A149 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2018-06-22 Auction - 435 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 18

Zürich, Switzerland

A149 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Schirmständer Frankreich, Ende 19.Jh. Messingguss.: SchirmständerFrankreich, Ende 19.Jh. Messingguss. Floral gestalteter Schirmhalter mit breiter Fusschale. Jagdliche Embleme, Jagdhorn, Gewehr, Wetterblätz und liegender Jagdhund. H 56 cm.
3745: Schirmständer Frankreich, Ende 19.Jh. Messingguss.Est. CHF 100-CHF 200
Kürass Frankreich, Mod. 1874, Offizier. Bestehend aus: KürassFrankreich, Mod. 1874, Offizier. Bestehend aus Helm. Stahlglocke vernickelt. Messinggarnitur. Kamm mit Fischblasendekor, Front Medusenhaupt. Aigrette mit rotem Rosshaar, schwarzer
3747: Kürass Frankreich, Mod. 1874, Offizier. Bestehend ausEst. CHF 800-CHF 1,200
Einzeiger Laternenuhr England, um 1700. Quadratisches: Einzeiger LaternenuhrEngland, um 1700. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Gesägter und gravierter Aufsatz mit gekreuzten Delphinen. Floral gravierte
3801: Einzeiger Laternenuhr England, um 1700. QuadratischesEst. CHF 800-CHF 1,200
Einzeiger Laternenuhr England, 18.Jh. Quadratisches: Einzeiger LaternenuhrEngland, 18.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Gesägter und gravierter Aufsatz. Floral gravierte Front mit aufgesetztem,
3803: Einzeiger Laternenuhr England, 18.Jh. QuadratischesEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Carteluhr Deutschland, 20.Jh. Vergoldetes: CarteluhrDeutschland, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Blumen- und Rankendekor. Emailkartuschen mit römischen Stundenzahlen auf verziertem Messingzentrum. Unruhewerk. Stunden- und
3805: Carteluhr Deutschland, 20.Jh. VergoldetesEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Neuenburger Pendule mit Sockel und integriertem: Neuenburger Pendule mit Sockel und integriertem SpielwerkSchweiz, 18.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbenen Konturen. Mit Gitter und Messingbelch verzierte Werksicht. Verglaste Ziffertüre mit
3806: Neuenburger Pendule mit Sockel und integriertemEst. CHF 1,200-CHF 2,000
*Prunkpendule mit Konsole und Tisch Wohl Deutschland,: *Prunkpendule mit Konsole und TischWohl Deutschland, Mitte 20.Jh. Gehäuse und Konsole aus Holz mit braunem Furnier und reicher Boulle-Arbeit aus vergoldetem Messing und rotem Lack. Reich verzierte,
3807: *Prunkpendule mit Konsole und Tisch Wohl Deutschland,Est. CHF 800-CHF 1,200
Grosse Pendule mit Sockel Wohl Schweiz,19.Jh. Schwarzes: Grosse Pendule mit SockelWohl Schweiz,19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit vergoldeten Bronzegussappliken. Engelsfanfare auf dem Aufsatz. Mit Bronzeguss gefasste Glasfronttüre mit Appliken.
3810: Grosse Pendule mit Sockel Wohl Schweiz,19.Jh. SchwarzesEst. CHF 2,100-CHF 3,500
Pendule mit Sockel Meister nicht bekannt,19.Jh.: Pendule mit SockelMeister nicht bekannt,19.Jh. Furniertes Rosenholzgehäuse mit vergoldeten Bronzeappliken und Bronzeputti auf dem Aufsatz. Fronttürchen in Bronzering mit jugendlichem Pärchen
3811: Pendule mit Sockel Meister nicht bekannt,19.Jh.Est. CHF 1,400-CHF 2,800
Kaminuhr Frankreich, 19.Jh. Goldfarbenes: KaminuhrFrankreich, 19.Jh. Goldfarbenes Zinkgussgehäuse auf einem Alabastersockel. Das Werksgehäuse hat die Form einer Filmkamera welche von drei Puttis umgeben ist. Der Alabasterfuss steht auf
3813: Kaminuhr Frankreich, 19.Jh. GoldfarbenesEst. CHF 600-CHF 1,000Lot Passed
Kaminuhr Frankreich,19.Jh. Zinkgussgehäuse mit: KaminuhrFrankreich,19.Jh. Zinkgussgehäuse mit Männerfigur und Singvogel. Reich dekorierte- mit Alabaster bestückte Frontseite. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Ankerwerk Nr.
3814: Kaminuhr Frankreich,19.Jh. Zinkgussgehäuse mitEst. CHF 400-CHF 600
Kaminuhr Frankreich,19.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse: KaminuhrFrankreich,19.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse in Vasenform mit Sockel auf vier Füssen. Armillarsphäre als Krönung. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk Nr. 254 mit Stempel.
3815: Kaminuhr Frankreich,19.Jh. Vergoldetes MessinggehäuseEst. CHF 400-CHF 600
Schmiedeisen-Turmuhr Wohl Deutschland, um 1700.: Schmiedeisen-TurmuhrWohl Deutschland, um 1700. Eisenschmiedekonstruktion mit Eisenrädern. Blechzifferblatt mit römischen Zahlen auf gemaltem Zifferring. Das Zifferzentrum ist rot und der Zifferring
3817: Schmiedeisen-Turmuhr Wohl Deutschland, um 1700.Est. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Hipp`sche Wippenuhr Schweiz, 1869, Helles Holzgehäuse: Hipp`sche WippenuhrSchweiz, 1869, Helles Holzgehäuse mit intarsierter Fronttüre und Zifferfenster. Holz Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Zentraler Sekundenzeiger. Elektrisch gesteuertes
3819: Hipp`sche Wippenuhr Schweiz, 1869, Helles HolzgehäuseEst. CHF 1,800-CHF 2,500
Schiffschronometer, Lewis Woolf Nr.5234 England,: Schiffschronometer, Lewis Woolf Nr.5234England, 2.Hälfte 18.Jh. Braunes Holzgehäuse mit Messingintarsien an den Ecken. Verglaste Uhrsicht unter dem Deckel. Bronzenes Uhrengehäuse. Verglaste- in
3820: Schiffschronometer, Lewis Woolf Nr.5234 England,Est. CHF 2,000-CHF 2,500Lot Passed