Jean Pierre Dionnet's movies collection 2007-10-22 Auction - 356 Price Results - Ader in fr - Page 5

Paris, France

Jean Pierre Dionnet's movies collection

Lot Number: Lowest
Gay international.: Gay international. Andrea WEISS, Vampires and Violets. Lesbians in film. Penguin books, 1992. - Jean François GARSI, CinémAction, Cinémas homosexuels, numéro 15, 1981. - Barbara SUMMERHAWK,
0121: Gay international.Est. €300-€400See Sold Price
Drogues. Uncle FESTER,: Drogues. Uncle FESTER, Secrets of methamphetamine manufacture. Deuxième édition. Loompanics unlimited, 1991. - Norman K. DENZIN, Hollywood shoot by shot. Alcoholism in american cinema. Aldine de
0122: Drogues. Uncle FESTER,Est. €100-€200See Sold Price
Western made in CEE.: Western made in CEE. Westerns all'Italiana, Fanzine, numéros 34 à 41. Octobre 1992-1994, manque le 38. - Westerns Auf Deutch, Fanzine, numéro 28. - Howard HUGHES, Once upon a time in the Italian
0123: Western made in CEE.Est. €150-€200See Sold Price
Fantastique et horreur.: Fantastique et horreur. Jeff ROVIN, The fabulous fantasy films. Barnes and company, 1977. - William K. EVERSON, William classics of the horror film. Citadel press, 1986. - Marc SHAPIRO, When
0124: Fantastique et horreur.Est. €100-€200See Sold Price
Cinéma d'Outre-Manche.: Cinéma d'Outre-Manche. Rachel LOW et Roger MANVELL, The history of British film. Volume 1 à 7 sous emboîtage. Reliure toilée. Routledge. Réimpression de 1997 de l'ouvrage de 1948. - Patricia
0125: Cinéma d'Outre-Manche.Est. €200-€300See Sold Price
Ouvrages de références anglo-saxons.: Ouvrages de références anglo-saxons. David THOMSON, A biographical dictionary of film. 3e édition, Alfred A. Knopf, 1995. - John ELLIOT, Elliot's guide to films on video. Boxtree, 1990. - David
0126: Ouvrages de références anglo-saxons.Est. €150-€200See Sold Price
Dictionnaires de cinéma : France-Belgique.: Dictionnaires de cinéma : France-Belgique. Le cinéma belge. Cinémathèque Royale, Ludion, Flammarion, 1999 - Stanislas CHOKO, La cote de l'affiche de cinéma. Les éditions de l'amateur, février
0127: Dictionnaires de cinéma : France-Belgique.Est. €50-€100See Sold Price
Dictionnaires du cinéma italien.: Dictionnaires du cinéma italien. Gian Piero BRUNETTA, Storia del cinema italiano. Editiori Riuniti. Volume 1 (1993) : Il cinema muto 1895-1929 - Volume 2 (1993) : Il cinema del regime 1929-1945 -
0128: Dictionnaires du cinéma italien.Est. €50-€100See Sold Price
Le cinéma régionaliste français.: Le cinéma régionaliste français. Pierre et Jeanne BERNEAU, Le spectacle cinématographique à Limoges de 1896 à 1945. Association française de recherche sur l'Histoire du Cinéma, 1992. - Blaise
0129: Le cinéma régionaliste français.Est. €50-€100See Sold Price
American posters books: Recueils sur les affiches américaines. Frank MILLER, MGM Posters. The golden years. Turner publishing inc, 1994. - David LANCE, Goines. Posters 1970-1994. Ten speed press, 1994. - Therese Thau
0131: American posters booksEst. €50-€100See Sold Price
Lobby cards books. Kathryn LEIGH SCOTT,: Lobby cards books. Kathryn LEIGH SCOTT, Lobby Cards. The classic films. The Michael Hawks collection. Pomegranate press, 1987. Dédicacé par Michael Hawks - Kathryn LEIGH SCOTT, Lobby Cards. The
0133: Lobby cards books. Kathryn LEIGH SCOTT,Est. €50-€100See Sold Price
Index de La Cinématographie française 1.: Index de La Cinématographie française 1. Analyse critique complète de tous les films. Edition annuelle. Deuxième année. 1948-1949. (Couverture détachée. Manque le dos.). - Troisième année.
0135: Index de La Cinématographie française 1.Est. €300-€400See Sold Price
Index de La Cinématographie française 2.: Index de La Cinématographie française 2. Analyse critique complète de tous les films. Edition annuelle. Huitième année. 1955. 2 volumes. - Neuvième année. 1956. 2 volumes. - Dixième année.
0141: Index de La Cinématographie française 2.Est. €300-€400See Sold Price
Index de La Cinématographie française 3.: Index de La Cinématographie française 3. Analyse critique complète de tous les films. Edition annuelle. Treizième année. 1960. - Quatorzième année. 1961. - Quinzième année. 1962. - Seizième
0146: Index de La Cinématographie française 3.Est. €300-€400See Sold Price
Ursus et Maciste.: Ursus et Maciste. 2 affichettes italiennes de Ursus Nella Terra di Fuoco. 66 x 46 cm. - Affichette belge de Ursus à la Terre de feu. 54 x 36 cm. - Affichette belge de La vengeance des gladiateurs.
0152: Ursus et Maciste.Est. €100-€150See Sold Price
Films de vampire.: Films de vampire. Affiche de La crypte du vampire.160 x 120 cm. - Affichette belge de Le baiser du vampire. 35 x 54 cm. - Affichette française de Vampire, vous avez dit vampire! 38 x 51 cm. -
0154: Films de vampire.Est. €150-€200See Sold Price
Matt Helm.: Matt Helm. Affichette belge de Bien joué Matt Helm. 56 x 43 cm. - Affichette belge de Matt Helm traqué. 53 x 36 cm. - Affichette belge de Matt Helm et les tueuses. 36 x 55 cm. - Affichette belge de
0158: Matt Helm.Est. €50-€100See Sold Price
Mario Bava.: Mario Bava. Affiche de La fille qui en savait trop. Signée C.B. 120 x 160 cm. - Affiche de La baie sanglante. 120 x 160 cm. Dossiers de presse italiens de L'ultimo dei Vikinghi auquel est jointe
0159: Mario Bava.Est. €150-€200See Sold Price
George Romero.: George Romero. Affichette française de Creepshow signée MELKI. 39 x 52 cm. - Affichette française de Creepshow 2. 39 x 52 cm. - Affiche de La nuit des morts vivants. 120 x 160 cm.
0160: George Romero.Est. €100-€150See Sold Price
Raspoutine.: Raspoutine. Affichette belge de Raspoutine le moine scélérat. 38 x 48 cm. - Affiche de Raspoutine le moine fou. Signée GRINSSON. 120 x 160 cm.
0161: Raspoutine.Est. €50-€100See Sold Price
Roger Corman.: Roger Corman. Affiche de Le corbeau d'Edgar Poe. 60 x 80 cm. - Affiche de L'enterré vivant. 60 x 80 cm. - Affiche de Dunwich horror. 60 x 80 cm.
0162: Roger Corman.Est. €150-€200See Sold Price