A149 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2018-06-22 Auction - 435 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 14

Zürich, Switzerland

A149 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Revolving Bookcase Edwardian ca. 1910. Mahagoni.: Revolving BookcaseEdwardian ca. 1910. Mahagoni. England. Drehbares Büchergestell mit seitlichen Fächern auf vierpassigem Standbrett. Gebrauchsspuren. 51x51x84 cm.
3613: Revolving Bookcase Edwardian ca. 1910. Mahagoni.Est. CHF 200-CHF 300
Kleiner Schreibtisch Victorian ca. 1880. Mahagoni.: Kleiner SchreibtischVictorian ca. 1880. Mahagoni. England. Zweischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen, Schreibplatte mit brauner Ledereinlage. Aufzufrischen. 106x72x78 cm.
3614: Kleiner Schreibtisch Victorian ca. 1880. Mahagoni.Est. CHF 400-CHF 600
Ein Paar Fauteuil Louis XV-Stil 19. Jh. Nussbaum.: Ein Paar FauteuilLouis XV-Stil 19. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen, mit geschweifter Arm und Rückenlehne. Bezug: Rosa mir Blumendekor. Gebrauchsspuren. 60x58x89 cm.
3616: Ein Paar Fauteuil Louis XV-Stil 19. Jh. Nussbaum.Est. CHF 300-CHF 500
Kommode Empire ca. 1820. Frankreich. Mahagoni, Marmor.: KommodeEmpire ca. 1820. Frankreich. Mahagoni, Marmor. Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenem Fussgestell. Marmorplatte: Schwarz gemustert. Ein Schloss fehlt. Gebrauchsspuren. 131x58x93 cm.
3617: Kommode Empire ca. 1820. Frankreich. Mahagoni, Marmor.Est. CHF 500-CHF 700
Schreibtisch Empire ca. 1810/20. Frankreich. Mahagoni.: SchreibtischEmpire ca. 1810/20. Frankreich. Mahagoni. Vierschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Schreibplatte mit grüner Ledereinlage, Goldprägung und Messingumrandung. Umseitig gefeldert
3618: Schreibtisch Empire ca. 1810/20. Frankreich. Mahagoni.Est. CHF 600-CHF 1,000
Kommode Barock ca. 1750. Nussbaum, Ahorn und: KommodeBarock ca. 1750. Nussbaum, Ahorn und Wurzelhölzer. Dreischübiger Korpus auf quadratischen Füssen mit geschweifter Front. Vierseitig gefeldert furniert. Platte mit Sterneinlage, Seiten mit
3620: Kommode Barock ca. 1750. Nussbaum, Ahorn undEst. CHF 700-CHF 1,400Lot Passed
Schrank Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus: SchrankBarock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit geschrägten Lisenen und geschweiftem Giebelabschluss. Türen gefeldert furniert mit Blumendekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 180x59x200 cm.
3621: Schrank Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger KorpusEst. CHF 800-CHF 1,400
Dresser Late Georgian um 1800. Eiche. England.: DresserLate Georgian um 1800. Eiche. England. Dreischübiger Fussgestell mit untenliegendem Tablar. Aufsatz mit Tellerablage. Gebrauchsspuren. 158x42x178 cm.
3622: Dresser Late Georgian um 1800. Eiche. England.Est. CHF 300-CHF 400
Satz von sechs Stühlen Regency ca. 1820. Palisander.: Satz von sechs StühlenRegency ca. 1820. Palisander. England. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen mit gebauchtem Schulterbrett. Bezug: Blau gestreift. Alters und Gebrauchsspuren.
3623: Satz von sechs Stühlen Regency ca. 1820. Palisander.Est. CHF 500-CHF 800
Schrank Alpenländisch Barock ca. 1750. Weichholz,: SchrankAlpenländisch Barock ca. 1750. Weichholz, polychrome Fassung. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit breiten Lisenen. Mehrfarbige Fassung, Front und Lisenen mit Rosendekor bemalt.
3626: Schrank Alpenländisch Barock ca. 1750. Weichholz,Est. CHF 900-CHF 1,400
Auszugtisch Directoire um 1800. Frankreich. Mahagoni.: AuszugtischDirectoire um 1800. Frankreich. Mahagoni. Ovales Gestell auf hohen konischen Beinen. Zarge und Platte mit Messingkante belegt. Keine Einlegebretter vorhanden. Gebrauchsspuren. 135x99x73 cm.
3627: Auszugtisch Directoire um 1800. Frankreich. Mahagoni.Est. CHF 600-CHF 1,100
Kommode Barock ca. 1750. Nussbaum, Ahorn und: KommodeBarock ca. 1750. Nussbaum, Ahorn und Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastbändern belegt. Seiten mit
3628: Kommode Barock ca. 1750. Nussbaum, Ahorn undEst. CHF 500-CHF 1,100
Deux Corps Barock ca. 1750. Nussbaum, Ahorn und: Deux CorpsBarock ca. 1750. Nussbaum, Ahorn und Pflaumenholz. Dreischübiger Kommodenteil mit geschweifter Front, Nischenfach mit zweitürigem Aufsatz, und bogenförmigem Abschluss. Dreiseitig
3629: Deux Corps Barock ca. 1750. Nussbaum, Ahorn undEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Schrank Alpenländisch Barock ca. 1750. Weichholz,: SchrankAlpenländisch Barock ca. 1750. Weichholz, polychrome Fassung. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit breiten Lisenen. Mehrfarbige Fassung mit Rankendekor. Die unteren Türfüllungen
3630: Schrank Alpenländisch Barock ca. 1750. Weichholz,Est. CHF 900-CHF 1,200
Deux Corps Barock ca. 1750. Nussbaum, Ahorn und: Deux CorpsBarock ca. 1750. Nussbaum, Ahorn und Pflaumenholz. Dreischübiger Kommodenteil mit geschweifter Front. Mehrschübiger Aufsatz mit zentraler Türe. Front und Seiten gefeldert furniert mit
3633: Deux Corps Barock ca. 1750. Nussbaum, Ahorn undEst. CHF 800-CHF 1,200
Schrank: SchrankBarock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohen Sockelgestell, mit Kugelfüssen und breiten Lisenen. Front gefeldert furniert. Zu restaurieren. 205x71x203 cm.
3634: SchrankEst. CHF 900-CHF 1,500Lot Passed
Satz von sechs Stühlen Restauration ca. 1830/40.: Satz von sechs StühlenRestauration ca. 1830/40. Frankreich. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen mit Xförmiger Mittelsprosse. Bezug: Beige. Leichte Gebrauchsspuren. 44x47x81
3635: Satz von sechs Stühlen Restauration ca. 1830/40.Est. CHF 700-CHF 1,200