Antiques, Modern&Contemporary Art Auction-373 2019-12-11 Auction - 365 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in pt - Page 15

Lisbon, Portugal

Antiques, Modern&Contemporary Art Auction-373

Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Lot Number: Lowest
Par de brincos platina850%, ouro750%, P. 10g: Par de brincos estilo "Art Deco", em platina de 850 ml e ouro de 750 ml, com 2 ónixes em briolete, 2 diamantes em talhe baguete, com cerca de 0,16 ct e 84 em talhe brilhante com o peso total
0339: Par de brincos platina850%, ouro750%, P. 10gEst. €800-€1,600
Grande mesa de encostar D. João V: Grande mesa de encostar D. João V, em castanho, com duas gavetas. Decoração marmoreada, posterior, em tons de verde e castanho. Tampo recortado moldurado por friso de rebaixo. Cintura com saial
0343: Grande mesa de encostar D. João VEst. €800-€1,600
Prato faiança portuguesa: Grande prato de bordo ondulado em faiança portuguesa com sátira. Decoração em tons de "bordeaux" e verde alusiva às eleições de 20 de Outubro de 1889. Com inscrições "Perdeste Zé!! / A
0344: Prato faiança portuguesaEst. €800-€1,200
Par de castiçais em prata, séc. XIX, P. 418 g.: Par de castiçais em prata portuguesa, séc. XIX, modelo tipo de saia. Fustes torneados e parcialmente canelados. Com marca de contraste do Porto, possivelmente (P-18.0) datável de ca. 1803-1810 e
0351: Par de castiçais em prata, séc. XIX, P. 418 g.Est. €500-€1,000
Grande salva em prata portuguesa, 833%, P. 2668 g.: Grande salva de aparato em prata portuguesa, séc. XX. Bordo recortado e corpo profusamente decorado com enrolamentos, flores, concheados e elementos estilizados. Com argola de suspender. Com marca
0352: Grande salva em prata portuguesa, 833%, P. 2668 g.Est. €1,200-€2,000
Par de placas em madeira com placas de prata (2): Par de placas em madeira forradas a prata sul americana parcialmente vazada revelando veludo em tons de "bordeaux". Profusa decoração relevada representando aletas, enrolamentos, motivos florais e
0353: Par de placas em madeira com placas de prata (2)Est. €2,500-€5,000
MANUEL AMADO, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm.: MANUEL AMADO, Manuel A. Sotto-Mayor da Silva Amado (n. 1938)"Cena para um sonho a cores"Óleo sobre telaAssinado e datado de 1985Dim. aprox.: 80 x 100 cm.
0356: MANUEL AMADO, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm.Est. €6,000-€10,000Lot Passed
JORGE MARTINS, Óleo sobre tela, 80 x 80 cm.: JORGE MARTINS (n. 1940)Óleo sobre telaVerso assinado e datado de 1983Dim. aprox.: 80 x 80 cm.
0357: JORGE MARTINS, Óleo sobre tela, 80 x 80 cm.Est. €7,000-€10,000
CARGALEIRO, Técnica mista, 31 x 24 cm.: CARGALEIRO, Manuel Cargaleiro (n.1927)"La Mer "Técnica mista com colagens sobre tela colada sobre cartãoAssinado e datado de 1954Dim. aprox.: 31 x 24 cm.
0359: CARGALEIRO, Técnica mista, 31 x 24 cm.Est. €4,000-€6,000
AREAL Óleo sobre platex, 50 x 50 cm.: AREAL, António Santiago Gonçalves Areal e SilvaÓleo sobre platex Assinado e datado de 1973 (frente e verso)Dim. aprox.: 50 x 50 cm.
0360: AREAL Óleo sobre platex, 50 x 50 cm.Est. €2,500-€5,000Lot Passed
AREAL, Óleo sobre platex, 50 x 50 cm.: AREAL, António Santiago Gonçalves Areal e SilvaÓleo sobre platex Assiando e datado de 1973 (frente e verso)Dim. aprox.: 50 x 50 cm.
0361: AREAL, Óleo sobre platex, 50 x 50 cm.Est. €2,500-€5,000Lot Passed