. Handaufzug. Geometrisch aufgebaut und ausgefasst mit Diamanten von ca. 3.10 ct, tlw. floral graviert. Funktionstüchtig. L 16 cm, 34,5 g.
2023: Art Déco Diamant-Damenarmbanduhr Platin. Handaufzug.Est. CHF 1,900-CHF 2,300
Diamant-Smaragd-Onyx-Brosche Art Déco. 950 Platin/585: Diamant-Smaragd-Onyx-BroscheArt Déco. 950 Platin/585 Gelb- und Weissgold. Rechteckig mit rautenförmiger Onyxplatte, in Platin gefasste Altschliff-Diamanten, Diamantrosen und Smaragdcarrés (tlw.
2024: Diamant-Smaragd-Onyx-Brosche Art Déco. 950 Platin/585Est. CHF 500-CHF 800
Diamant-Brosche Um 1920. Platin/Weissgold. Ovale,: Diamant-BroscheUm 1920. Platin/Weissgold. Ovale, durchbrochene Form mit 3 grösseren Altschliff-Diamanten ca. 1 ct. J-N-P1, 8 kl. Altschliff-Diamanten und 42 Diamantrosen, ca. 0.80 ct. 4x2 cm, 5,8 g.
2026: Diamant-Brosche Um 1920. Platin/Weissgold. Ovale,Est. CHF 800-CHF 1,100
Brillant-Ring 750 Weissgold. 3 Brillanten ca. 0.80 ct,: Brillant-Ring750 Weissgold. 3 Brillanten ca. 0.80 ct, 32 kl. Brillanten zus. ca. 0.80 ct. Gr. 56, 8,9 g.
2027: Brillant-Ring 750 Weissgold. 3 Brillanten ca. 0.80 ct,Est. CHF 1,000-CHF 1,300
Van Cleef & Arpels Manschettenknöpfe Frankreich, 1970er: Van Cleef & Arpels ManschettenknöpfeFrankreich, 1970er Jahre. Signiert und nummeriert VCA B90209131/B9020R132. 750 Gelbgold. Mit Onyxstäbchen. 8,8 g. Originalbox.
2028: Van Cleef & Arpels Manschettenknöpfe Frankreich, 1970erEst. CHF 1,000-CHF 1,500