GREAT FINE ART AUCTION No.178 (Day 3) 2020-05-16 Auction - 836 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 2

Bernd AltensteinSeltene CharakterpuppeKleine Barock-Truhe
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.178 (Day 3)

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Zwei Art Déco-Diwanpuppen: sog. Boudoir-Puppen. Stoffbespannter Machékopf mit seitlich blickenden Augen und Wimpern auf schlankem, langgestrecktem Stoffkörper mit Masse-Armen und -Beinen mit modellierten Schuhen. Aufwändige
1895: Zwei Art Déco-DiwanpuppenEst. €220-€440
Große Charakter-Babypuppe von Ernst Heubach: Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, beweglicher Zunge, blauen sog. Flirt-Augen und dunkelblonder Perücke auf Babykörper aus Masse. Bekleidet. Im Nacken gemarkt: Heubach. Köppelsdorf
1896: Große Charakter-Babypuppe von Ernst HeubachEst. €180-€360
Seltenes Charakter-Baby von Kestner: Biskuitporzellan-Vollkopf mit geöffnetem Mund und braunen Schlafaugen auf Masse-Babykörper mit unterschiedlich angewinkelten Armen. Alt bekleidet. Im Nacken gemarkt: J.D.K. made in 13 Germany.
1897: Seltenes Charakter-Baby von KestnerEst. €260-€520
Trachtenpuppe von SNF: Celluloid-Kurbelkopf mit modellierten Haaren auf entsprechendem Gliederkörper. Bekleidet mit Wachstuchschuhen. Im Rücken gemarkt: France SNF (in Raute). Bespielt. Puppen-H. 37 cm. A French
1898: Trachtenpuppe von SNFEst. €120-€240
Konvolut Puppenschuhe und Zubehör: 14-tlg.; Sieben Paar Puppenschuhe und -stiefel aus Leder und Wachstuch, teilw. mit Herstellerzeichen. Dabei ein Paar hellblaue JUMEAU-Wachstuchschuhe. Kindernähmaschine "Baby" von J.C. Paris,
1899: Konvolut Puppenschuhe und ZubehörEst. €280-€560
Gliederpuppe: Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit durchstochenen Ohrlöchern, geöffnetem Mund, braunen Schlafaugen und langer Echthaarperücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Im Nacken gemarkt. DEP. Kleidung
1900: GliederpuppeEst. €240-€480
Gliederpuppe: Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, blauen Schlafaugen und langer Echthaarperücke auf Gliederkörper aus Masse. Germany 171. Alt bekleidet mit Lederschuhen. Bespielt. H. 45 cm. A
1902: GliederpuppeEst. €160-€320
Gliederpuppe von Kestner: Biskuitporzellan-Brustkopf mit geöffnetem Mund, braunen Schlafaugen und brauner Perücke auf Lederkörper mit Porzellanunterarmen. Alt bekleidet. Im Nacken gemarkt 5 3/4 154. Dep.; Bespielt. H. 42
1903: Gliederpuppe von KestnerEst. €180-€360Lot Passed
Kleine Gliederpuppe: Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, blauen fest eingesetzten Augen und dunkelblonder Perücke mit Korkdeckel auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Alt bekleidet mit Wachstuchschuhen.
1905: Kleine GliederpuppeEst. €180-€360Lot Passed
Gliederpuppe der Gebrüder Kühnlenz: Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, fest eingesetzten braunen Augen und Pagenschnittperücke. Im Nacken gemarkt: Herstellerzeichen G.K Dep 44.25. Alt bekleidet mit Matrosenkostüm und
1906: Gliederpuppe der Gebrüder KühnlenzEst. €260-€520
Kleine Gliederpuppe von Kämmer & Reinhardt: Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, braunen Schlafaugen und dunkelblonder Mohair-Perücke auf sog. Toddlerkörper aus Holz und Masse. Teilw. alt bekleidet mit Lederschuhen. Im Nacken
1907: Kleine Gliederpuppe von Kämmer & ReinhardtEst. €180-€360
Kleine Charakterpuppe von Heubach: Biskuitporzellan-Charakter-Vollkopf mit modellierter Haarschleife, geschlossenem, lachendem Mund und seitlich blickenden, blauen sog. Intaglio-Augen auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Alt
1908: Kleine Charakterpuppe von HeubachEst. €140-€280
Seltene Charakterpuppe von S.F.B.J.: Biskuitporzellan-Chrakter-Vollkopf mit geöffnetem Mund, fest eingesetzten blauen Augen und Resten von alten kurzen Mohairhaaren auf Toddlerkörper aus Holz und Masse. Altes Pierrot-Kostüm. Im
1910: Seltene Charakterpuppe von S.F.B.J.Est. €160-€320
Kleines Bébé von Lanternier & Cie.: Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit geschlossenem Mund, durchstochenen Ohren mit Ohrringen, fest eingesetzen blauen Augen und dunkler Perücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Alt bekleidet mit
1911: Kleines Bébé von Lanternier & Cie.Est. €180-€360
Umfangreiche Puppen-Waschküche: 12-tlg.; Holz, lackiertes Metall und Zink. Waschzuber mit Handkurbel, Wäsche-Presse mit Zinkwanne, Mangel und Bügelbrett. Waschbrett, Wäschequirl, kleines Bügelbrett, Teppichklopfer, zwei Teile
1914: Umfangreiche Puppen-WaschkücheEst. €330-€660Lot Passed
Große Filz-Charakterpuppe von Lenci: Serie 109. Charakterkopf mit seitlich blickenden Augen, gefederten Brauen und Akzentpunkten auf der Unterlippe sowie Mohairhaaren auf filzbezogenem Gliederkörper. Originalkleidung mit geometrischem
1915: Große Filz-Charakterpuppe von LenciEst. €280-€560