Antiques, Modern&Contemporary Art Auction-373 2019-12-11 Auction - 365 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in pt - Page 10

Lisbon, Portugal

Antiques, Modern&Contemporary Art Auction-373

Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Lot Number: Lowest
MEDINA, Retrato, Óleo sobre tela, 54 x 45,5 cm.: MEDINA, Henrique Medina (1901-1984)Retrato de figura masculinaÓleo sobre telaAssinado e datado de Porto 1921Dim. aprox.: 54 x 45,5 cm.
0220: MEDINA, Retrato, Óleo sobre tela, 54 x 45,5 cm.Est. €800-€1,600
Santiago de Espada, prata,granadas, P.40,5g: Rara Insígnia de Cavaleiro da Ordem de Santiago de Espada, trabalho português de finais do séc. XVIII, em prata e prata dourada cravejada com "minas-novas" (quartzos) e granadas. Em estojo de
0222: Santiago de Espada, prata,granadas, P.40,5gEst. €6,000-€10,000
BENTO COELHO DA SILVEIRA, Óleo s/ela, 46x34,5cm.: BENTO COELHO DA SILVEIRA (c.1617-1708)Nossa Senhora da AssumpçãoÓleo sobre tela colada sobre madeiraNão assinadoDim. aprox. (elíptico): 46 x 34,5 cm.
0223: BENTO COELHO DA SILVEIRA, Óleo s/ela, 46x34,5cm.Est. €1,000-€2,000
Salva em prata brasileira, séc. XIX, P. 552 g.: Salva de gradinha em prata brasileira, do séc. XIX. Assente sobre três pés de garra, com monograma gravado ao centro. Sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art.
0225: Salva em prata brasileira, séc. XIX, P. 552 g.Est. €250-€500
Taça/cesto em prata francesa, 950%,P. 409 g: Taça/cesto em prata francesa, com bordo de friso de motivos vegetalistas e aba parcialmente vazada. Com marcas de contraste francesas (Cabeça de Minerva 1º título), de 950 milésimos.
0226: Taça/cesto em prata francesa, 950%,P. 409 gEst. €200-€400
Cafeteira em prata inglesa, 925%, P.: 490 g.: Pequena cafeteira em prata inglesa, séc. XIX. Corpo liso com decoração gravada com brasão de armas e inscrição "Robertus Riddale". Com marcas de contraste de Londres, de 925 milésimos, em uso
0227: Cafeteira em prata inglesa, 925%, P.: 490 g.Est. €250-€500
Taça Tiffany's em prata, 925% P.: 396 g.: Taça em prata americana, Tiffany & Co, séc. XX, anos 20. Decoração gravada com reservas e friso de folhagem e flores, com a letra G. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de
0228: Taça Tiffany's em prata, 925% P.: 396 g.Est. €250-€500
Shaker em prata, 833%, P.: 726 g.: "Shaker" em prata portuguesa, do séc. XX. Corpo liso decorado com frisos de elementos estilizados na base, bojo e tampa terminando em bolbo. Marca de contraste de Lisboa (Águia), de 833 milésimos
0229: Shaker em prata, 833%, P.: 726 g.Est. €250-€500
Par de brincos "à Rei", ouro, séc. XVIII, P.16,6g: Par de brincos compridos em ouro, modelo dito "à Rei", trabalho português do séc. XVIII cravejados com diamantes em talhe rosa. Sem contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2,
0231: Par de brincos "à Rei", ouro, séc. XVIII, P.16,6gEst. €1,500-€3,000
Adereço, ouro e diamantes, séc. XVIII, P.72,7g (5): Adereço em ouro e diamantes, trabalho português do séc. XVIII, composto por laça, colar adaptado a pulseira e par de brincos, cravejados com diamantes em talhe mesa e rosa. Possui em elemento
0233: Adereço, ouro e diamantes, séc. XVIII, P.72,7g (5)Est. €5,000-€10,000
Pendente laça, ouro 750%, P, 9,3g: Pendente laça, trabalho português de finais do séc. XVIII, com enrolamentos e laço estilizado. Cravejado com diamantes em talhe rosa. Remarcado pela Contrastaria de Lisboa, marca de 750 ml, em
0235: Pendente laça, ouro 750%, P, 9,3gEst. €800-€1,600Lot Passed
Espelho elíptico forrada a prata sul americana: Espelho de formato elíptico em madeira forrada a prata sul americana. Profusa decoração de motivos vegetalistas estilizados, em relevo. Encimado por elemento recortado decorado com aletas,
0236: Espelho elíptico forrada a prata sul americanaEst. €1,200-€2,400
Salva de aparato em prata, P. 1037 g.: Salva de aparato de bordo ondulado em prata, trabalho atribuível ao séc. XIX. Profusa decoração em relevo, de inspiração renascentista, representando ao centro reserva com medalhão decorado
0237: Salva de aparato em prata, P. 1037 g.Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Salva de aparato em metal dourado: Salva de aparato em metal dourado, de formato elíptico, séc. XIX. Profusa decoração na aba com enrolamentos, elementos vegetalistas, florais, urna e reserva com monograma encimado por laço.
0238: Salva de aparato em metal douradoEst. €300-€600Lot Passed
Faqueiro "Caninha" em prata, séc. XIX, P. 2179 g.: Faqueiro para 12 pessoas, modelo dito "Caninha", em prata portuguesa, séc. XIX e XIX/XX. Composto por 12 colheres de sopa, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 colheres de chá, 12 colheres de
0240: Faqueiro "Caninha" em prata, séc. XIX, P. 2179 g.Est. €1,000-€2,000
Parte de faqueiro em prata, séc. XIX, P. 1794 g.: Parte de faqueiro, modelo dito "Caninha", em prata portuguesa, séc. XIX e XIX/XX. Composto por 9 colheres de sopa, 12 garfos de carne, 9 facas de carne e 14 colheres de chá. Com diversas marcas de
0241: Parte de faqueiro em prata, séc. XIX, P. 1794 g.Est. €600-€1,000