A151 Session 1 Blue Numbers sale 2018-12-10 Auction - 990 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Zürich, Switzerland

A151 Session 1 Blue Numbers sale

Lot Number: Lowest
7 Teller Herend, nach 1945. Porzellan, Rand: 7 Teller Herend, nach 1945. Porzellan, Rand durchbrochen, Dekor ~qRothschild~q. D 23,5 cm.
5024: 7 Teller Herend, nach 1945. Porzellan, RandEst. CHF 400-CHF 600
Korb und Henkelschale Herend, nach 1945. Porzellan,: Korb und Henkelschale Herend, nach 1945. Porzellan, Dekor ~qRothschild~q. Korb oval, mit durchbrochener Wandung. L 21,5 cm; Tablett in geschweifter Rechteckform: 24x24 cm.
5026: Korb und Henkelschale Herend, nach 1945. Porzellan,Est. CHF 120-CHF 240
1 Paar Kerzenstöcke und Deckeldose Herend, nach 1945.: 1 Paar Kerzenstöcke und Deckeldose Herend, nach 1945. Porzellan, Dekor ~qRothschild~q. H (Kerzenstöcke) 14,5 cm.
5027: 1 Paar Kerzenstöcke und Deckeldose Herend, nach 1945.Est. CHF 100-CHF 200
17 Teller Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rand: 17 Teller Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rand durchbrochen, bunte Blumenmalerei, Vergoldung. D 20,5 cm.
5029: 17 Teller Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, RandEst. CHF 600-CHF 1,200
6+6 Teller Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,: 6+6 Teller Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Neubrandenstein-Reliefdekor, Farbige Blumenmalerei mit Insekten, Goldrand. D 25 bzw. 20 cm.
5030: 6+6 Teller Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Est. CHF 180-CHF 240
Tafelservice ~qZwiebelmuster~q Meissen, Ende 19.Jh.: Tafelservice ~qZwiebelmuster~q Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, blaues Zwiebelmuster. 1. und 2. Wahl. Bestand: 20 Fleischteller, 8 Suppenteller, 14 Dessertteller, 1 runde Suppenschüssel, 1
5032: Tafelservice ~qZwiebelmuster~q Meissen, Ende 19.Jh.Est. CHF 600-CHF 1,200
7 Vasen und Blattschale Meissen, 20.Jh. Porzellan,: 7 Vasen und Blattschale Meissen, 20.Jh. Porzellan, blaues Zwiebelmuster. Verschiedene Grössen und Formen.
5033: 7 Vasen und Blattschale Meissen, 20.Jh. Porzellan,Est. CHF 400-CHF 600
Tafelservice ~qPolygon~q Rosenthal. Erstausformung: Tafelservice ~qPolygon~q Rosenthal. Erstausformung 1973. Entwurf Form: Tapio Wirkkala. Porzellan weiss. Bezeichnet: Firmenstempel. Bestand: 6 Fleischteller, 6 Suppenteller, 6 Dessertteller, 6
5034: Tafelservice ~qPolygon~q Rosenthal. ErstausformungEst. CHF 400-CHF 700
Kaffee/Teeservice, ~qZauberflöte~q Rosenthal,: Kaffee/Teeservice, ~qZauberflöte~q Rosenthal, Studio-Linie, Ausführung seit 1968. Porzellan, Reliefdekor, partiell vergoldet. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Tekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Tassen
5035: Kaffee/Teeservice, ~qZauberflöte~q Rosenthal,Est. CHF 800-CHF 1,200
Modellflugzeug Mailand, 20.Jh. Silber. Modell des: Modellflugzeug Mailand, 20.Jh. Silber. Modell des britischen Wasserflugzeuges ~qSupermarine S.6B~q aus den 1930er Jahren. Garantiemarke, Feingehalt 800. L 11 cm, ca. 112 g.
5103: Modellflugzeug Mailand, 20.Jh. Silber. Modell desEst. CHF 140-CHF 240
Dose Schweiz, 20.Jh. Silber. Meistermarke E. Meister.: Dose Schweiz, 20.Jh. Silber. Meistermarke E. Meister. Rundform mit leicht gehämmerter Wandung, mit Stülpdeckel. Meistermarke, Feingehalt 800. D 8 cm, ca. 214 g. - Gedellt.
5104: Dose Schweiz, 20.Jh. Silber. Meistermarke E. Meister.Est. CHF 140-CHF 240
Flakon Paris, 1920er Jahre. Glas/Silber. Meistermarke: Flakon Paris, 1920er Jahre. Glas/Silber. Meistermarke Maison Bloch Eschwége. Farbloser Glaskorpus mit Silbermontur. Garantie-, Meistermarke. H 15 cm. - Stöpsel min. bestossen.
5105: Flakon Paris, 1920er Jahre. Glas/Silber. MeistermarkeEst. CHF 100-CHF 120
Salz- und Pfefferstreuer 20.Jh. 2 Glaskörper mit: Salz- und Pfefferstreuer 20.Jh. 2 Glaskörper mit versilberter Montur in Form von Insekten. L 7,5 cm.
5107: Salz- und Pfefferstreuer 20.Jh. 2 Glaskörper mitEst. CHF 100-CHF 120
Lot: Visitenkarten- und Zigarettenetui: Lot: Visitenkarten- und Zigarettenetui Visitenkartenetui: Deutschland um 1900, Silber, mit floralem Reliefdekor, inwendig grünes Seidenfutter, L 10 cm, ca. 87 g. Zigarettenetui: Um 1900, versilbert,
5108: Lot: Visitenkarten- und ZigarettenetuiEst. CHF 100-CHF 140
Miniaturobjekt: Eiswagen mit Fahrrad Italien, 20.Jh.: Miniaturobjekt: Eiswagen mit Fahrrad Italien, 20.Jh. Silber. Garantiemarke, Feingehalt 925. L 10 cm, ca. 75 g.
5110: Miniaturobjekt: Eiswagen mit Fahrrad Italien, 20.Jh.Est. CHF 100-CHF 140
Lot: 9 Miniaturmöbel Holland, um 1900. Silber. Tisch: Lot: 9 Miniaturmöbel Holland, um 1900. Silber. Tisch mit 7 Stühlen und eine Sitzbank. Gemarkt. H 4,5 cm, ca. 147 g.
5111: Lot: 9 Miniaturmöbel Holland, um 1900. Silber. TischEst. CHF 120-CHF 220
Tischdekoration Birmingham, 1924. Silber.: Tischdekoration Birmingham, 1924. Silber. Herstellermarke Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd. Quadratischer, getreppter Fuss, darauf 4 Löwen mit Weltkugel. Schriftzug: THE BRITISH EMPIRE EXHIBITION
5112: Tischdekoration Birmingham, 1924. Silber.Est. CHF 100-CHF 120