GREAT FINE ART AUCTION No.178 (Day 3) 2020-05-16 Auction - 836 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 4

Bernd AltensteinSeltene CharakterpuppeKleine Barock-Truhe
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.178 (Day 3)

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Wachspuppe: Schräggestellter Wachs-Brustkopf mit geschlossenem Mund, braunen Schlafaugen und Mohair-Perücke bzw. teilw. eingesetzten Haaren auf wohl späterem Lederkörper mit erg. Wachsunter- und
1941: WachspuppeEst. €180-€360
Drei kleine Ganzbiskuit-Puppen: Biskuitprzellan. Vollplastisch gestaltete Kleinkinder und ein Kempie mit modellierten Haaren und teilw. beweglichen Gliedern. Teilw. gemarkt: 1x P15 und 1x Germany; Teilw. best. H. 8 - 19 cm. Three
1942: Drei kleine Ganzbiskuit-PuppenEst. €120-€240Lot Passed
Zwei kleine Piano-Babys: Biskuit-Porzellan. Vollplastisch gestaltete Kleinkinder mit modellierten Hemdchen und Mohairperücken. Unbez.; Teilw. best./rep.; H. 9 - 10 cm. Two German porcelain piano babys. Thüringen. 1.
1944: Zwei kleine Piano-BabysEst. €90-€180
Französische Kinderpuppe von S.F.B.J.: Masse-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, blauen Schlafaugen und brauner Perücke auf Gliederkörper aus Masse. Alt bekleidet mit Lederschuhen. Im Nacken gemarkt: UNIS FRANCE 71 40(?) 247 10. Dazu
1945: Französische Kinderpuppe von S.F.B.J.Est. €120-€240
Gliederpuppe von Schildkröt: Celluloid-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, blauen Augen und brauner Perücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Alt bekleidet mit Wachstuchschuhen. Im Nacken gemarkt: Schildkröte in Raute
1946: Gliederpuppe von SchildkrötEst. €80-€160Lot Passed
Gliederpuppe von Ernst Heubach: Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, blauen Augen und dunkelblonder Perücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Alt bekleidet mit Wachstuchschuhen. Im Nacken gemarkt: Made in
1947: Gliederpuppe von Ernst HeubachEst. €180-€360Lot Passed
Gliederpuppe von Armand Marseille: Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, blauen Augen und blonder Perücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Als Junge bekleidet. Im Nacken gemarkt: Armand Marseille 390n Germany A 1
1948: Gliederpuppe von Armand MarseilleEst. €180-€360Lot Passed
Große Spätbiedermeier-Puppe: Glasierter Porzellan-Brustkopf mit schwarzen, modellierten Haaren, geschlossenem Mund und gemalten blauen Augen auf Gliederkörper aus Stoff mit Unterarmen und Beinen aus Holz. Bekleidet. Unbez.;
1949: Große Spätbiedermeier-PuppeEst. €120-€240Lot Passed
Große Spätbiedermeier-Puppe mit Pferdekarren: Glasierter Porzellan-Brustkopf mit blonden, stark modellierten Haaren, geschlossenem Mund und gemalten blauen Augen auf stark tailliertem Lederbalg. Bekleidet. Dazu mit Webpelz bezogenes
1950: Große Spätbiedermeier-Puppe mit PferdekarrenEst. €240-€480
Kinder-Tretkutsche: Holz und Papiermashé dunkelgrün bzw. polychrom gefasst. Sitzfläche mit flacher Lehne sowie hohen Speichenrädern aus Metall. Vollplastisch gestalteter Apfelschimmel mit Zaumzeug aus Leder. Über
1951: Kinder-TretkutscheEst. €280-€560
Paar Bugholz-Puppensessel: Buchenholz, dunkel gebeizt. Gestell aus gebogten Rundstäben mit ovaler Zarge in der Art des berühmten Armlehnstuhls Nr. 209 von Thonet. Sitzfläche aus Rohrgeflecht. Unbez.; H. 38,5 cm. 37 cm x 31
1952: Paar Bugholz-PuppensesselEst. €160-€320Lot Passed
Reitelefant auf Rädern: Heller Mohairplüsch, blauer Filz und rot lackiertes Metall. Holzwollegefüllter Elefant inkl. Satteldecke und Zaumzeug auf schmalen Stegen mit lenkbarer Vorderachse und blau lackierten Holzrädern.
1953: Reitelefant auf RädernEst. €180-€360
Großes Karussellpferd: Holz, geschnitzt und gefasst. Vollplastische Darstellung eines steigenden Pferdes mit Schweif aus Rosshaar sowie profilgerahmten Glasapplikationen. Altersspuren. H. 146 cm. A large Belgium wooden
1955: Großes KarussellpferdEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Großbürgerliche Jugendstil-Puppenvilla: Holz, farbig lackiert und teilw. tapeziert. Zweigeteiltes Haus mit abnehmbarem Dach, großem Erkerzimmer mit Kuppelabschluss sowie Vorgarten mit Lattenzaun. Großes Wohn-Esszimmer, Musiksalon,
1956: Großbürgerliche Jugendstil-PuppenvillaEst. €1,200-€2,400
Krieger mit Keule: Auf quadratischer Plinthe stehender Soldat in römischer Gewandung, sich auf eine Keule aufstützend. Polychrome Malerei. Minim. rep.; Zepter-, Malerei- und Kriegs-Gedächtnismarke. H. 17 cm. A
1957: Krieger mit KeuleEst. €220-€440
Gärtnerpaar: Auf reliefiertem Rocaillesockel stehender Kavalier, der seitlich sitzenden jungen Dame einen Blumenstrauß überreichend. Zu ihren Füßen stehender Korb mit Gemüse. Polychrome Malerei mit
1958: GärtnerpaarEst. €330-€660Lot Passed
Japaner mit Hut in der Hand: aus der Serie "Fremde Völker". Auf reliefiertem Rocaillesockel stehender, bärtiger Japaner in traditionellem Gewand, in der rechten Hand einen Spitzhut haltend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage.
1959: Japaner mit Hut in der HandEst. €330-€660Lot Passed
Junge Schlittschuhläuferin: in pelzgefüttertem, purpurfarbenem Mantel mit Muff. Polychrome Malerei. Manufakturmarke. H. 16 cm. An Austrian porcelain figure of an ice skating lady. Manufacturer"s mark. Österreich. Augarten
1960: Junge SchlittschuhläuferinEst. €180-€360Lot Passed
Knabe als Jäger: In der Hand einen Vogel haltend. Polychrome Malerei mit wenig Gold. Besch.; Rest.; Zepter-und Malereimarke. H. 10,5 cm. A porcelain figure of a boy as hunter. Flaws. Restored. Sceptre and painter"s
1961: Knabe als JägerEst. €140-€280Lot Passed
Putto als Allegorie des Winters: Stehender Putto in langem, über den Kopf gezogenem Gewand. Sparsame polychrome Malerei. Arm und Flügel rep.; Schwertermarke. H. 10 cm. A porcelain figure of a cupid as allegory of the winter. Arm
1962: Putto als Allegorie des WintersEst. €80-€160
Komödiantenkind als Mezzetino: Auf reliefiertem Rocaillesockel stehender Knabe in gestreiftem Kostüm mit Umhang, im rechten Arm ein Tuch haltend. Entw. J.J. Kaendler. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 12 cm. A porcelain figure of a
1963: Komödiantenkind als MezzetinoEst. €220-€440
Allegorische Figur "Der Geruch". Originaltitel: aus der Serie "Fünf Sinne". An einem Tisch sitzende junge Dame, an einem Blumenstrauß riechend. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. Johann Carl Schönheit. Minim. best./rest.;
1964: Allegorische Figur "Der Geruch". OriginaltitelEst. €240-€480