GREAT FINE ART AUCTION No.178 (Day 3) 2020-05-16 Auction - 836 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 5

Bernd AltensteinSeltene CharakterpuppeKleine Barock-Truhe
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.178 (Day 3)

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Venus und Amor: Stehende Venus in Begleitung des geflügelten Amorkindes. Polychrome Malerei. Rest.; Wenige Brandrisse. H. 16,5 cm. A German porcelain figure of Venus and Cupid. Restored. Some firing cracks.
1965: Venus und AmorEst. €220-€440
Allegorische Figur des Herbstes: Auf rocaillereliefiertem Sockel in tanzender Pose dargestellter römischer Gott des Weines mit Weinkelch und Trauben, sich auf eine Vase stützend. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw.
1966: Allegorische Figur des HerbstesEst. €390-€780
Ziertasse: mit Unterschale. Halbkugelig mit Volutenhenkel. Auf der Schauseite und im vertieften Spiegel sog. Teniers-Szene einer teilw. musizierenden Gesellschaft im sog. Inselstil. Breite, rocailleförmig
1967: ZiertasseEst. €460-€920
Kleine Ziervase mit Blumendekor: Balusterförmig. Beidseitig von filigranen, plastisch aufgelegten Blütenranken gerahmte galante Szene bzw. Blumenarrangement in polychromer Malerei. Goldkonturierung. Schwertermarke. H. 10 cm. A
1968: Kleine Ziervase mit BlumendekorEst. €330-€660Lot Passed
Ansichtentasse "Die alte Münze" in Berlin: mit Untertasse. Glockenförmig mit hochgezogenem Volutenhenkel. Türkisfarbener Fond. Schauseitig, in goldradierter Reserve gerahmte Ansicht des Münzprägewerks "Alte Münze" auf dem Werderschen
1969: Ansichtentasse "Die alte Münze" in BerlinEst. €390-€780
Salzgefäß mit Blaumalerei: Passig geschwungene, gemuldete Form. Blumen- und Insektendekor in unterglasurblauer Malerei. Schwertermarke. H. 3,5 cm. 8,5 cm. x 6,5 cm. A porcelain salt cellar with flower decor in underglaze-blue.
1970: Salzgefäß mit BlaumalereiEst. €280-€560Lot Passed
Bonbonniere mit Blumenmalerei: Passig geschweifter Korpus mit aufgewölbtem Deckel, mittig plastischer Früchteknauf. Reicher Blumendekor in polychromer Malerei mit Gold. Manufakturmarke. H. 9,5 cm. A porcelain box with flower
1971: Bonbonniere mit BlumenmalereiEst. €180-€360
Schwan mit Jungen: Naturalistische Ausführung eines Schwanes, seinen Jungen Futter gebend. Sparsame polychrome Malerei. Entw. J.J. Kaendler. Schwertermarke. H. 6 cm. A porcelein figure group of a swan with young.
1972: Schwan mit JungenEst. €180-€360
Zwei Teedosen: Rechteckiger Korpus. Teilw. gewölbter Deckel mit Pinienknauf. Reliefdekor "Gebrochener Stab". Allseitig Indianischer Blumendekor in purpurfarbener Camaieumalerei. Knauf rep.; Teilw. Schwertermarke.
1973: Zwei TeedosenEst. €180-€360
Zwei Zierteller mit Blumendekor: Runde Form mit passigem Rand. Im vertieften Spiegel großes Blumenbukett, umgeben von gestreuten Blumen bzw. Insekten. Polychrome und unterglasurblaue Malerei. Teilw. Goldrand. Ein Teller rep.;
1974: Zwei Zierteller mit BlumendekorEst. €100-€200
Zierteller mit Goldfond: Runde, vertiefte Form. Reliefdekor "Gebrochener Stab" mit Strohblumenmuster in unterglasurblauer Malerei auf Goldfond. Minim. rest.; Schwertermarke. D. 24 cm. A gold-ground porcelain plate with
1975: Zierteller mit GoldfondEst. €280-€560
Ziervase mit Schneeballendekor: Balusterförmig mit hohem Deckel als großes Blumenbukett. Flächendeckender Fond aus kleinen, aufgelegten Blüten. Umlaufend umzogen von starken Ästen mit plastischen Früchten. Polychrome Malerei.
1976: Ziervase mit SchneeballendekorEst. €460-€920Lot Passed
Koppchen: mit Untertasse. Halbkugelförmig. Auf der Wandung und im Spiegel Schuppenrelief mit Blumenbuketts und Streublumen in feiner polychromer Malerei. Goldrand. Minim. rest.; Manufakturmarke. H. 6 cm. A
1977: KoppchenEst. €120-€240Lot Passed
Ziertasse: mit Unterschale. Auf der Wandung und im Spiegel großes Blumenbukett mit Streublüten in Sepia- und radierter Goldmalerei. Galeriekante. Schwertermarke. H. 4,5 cm. A porcelain cup and saucer with
1978: ZiertasseEst. €120-€240Lot Passed
Ziertasse mit Camaieumalerei: mit Unterschale. Indianischer Blumendekor in purpurfarbener, teilw. in Gold gehöhter Camaieumalerei. Schwertermarke. H. 6,5 cm. A porcelain cup and saucer with "Indian flower" decor painted in
1979: Ziertasse mit CamaieumalereiEst. €120-€240Lot Passed
Zwei Zierteller mit Blumendekor: Runde Form mit flechtartig umrandeter bzw. Rocaillekartuschen reliefierter Fahne. Im Spiegel feine Blumenbuketts in polychromer bzw. Purpur-Camaieumalerei. Rotbrauner bzw. Goldrand. Manufakturmarke.
1980: Zwei Zierteller mit BlumendekorEst. €240-€480Lot Passed
Zwei Zierteller mit Blumendekor: Flache, acht- bis zehnfach gebogte, halbgerippte Form. Im leicht vertieften Spiegel Blumenbukett, umgeben von Streubblümchen in polychromer Malerei. Rotbrauner Rand. Prägezeichen. Unw. best./rest.;
1981: Zwei Zierteller mit BlumendekorEst. €220-€440
Kleine Deckelterrine: Ovaler Korpus mit leicht gewölbtem Deckel, mit figürlichem Deckelknauf. Feine Blumenmalerei mit Goldrand. Schwertermarke. H. 17 cm. L. 23 cm. A small porcelain tureen with flower decor. Crossed
1982: Kleine DeckelterrineEst. €240-€480
Figürliche Gewürzschale: Auf rocailleförmig reliefiertem Sockel sitzende junge Köchin, in den Händen eine Gans haltend. Zu beiden Seiten muschelförmige Gewürzschale mit farbenprächtigem Blumendekor. Polychrome Malerei
1983: Figürliche GewürzschaleEst. €330-€660
Speise-Restservice mit Weinlaubdekor: 39-tlg.; 15 Speise-, 5 Suppen- und 5 Brotteller, 6 Anbietschalen, Deckelterrine, Sauciere, Bratenplatte, 2 Salznäpfe, 3 Dessertschälchen. Weinlaubdekor in unterglasurgrüner, teilw. Gold gehöhter
1984: Speise-Restservice mit WeinlaubdekorEst. €500-€1,000
Große Gärtnergruppe: Auf rocaillereliefiertem Sockel vor einem Baumstamm zwei sitzende, musizierende Damen in edler Gewandung mit Xylophon bzw. Flöte. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Minim. rest./best.;
1985: Große GärtnergruppeEst. €220-€440Lot Passed
Belle Epoque-Etagère: Biskuitporzellan und teilw. roséfarben unterfangenes Glas. Figürlicher Schaft aus rocailleförmig gerahmtem Sockel mit drei sitzenden Kindern als Träger für blütenförmig geschwungene Glasschale
1986: Belle Epoque-EtagèreEst. €240-€480Lot Passed
Zuckerkorb: 2-tlg.; Tief gemuldeter, gitterartig durchbrochen gearbeiteter Korpus mit Perlfries und Gefäßeinsatz mit königsblauem Fond und breitem Goldrand. Entw. Johann Carl Friedrich Riese nach Karl
1987: ZuckerkorbEst. €240-€480
Ziervase mit Blumendekor: Balusterförmiger Korpus mit hochgezogenen Volutenhenkeln. Schauseitig, in kobaltblauem Fond, ausgesparte, goldgerahmte Vierpassreserve mit farbenfrohem Blumenbukett in feiner polychromer Malerei.
1988: Ziervase mit BlumendekorEst. €330-€660Lot Passed