A149 Asian Art,Jewelry & Watches 2018-06-21 Auction - 493 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

Zürich, Switzerland

A149 Asian Art,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Grosser sitzender Buddha Thailand, 18./19.Jh.: Grosser sitzender BuddhaThailand, 18./19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Resten von Gold- und Rotlack. Sitzt in Padamasana und zeigt Bhumisparsa- und Dhyanamudra. Mit Flamme. Altersschäden. H 106, B 79
1075: Grosser sitzender Buddha Thailand, 18./19.Jh.Est. CHF 5,000-CHF 7,000Lot Passed
Grosser stehender Buddha Thailand, Rattanakosin,: Grosser stehender BuddhaThailand, Rattanakosin, 18./19.Jh. Bronze mit Gold-, Schwarz- und Rotlack. Steht auf hohem, getrepptem Thron und zeigt Abhayamudra. Mit Flamme. Altersschäden. H 219 cm.
1076: Grosser stehender Buddha Thailand, Rattanakosin,Est. CHF 8,000-CHF 10,000
Stehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mit: Stehender BuddhaThailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mit Gold-, Schwarz- und Rotlack sowie mit farbigen Spiegelperlen eingelegt. Buddha Maitreya mit reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem getrepptem
1077: Stehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mitEst. CHF 500-CHF 800
Buddha Thailand. Bronze. Im Lan-Na-Stil. Im: BuddhaThailand. Bronze. Im Lan-Na-Stil. Im Meditationssitz auf dreifach getrepptem Sockel. Die Rechte Hand im Lehrgestus. Am kleinen Finger minimale Fehlstelle. Kleinere Schadstellen. H 25,5 cm.
1078: Buddha Thailand. Bronze. Im Lan-Na-Stil. ImEst. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
10 Chinesische Malereien China, spätes 19.Jh. Kanton.: 10 Chinesische MalereienChina, spätes 19.Jh. Kanton. Farbe auf Reispapier. Höfische Szenen. Tlw. beschädigt. Sechsmal 36x43,5 / zweimal 46,5x34,5 / zweimal 49,5x34,5 cm. Gerahmt.
1079: 10 Chinesische Malereien China, spätes 19.Jh. Kanton.Est. CHF 500-CHF 600
Albumblatt China, 20.Jh. Tusch und Farbe auf Papier.: AlbumblattChina, 20.Jh. Tusch und Farbe auf Papier. Frucht. Mit Gedicht. Signiert und mit roten Siegeln. 38,5x38,5 cm. Gerahmt.
1080: Albumblatt China, 20.Jh. Tusch und Farbe auf Papier.Est. CHF 300-CHF 500
Tablett China, um 1900. Wurzelholz. Rund. Seitlich mit: TablettChina, um 1900. Wurzelholz. Rund. Seitlich mit Henkeln. D 29,5 cm.
1081: Tablett China, um 1900. Wurzelholz. Rund. Seitlich mitEst. CHF 100-CHF 200
Tablett China, um 1900. Wurzelholz. Rechteckig.: TablettChina, um 1900. Wurzelholz. Rechteckig. Erhaltungsmängel. 40,5 x 61,5 cm.
1082: Tablett China, um 1900. Wurzelholz. Rechteckig.Est. CHF 200-CHF 300
Platte China. Schwarzer und roter Guri-Lack. Verziert: PlatteChina. Schwarzer und roter Guri-Lack. Verziert mit Schwertknaufmotiven, jianhuan wen. Minime Schadstellen. D 30 cm. Mit Ständer.
1084: Platte China. Schwarzer und roter Guri-Lack. VerziertEst. CHF 700-CHF 800
1 Paar lebensgrosse Cloisonné-Lokapala China,: 1 Paar lebensgrosse Cloisonné-LokapalaChina, Republik-Zeit. Kupfer mit polychromem Email cloisonné überzogen und teilvergoldet. Jeweils auf dem Felsen eine kleinere liegende Figr und eine stehende
1094: 1 Paar lebensgrosse Cloisonné-Lokapala China,Est. CHF 9,000-CHF 15,000Lot Passed
Kleine Kanne China, 19.Jh. Silber, teilvergoldet.: Kleine KanneChina, 19.Jh. Silber, teilvergoldet. Bauchige Kanne mit langem Trompetenhals auf vierkantigem Fuss mit Lotosbluemenrankendekor und buddhistischen Symbolen verziert. Im Zentrum beidseitig
1096: Kleine Kanne China, 19.Jh. Silber, teilvergoldet.Est. CHF 400-CHF 500
Teil eines Teeservice China, Ende 19.Jh./Anfang 20.Jh.: Teil eines TeeserviceChina, Ende 19.Jh./Anfang 20.Jh. Shanghai/Kanton. Silber, innen vergoldet. Mit Silberpunzen HC (Hung Chong) und chinesischer Schriftzeichen-Marke tai chang long. Prunus- und
1097: Teil eines Teeservice China, Ende 19.Jh./Anfang 20.Jh.Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Schatulle China, um 1900. Silber. Signiert liang tiao,: SchatulleChina, um 1900. Silber. Signiert liang tiao, yao ji zao. Rechteckig mit Scharnierdeckel. Getriebener Dekor von Schlachtszenen und Zhao. 20,5x13x13,5 cm, ca. 923 g.
1098: Schatulle China, um 1900. Silber. Signiert liang tiao,Est. CHF 600-CHF 800
Gürtel China, Ende 19.Jh./Anfang 20.Jh. Hong Kong.: GürtelChina, Ende 19.Jh./Anfang 20.Jh. Hong Kong. Silber. Mit Silberpunzen WH (Wang Hing &Co.). Durchbrochene Medaillons mit Ketten verbunden. Medaillons verziert mit Drachen, Pagoden, Bambus und
1100: Gürtel China, Ende 19.Jh./Anfang 20.Jh. Hong Kong.Est. CHF 160-CHF 200
Kleine Korallenfigur China, 20.Jh. Lachsrote Koralle: Kleine KorallenfigurChina, 20.Jh. Lachsrote Koralle mit weissen Zonen. Zwei herzhaft lachende Knaben. H 8,5 cm. Auf Holzstand montiert.
1101: Kleine Korallenfigur China, 20.Jh. Lachsrote KoralleEst. CHF 700-CHF 900
Kleines Korallenbouquet China, Mitte 20.Jh. Helle: Kleines KorallenbouquetChina, Mitte 20.Jh. Helle Koralle. Blumen in Henkelkorb darstellend. Rückseite ungearbeitet. Minim bestossen. H 8, L 12 cm, ca. 213 g. Mit passendem Holzsockel.
1102: Kleines Korallenbouquet China, Mitte 20.Jh. HelleEst. CHF 800-CHF 900
Kleine Korallenfigur China, 20.Jh. Lachsrote Koralle.: Kleine KorallenfigurChina, 20.Jh. Lachsrote Koralle. Zwei lachende Knaben mit Laternen in den Händen, auf Blumen stehend. Reparaturstellen. H 8,5 cm. Auf Holzstand montiert.
1103: Kleine Korallenfigur China, 20.Jh. Lachsrote Koralle.Est. CHF 600-CHF 800