Antiques, Modern&Contemporary Art Auction-373 2019-12-11 Auction - 365 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in pt - Page 12

Lisbon, Portugal

Antiques, Modern&Contemporary Art Auction-373

Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Lot Number: Lowest
Sagrado Coração de Jesus, escultura em madeira: Sagrado Coração de Jesus, escultura de grandes dimensões em madeira policromada, estofada e dourada. A figura usa túnica comprida até aos pés com manto sobre os ombros preso na diagonal sobre o
0269: Sagrado Coração de Jesus, escultura em madeiraEst. €1,000-€2,000
Santa, Escultura em madeira: Santa, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada. A figura enverga túnica e manto profusamente decorados com flores, e motivos vegetalistas. Assente sobre peanha em
0270: Santa, Escultura em madeiraEst. €300-€600
Pequena jarra em faiança portuguesa: Pequena jarra em faiança portuguesa. Decoração em tons de azul representando motivos vegetalistas. Pequenas falhas no vidrado.Alt. aprox.: 16 cm.
0271: Pequena jarra em faiança portuguesaEst. €60-€120
S. José, Esc. madeira e prata, P.: 58 g.: São José, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada. São José está representado com mão esquerda sobre o peito, segurando báculo, em prata, na mão direita. Assente
0272: S. José, Esc. madeira e prata, P.: 58 g.Est. €400-€800
Par de tocheiros em madeira entalhada e dourada: Par de tocheiros em madeira entalhada e dourada. Fuste torneado assente sobre base de formato triangular com três pés em forma de pata de animal. Com arandelas em metal pintado de azul. Vestígios
0273: Par de tocheiros em madeira entalhada e douradaEst. €150-€250
S. Domingos, Esc. madeira e prata, P: 8 g.: São Domingos, escultura em madeira policromada e dourada. A figura está representada de pé, segurando livro na mão esquerda. Usa túnica comprida até aos pés com sobre-túnica, profusamente
0274: S. Domingos, Esc. madeira e prata, P: 8 g.Est. €600-€1,200
Pequena jarra em faiança portuguesa: Pequena jarra em faiança portuguesa. Decoração em tons de azul representando friso de motivos florais e outros elementos estilizados. Pequenas falhas no vidrado.Alt. aprox.: 16 cm.
0275: Pequena jarra em faiança portuguesaEst. €60-€120
Nª Srº do Carmo, madeira e prata, P.: 45g., 833%: Nossa Senhora do Carmo, escultura em madeira estofada e dourada. A figura está representada segurando o Menino Jesus sentado sobre o braço esquerdo. Usa túnica comprida até aos pés com manto
0276: Nª Srº do Carmo, madeira e prata, P.: 45g., 833%Est. €600-€1,200
Pietá, escultura popular do séc. XVII: Pietá, escultura popular do séc. XVII, em pedra calcária, possivelmente pedra de Ançã. Nossa senhora encontra-se sentada, segurando Cristo morto, nos braços. Vestígios de pintura. Faltas,
0278: Pietá, escultura popular do séc. XVIIEst. €500-€1,000Lot Passed
Pietá em marfim XVII, c/maquineta em madeira XVIII: Pietá, escultura indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim. Em primeiro plano surge-nos Nossa Senhora sentada sobre rochedos segurando Jesus Cristo morto nos braços. A seu lado estão representadas
0279: Pietá em marfim XVII, c/maquineta em madeira XVIIIEst. €4,000-€8,000
Par de painéis compostos por 24 azulejos (2): Par de painéis do séc. XVII compostos por vinte e quatro azulejos cada. Decoração de padrão representando reservas com motivos vegetalistas e enrolamentos. Emoldurados. Restauros, faltas e
0280: Par de painéis compostos por 24 azulejos (2)Est. €600-€1,000
Pequena caixa Indo-afro-portuguesa, XVIII: Pequena caixa contador indo-afro-portuguesa, do séc. XVIII, em diversas madeiras exóticas e marfim. Caixa com tampa de rebater, mostrando 4 gavetas, simulando 6. Decoração embutida em marfim
0281: Pequena caixa Indo-afro-portuguesa, XVIIIEst. €800-€1,600
Cómoda e oratório, do séc. XVIII, D. José/D. Maria: Cómoda com oratório, do séc. XVIII, D. José/D. Maria, em pau-santo, com duas portas, duas gavetas e dois gavetões. Corpo superior com cimalha entalhada, recortada e vazada, decorada com feixe de
0283: Cómoda e oratório, do séc. XVIII, D. José/D. MariaEst. €3,800-€6,000
Sagrada Família, pintura, moldura prata, tartaruga: Sagrada Família, pintura a óleo sobre cobre, séc. XVIIII, com moldura em madeira com aplicação de tartaruga e montagens em prata. Moldura com aplicação em prata de quatro elementos vazados
0284: Sagrada Família, pintura, moldura prata, tartarugaEst. €1,000-€2,000
Nª Srª do Carmo, Esc. do séc. XVIII, em madeira: Nossa Senhora do Carmo, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada, segundo modelo do importante escultor Manuel Dias (1688-1755). Nossa Senhora está representada de pé,
0285: Nª Srª do Carmo, Esc. do séc. XVIII, em madeiraEst. €6,000-€10,000
N. Sra. da Assumpção, Óleo s/ tela, 220 x 150 cm.: Oficina do séc. XVII/XVIIINossa Senhora da AssumpçãoÓleo sobre telaDim. aprox.: 220 x 150 cm.
0286: N. Sra. da Assumpção, Óleo s/ tela, 220 x 150 cm.Est. €3,000-€6,000
Grande prato em faiança portuguesa, CIFKA: Grande prato em faiança portuguesa do séc. XIX, fabrico de Wenceslau CIFKA. Decoração policromada representando a Morte de Adónis. Marcado. Com furações. Pequenas falhas.Diam. aprox.: 46 cm.
0288: Grande prato em faiança portuguesa, CIFKAEst. €1,000-€2,000