Antiques, Modern&Contemporary Art Auction-373 2019-12-11 Auction - 365 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in pt - Page 13

Lisbon, Portugal

Antiques, Modern&Contemporary Art Auction-373

Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Lot Number: Lowest
Bacia em faiança espanhola: Bacia em faiança espanhola, do séc. XVII/XVIII, fabrico atribuível a Talavera. Decoração policromada, representando no interior paisagem com figura masculina a cavalo. Exterior decorado com
0290: Bacia em faiança espanholaEst. €1,500-€2,000
Grande porta em madeira e ferro: Grande porta indiana em madeira, do séc. XVII. Com reservas entalhadas decoradas com frisos de motivos vegetalistas em relevo e aplicação de montagens em ferro. Faltas, falhas e defeitos.Dim.
0291: Grande porta em madeira e ferroEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Par de lanternas de carruagem em metal e vidro (2): Par de lanternas de carruagem Lowe Sleigh Bevan & Co. em metal prateado com quatro painéis em vidro biselado. Decoração gravada com Olho de Deus e Fonte da Vida. Com suporte de fixação.
0292: Par de lanternas de carruagem em metal e vidro (2)Est. €1,500-€2,500
Cómoda brasileira em pau-santo: Cómoda brasileira em pau-santo, com tês gavetas e três gavetões. Caixa de linhas direitas assente sobre quatro pés recortados. Escudetes embutidos em madeira contrastante. Puxadores em madeira
0294: Cómoda brasileira em pau-santoEst. €2,000-€4,000
Par de lanternas de carruagem em metal e vidro (2): Par de lanternas de carruagem em metal e vidro, de formato arquitectónico, rematadas por elemento esférico. Marcadas H & A Holmes of Lichfield, Sheffield, Derby & London. Com bases em madeira
0295: Par de lanternas de carruagem em metal e vidro (2)Est. €800-€1,600
Mesa de casa de jantar em carvalho: Mesa de casa de jantar em carvalho. Tampo de formato rectangular, com cantos cortados, moldurado por friso de rebaixo. Assente sobre seis pernas torneadas com frisos estriados e frisos de padrão
0296: Mesa de casa de jantar em carvalhoEst. €4,000-€8,000Lot Passed
Conj. 12 cadeiras estilo D. José, madeira exótica: Conjunto de doze cadeiras, sendo duas de braços, estilo D. José, em madeira exótica. Espaldar vazado com tabela central recortada. Cachaço parcialmente vazado decorado com enrolamentos, aletas e
0297: Conj. 12 cadeiras estilo D. José, madeira exóticaEst. €5,000-€8,000
Atribuível a Bento Coelho da Silveira: Atribuível a BENTO COELHO DA SILVEIRA (c.1617-1708)Casamento de Nossa Senhora com São José e Cena da Adoração dos Reis MagosPar de óleos sobre telaNão assinadosDim. aprox.: 77 x 81 cm.
0298: Atribuível a Bento Coelho da SilveiraEst. €20,000-€30,000
Sineta em prata em forma de badalo, P. 62 g.: Sineta em prata em forma de badalo, com argola de suspender. Com monograma coroado do Marquês de Faial. Decoração relevada com flores e motivos vegetalistas. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei
0299: Sineta em prata em forma de badalo, P. 62 g.Est. €30-€50
Pequeno jarro em prata portuguesa 833 %, P. 582g: Pequeno jarro em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Corpo parcialmente gomado decorado com cercadura de flores, assente sobre quatro pés de garra. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833
0301: Pequeno jarro em prata portuguesa 833 %, P. 582gEst. €250-€500
Conj. 4 bases em prata, 925%, P. 576 g.: Conjunto de 4 bases em prata em forma de folha de nenúfar. Com mais de 50 anos, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Marcados "Gomes", e
0303: Conj. 4 bases em prata, 925%, P. 576 g.Est. €200-€400
Salva em prata portuguesa, P: 632 g.: Salva D. Maria, assente sobre três pés, em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX. Bordo com friso de perlado com orla gravada e guilhochada com motivos vegetalistas. Com marca de contraste do Porto
0305: Salva em prata portuguesa, P: 632 g.Est. €400-€800
Fio "trancelim" em ouro de 800 ml, P. 78,3g.: Fio "trancelim" de 200 cm em ouro de 800 ml, malha de elos trabalhados. Com contraste do Porto, em uso desde 1985. Sinais de uso.Peso aprox.: 78,3 g.
0308: Fio "trancelim" em ouro de 800 ml, P. 78,3g.Est. €1,900-€3,800
Fio e pendentes em ouro de 800 ml, P.30,3g: Fio e pendentes em ouro de 800 ml, com malha de elos náuticos, com pendente crucifixo e pendente com castão (falta). Com contrastes do Porto, em uso desde 1985. Sinais de uso.Peso aprox.: 30,3 g.;
0309: Fio e pendentes em ouro de 800 ml, P.30,3gEst. €700-€1,400
Pulseira em ouro de 800 ml, P. 25,9 g: Pulseira em ouro de 800 ml, malha de elos lisos ovais. Com contraste do Porto, em uso desde 1985. Sinais de uso.Peso aprox.: 25,9 g.; Comp. aprox.: 21,5 cm.
0310: Pulseira em ouro de 800 ml, P. 25,9 gEst. €600-€1,200
Fio em ouro de 800 ml, com libra inglesa P.22,1g: Fio em ouro de 800 ml, malha de barbela, com pendente com moeda de ouro, Libra Rainha Victória 1892, com aro trabalhado em ouro. Com contrastes do Porto em uso desde 1985. Sinais de uso e riscos.
0311: Fio em ouro de 800 ml, com libra inglesa P.22,1gEst. €550-€1,100
Fio e pendente coração de 800 ml, p. 40,6g.: Fio e pendente em forma de "coração" em ouro de 800 ml, fio em malha de frisos. Contrastes do Porto, em uso de 1938-84 e em uso desde 1985. Sinais de uso.Peso aprox.: 40,6 g.; Comp. aprox. fio: 80
0312: Fio e pendente coração de 800 ml, p. 40,6g.Est. €1,000-€2,000
Pulseira em ouro de 800 ml, p. 40,2 g: Pulseira em ouro de 800 ml, malha de fios entrançados e medalhas decoradas em relevo com cabeças de "medusa". Com contrastes do Porto, em uso desde 1985. Um aro partido e pequenos defeitos.Peso
0313: Pulseira em ouro de 800 ml, p. 40,2 gEst. €1,000-€2,000