A149 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2018-06-22 Auction - 435 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 16

Zürich, Switzerland

A149 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Spiegel Jugendstil ca. 1910. Holz, Bronze Fassung.: SpiegelJugendstil ca. 1910. Holz, Bronze Fassung. Rechteckiger Rahmen mit floralem Dekor beschnitzt, sowie Blütenornament in beiger Fassung. Gebrauchsspuren. 66x87 cm.
3662: Spiegel Jugendstil ca. 1910. Holz, Bronze Fassung.Est. CHF 400-CHF 700
Kris Indonesien, um 1900. Geschnitzter Holzgriff.: KrisIndonesien, um 1900. Geschnitzter Holzgriff. Gewellte Pamor-Damastklinge, Holzscheide mit Querstück aus Knochen. L ca. 53 cm.
3700: Kris Indonesien, um 1900. Geschnitzter Holzgriff.Est. CHF 160-CHF 240
Kris Indonesien, Maduro, 19.Jh. Kurzer geschnitzter: KrisIndonesien, Maduro, 19.Jh. Kurzer geschnitzter Holzgriff. Gewellte Damast-Pamorklinge, Schneidekanten floral ausgeschnitten und goldtauschiert. Scheide und Querstück, Holz geschnitzt, reich
3701: Kris Indonesien, Maduro, 19.Jh. Kurzer geschnitzterEst. CHF 400-CHF 800
Kris Indonesien, um 1900. Geschnitzter Holzgriff.: KrisIndonesien, um 1900. Geschnitzter Holzgriff. Gerade, zweischneidige Damastklinge, Holzscheide in Messingfassung, ausladendes Holzquerstück. L ca. 48 cm.
3702: Kris Indonesien, um 1900. Geschnitzter Holzgriff.Est. CHF 140-CHF 200
Kris Indonesien, Ende 19.Jh. Leicht abgewinkelter,: KrisIndonesien, Ende 19.Jh. Leicht abgewinkelter, geschnitzter Holzgriff. Gerade, zweischneidige Damastklinge. Ziselierte, längsseitig offene Messingscheide mit Schildpattplättchen verziert.
3703: Kris Indonesien, Ende 19.Jh. Leicht abgewinkelter,Est. CHF 160-CHF 240
Schwert, Dha Burma, Mitte 19.Jh. Glatter Knochengriff: Schwert, DhaBurma, Mitte 19.Jh. Glatter Knochengriff mit Silbermanschette, zislierte und punzierte Rückenklinge. Holzscheide mit Silberblechüberzug, feiner filigraner Silberdrahtdekor. Rote
3705: Schwert, Dha Burma, Mitte 19.Jh. Glatter KnochengriffEst. CHF 300-CHF 600
Messer, Mandau Borneo, 19.Jh. Reich geschnitzter: Messer, MandauBorneo, 19.Jh. Reich geschnitzter Knochenknauf, fehlender Haarbesatz. Dekor: Verschlungene Elephantenrüssel und floraler Dekor. Griff mit Wicklung aus geflochtenen Schnüren,
3709: Messer, Mandau Borneo, 19.Jh. Reich geschnitzterEst. CHF 200-CHF 400
Messer, Mandau Borneo, 19.Jh.Reich geschnitzter: Messer, MandauBorneo, 19.Jh.Reich geschnitzter Knochenknauf, ein Haarbesatz am Griffbogenende. Dekor: Verschlungene Elephantenrüssel, getöteter Feind und floraler Dekor. Griff mit Wicklung aus
3710: Messer, Mandau Borneo, 19.Jh.Reich geschnitzterEst. CHF 300-CHF 500
3710A: Messer, Mandau Borneo, 19.Jh.Reich geschnitzterEst. CHF 200-CHF 400
Krummdolch (Jambia) Oman/Jemen, um 1900. Silbergriff: Krummdolch (Jambia)Oman/Jemen, um 1900. Silbergriff und -garnitur. Zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Holzscheide, auf der Vorderseite mit Silberblech beschlagen, filigraner Dekor.
3711: Krummdolch (Jambia) Oman/Jemen, um 1900. SilbergriffEst. CHF 180-CHF 300
Kukri Indien, 19.Jh. Horngriff mit kleinen: KukriIndien, 19.Jh. Horngriff mit kleinen Perlmutteinlagen, gerundet, mit Zierwulst. Gebogene Rückenklinge, fein ziseliert. Ohne Scheide. L ca. 38 cm.
3712: Kukri Indien, 19.Jh. Horngriff mit kleinenEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed
Messer Borneo, um 1900. Mahagonigriff (rep.) mit: MesserBorneo, um 1900. Mahagonigriff (rep.) mit abstraktem Papageienkopf, Perlmutteinlagen. Bogenförmige Rückenklinge, ortwärts zweischneidig. Massive Mahagonischeide. L ca. 24 cm.
3713: Messer Borneo, um 1900. Mahagonigriff (rep.) mitEst. CHF 100-CHF 200
Kurzschwert Tibet, 19.Jh. Holzgriff mit reliefiertem: KurzschwertTibet, 19.Jh. Holzgriff mit reliefiertem Silberblech und feinem Drahtgeflecht überzogen. Griffkappe mit Fischdekor in floraler Umgebung. Rückenklinge mit Hohlschliff. Lederbezogene
3715: Kurzschwert Tibet, 19.Jh. Holzgriff mit reliefiertemEst. CHF 300-CHF 500
Steinschlosspistole Marokko, Ende 19.Jh. Rundlauf,: SteinschlosspistoleMarokko, Ende 19.Jh. Rundlauf, korrodiert, Kal. ca. 15 mm. Steinschloss. Holzgriff und -schaft mit Messingstift- und Knocheneinlagen. L ca. 46 cm.
3716: Steinschlosspistole Marokko, Ende 19.Jh. Rundlauf,Est. CHF 140-CHF 240
Steinschlossgewehr Afghanistan, 19.Jh. Rundlauf (L 86: SteinschlossgewehrAfghanistan, 19.Jh. Rundlauf (L 86 cm), korrodiert. Holzschaft mit reichem Perlmutteinlagendekor und Messingfilet. L ca. 153 cm.
3720: Steinschlossgewehr Afghanistan, 19.Jh. Rundlauf (L 86Est. CHF 180-CHF 300