Furniture, Contemporary Arts, Paintings 2020-01-24 Auction - 946 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 3

Aufsatz-Buffet um 1900, NJulius Hübner (1808-1882)Günther Uecker (* 1930),
Berlin, Germany

Furniture, Contemporary Arts, Paintings

Furniture, Contemporary Arts, Paintings 20th Century
Lot Number: Lowest
Empire-Kommode um 1810, K: Empire-Kommode um 1810, Kirschbaum furniert, allseitige Bandeinlage aus Mahagoni, alt rest. Beine ergänzt und locker, 77 x 86 x 49 cm
5048: Empire-Kommode um 1810, KEst. €250-€500
Großer Aufsatzsekretär mi: Großer Aufsatzsekretär mit Rollbüro im Biedermeierstil, Dänemark um 19. Jh., Mahagoni furniert, mit Ahorn intarsiert, Kommodenunterteil mit vier Schubkästen, die obere als
5049: Großer Aufsatzsekretär miEst. €250-€500
Schreibtisch um 1920, Eic: Schreibtisch um 1920, Eiche massiv, zwei Magazine mit jeweils drei Schubladen, Aufsatz mit Lamellenfach, hinter diesem diverse Freifächer und zwei Schubladen, 123 x 135 x 80 cm
5050: Schreibtisch um 1920, EicEst. €200-€400
Barock-Stollenschrank 18.: Barock-Stollenschrank 18. Jh., Nussbaum furniert und massiv, gedrechseltes Gestell verbunden mit sternintarsierten Steg, zweitüriger Aufsatz mit gesprengtem Giebel, seitliche Tragegriffe aus
5051: Barock-Stollenschrank 18.Est. €800-€1,600Lot Passed
Sofa im Empirestil um 190: Sofa im Empirestil um 1900, Mahagoni massiv, Armlehnenden geschnitzt in Gestalt von Delfinköpfen, zeittypische Applikationen aus Bronze, 91 x 135 x 50 cm
5052: Sofa im Empirestil um 190Est. €200-€400
Sitzgruppenensemble beste: Sitzgruppenensemble bestehend aus Tisch, 4 Stühlen und Bank um 1900, nussbaumgebeiztes Nadelholz mit Binsengeflecht, Rückenlehne mit Tuschmalerei Darstellung von Landschaftsszenen, Stuhl:
5053: Sitzgruppenensemble besteEst. €250-€500
Großer Terrassentisch aus: Großer Terrassentisch aus zwei Terrakottavasen und großer ovaler Glasplatte, 20. Jh., 70 x 260 x 180 cm
5054: Großer Terrassentisch ausEst. €150-€300
Großer Historismus-Esstis: Großer Historismus-Esstisch um 1880, Eiche massiv, zeittypisches Schnitzwerk, plastische Löwenköpfe an den Ecken, 75 x 130 x 99 cm
5055: Großer Historismus-EsstisEst. €150-€300Lot Passed
Schreibtisch mit Aufsatz,: Schreibtisch mit Aufsatz, um 1860, Mahagoni massiv und furniert, Zarge mit zwei Schubladen, Aufsatz mit drei Türen flankiert von Drechselwerk, umlaufende Galerie, wohnfertig, 140 x 126 x 84 cm
5056: Schreibtisch mit Aufsatz,Est. €250-€500Lot Passed
Eckschrank, Louis-Phillip: Eckschrank, Louis-Phillipe um 1860, Kirschbaum furniert, eintüriger verglaster Korpus, unterhalb Schublade, zeittypische Schnitzbekrönung, alt rest., kleine Fehlteile an der Kopfleiste, 183
5057: Eckschrank, Louis-PhillipEst. €150-€300
Vertiko mit Ablagefach, H: Vertiko mit Ablagefach, Historismus um 1880, Eiche massiv, zweitüriger Korpus mit Schublade flankiert von Vollsäulen, wohnfertig, 165 x 109 x 57 cm
5058: Vertiko mit Ablagefach, HEst. €300-€600
Armlehnstuhl um 1870, ebo: Armlehnstuhl um 1870, ebonisiertes und gedrechseltes Nussbaumholzgestell, 128 x 65 x 50 cm
5059: Armlehnstuhl um 1870, eboEst. €80-€160
Satz von vier Stühlen, Ho: Satz von vier Stühlen, Holland Anfang 19. Jh., Nussbaum massiv mit allseitigen Floralintarsien aus Ahorn, versch. Bezugsstoffe, min. Holzsch., 90 x 46 x 40 cm
5060: Satz von vier Stühlen, HoEst. €200-€400
Etagère um 1870, Mahagoni: Etagère um 1870, Mahagoni massiv, gedrechseltes Gestell, 100 x 60 x 35 cm
5061: Etagère um 1870, MahagoniEst. €60-€120
Historismus-Beistelltisch: Historismus-Beistelltisch um 1880, Eiche massiv, gedrechseltes Gestell, Platte mit eingelassener Fliese mit Floralmotiv, 78 x 46 x 46 cm
5062: Historismus-BeistelltischEst. €80-€160
Büchermühle mit verstellb: Büchermühle mit verstellbarer Leseklappe um 1920, Eiche massiv, drehbares Gestell mit Rollenfüßchen, 105 x 50 x 53 cm
5063: Büchermühle mit verstellbEst. €240-€480
Nacht-/Beistellschränkche: Nacht-/Beistellschränkchen, um 1880, Eiche massiv, Korpus mit Freifach, Tür und Schublade, Platte aus weißem Marmor, 86 x 40 x 40 cm
5064: Nacht-/BeistellschränkcheEst. €80-€160
Tablett-Tisch um 1880, Ei: Tablett-Tisch um 1880, Eiche massiv, später angebrachte Rollenfüße, zeittypisches Drechselwerk, abnehmbares Tablett mit Handhaben aus Bronze, 90 x 80 x 48 cm
5065: Tablett-Tisch um 1880, EiEst. €120-€240Lot Passed
Dreieckstuhl um 1880, Nus: Dreieckstuhl um 1880, Nussbaum massiv, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, Leder stark zerschlissen, 88 x 60 x 55 cm
5066: Dreieckstuhl um 1880, NusEst. €50-€100
5067: Dreieckstuhl um 1880, NusEst. €50-€100
Sideboard, Ole Wanscher,: Sideboard, Ole Wanscher, Mahagoni massiv und furniert, dreitürig, mittig hinter Tür zwei verstellbare Schübe, 83 x 180 x 48 cm
5068: Sideboard, Ole Wanscher,Est. €200-€400Lot Passed
Englischer Vitrinenschran: Englischer Vitrinenschrank um 1900, Mahagoni massiv und furniert, zweitüriger, dreiseitig sprossenverglaster Korpus auf hohen Beinen, 157 x 114 x 31 cm
5069: Englischer VitrinenschranEst. €100-€200
Rokokostil-Sitzgruppenens: Rokokostil-Sitzgruppenensemble, Italien 20. Jh., bestehend aus zwei Stühlen, zwei Sesseln, Sofa sowie zwei Hocker, Holz geschnitzt und vergoldet, 100 x 68/160/56 x 60 cm
5070: Rokokostil-SitzgruppenensEst. €600-€1,200
Großer englischer Schreib: Großer englischer Schreibtisch auf Rollenfüßchen, 20. Jh., Mahagoni massiv und furniert, räumlich stellbar, Platte mit vergoldete Ziegenlederauflage, Zarge mit drei Schubladen, 74
5071: Großer englischer SchreibEst. €350-€700