Antiques, Modern&Contemporary Art Auction-373 2019-12-11 Auction - 365 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in pt - Page 11

Lisbon, Portugal

Antiques, Modern&Contemporary Art Auction-373

Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Lot Number: Lowest
Faqueiro em prata, 833% e 835%, P: 4986g: Faqueiro em prata portuguesa, "modelo caninhas", séc. XIX/XX e séc. XX, composto por 12 colheres de sopa, 11 facas de carne, 12 garfos de carne, 8 facas de peixe, 10 garfos de peixe, 11 colheres de
0242: Faqueiro em prata, 833% e 835%, P: 4986gEst. €1,800-€2,500
Faqueiro em prata, 833%, P.: 5880 g.: Faqueiro em prata portuguesa, séc. XX. Composto por 12 facas de peixe, 12 garfos de peixe, 12 facas de carne, 12 garfos de carne, 12 colheres de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de
0244: Faqueiro em prata, 833%, P.: 5880 g.Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Grande tabuleiro prata, 833%, P. 4886 g.: Grande tabuleiro de bordo recortado em prata portuguesa séc. XIX/XX. Decoração relevada com enrolamentos, concheados e elementos vegetalistas. Com pegas laterais repetindo a mesma decoração.
0245: Grande tabuleiro prata, 833%, P. 4886 g.Est. €2,000-€4,000
PINTO COELHO, Luís, Escultura em metal pintado: PINTO COELHO, Luís Pinto Coelho (1942-2001)Cavaleiro a cavaloEscultura em metal pintado de brancoAlt. aprox.: 268 cm.
0249: PINTO COELHO, Luís, Escultura em metal pintadoEst. €2,000-€4,000
FLÁVIA MONSARAZ, Técnica mista, 148 x 98 cm.: MARIA FLÁVIA DE MONSARAZ (1935-2019)Figura feminina aladaTécnica mista sobre tela colada sobre contraplacadoAssinado, com inscriçãoDim. aprox.: 148 x 98 cm.
0250: FLÁVIA MONSARAZ, Técnica mista, 148 x 98 cm.Est. €400-€800
Nª Srª de roca, madeira prata, P.: 270 g., 833%: Nossa Senhora com o Menino Jesus, figura de roca, escultura em madeira parcialmente policromada. Com vestidos em diversos materiais. Com coroas em prata, sendo uma sem marcas, ao abrigo do
0252: Nª Srª de roca, madeira prata, P.: 270 g., 833%Est. €600-€1,200
Sacrário em metal dourado: Sacrário em metal dourado. Corpo de formato arquitectónico encimado por reserva elíptica com representação da Santa Madre Igreja através do Pelicano Eucarístico. Porta decorada com Cordeiro
0253: Sacrário em metal douradoEst. €200-€400
Turíbulo em latão prateado, do séc. XVIII: Turíbulo em latão prateado, do séc. XVIII, com decoração de motivos vegetalistas. Com marca de posse "M az A." na base, posterior. Defeitos.Alt. aprox. turíbulo: 27 cm.
0254: Turíbulo em latão prateado, do séc. XVIIIEst. €200-€400
Tocheiro em metal pintado de dourado: Tocheiro em metal pintado de dourado. Assente sobre três pés de enrolamento. Gastos e defeitos.Alt. aprox.: 131 cm.
0256: Tocheiro em metal pintado de douradoEst. €150-€250
Atril em metal pintado de azul: Atril em metal pintado de azul. Coluna de altura regulável terminando em três pés de enrolamento. Oxidações e defeitos.Alt. aprox.: 135 cm.
0257: Atril em metal pintado de azulEst. €60-€120
Conjunto de 3 banquetas em madeira entalhada (3): Conjunto de 3 banquetas em madeira entalhada e dourada. Saiais recortados, pernas curvas com joelhos salientes decorados com motivos vegetalistas, terminando em pés de garra e bola. Assentos
0262: Conjunto de 3 banquetas em madeira entalhada (3)Est. €300-€600
São Francisco, escultura em madeira: São Francisco, escultura em madeira policromada. A figura está representada segurando crucifixo na mão esquerda, pousado sobre o peito. Com olhos em vidro. Resplendor em metal. Fissuras, cabeça
0263: São Francisco, escultura em madeiraEst. €150-€250
Sant'Ana, Esc. madeira e prata, P: 30 g.: Sant'Ana, escultura portuguesa do séc. XVIII em madeira estofada, policromada e dourada. A figura está representada de pé com mão esquerda pousada sobre o peito. Enverga túnica comprida até aos
0265: Sant'Ana, Esc. madeira e prata, P: 30 g.Est. €500-€1,000