Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo 2020-04-30 Auction - 210 Price Results - Trionfante Antiques srls in it - Page 3

Palermo, Italy

Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo

Lot Number: Lowest
VASSOIO DI LATTA DIPINTO: ‘800 Sicilia ,cm 76 x 55
0049: VASSOIO DI LATTA DIPINTOEst. €5-€50
COPPIA DIPINTI SU VETRO: “SAN PIETRO E SAN PAOLO”,XIX° secolo Italia,h cm 42 x 31
0050: COPPIA DIPINTI SU VETROEst. €500-€900Lot Passed
FIORIERA: in porcellana con decoro floreale,‘800 Francia
0051: FIORIERAEst. €5-€80
SCATOLA IN PORCELLANA: decorata da tralci fioriti e ottone cesellato,sul coperchio stemma nobiliare,XIX° secolo Francia,h cm 5 x 9 x 8
0052: SCATOLA IN PORCELLANAEst. €180-€300
TRITTICO in porcellana: h cm 22 x Ø 11 / h cm 20 x Ø 12 / h cm 18 x Ø 12
0053: TRITTICO in porcellanaEst. €100-€150Lot Passed
OROLOGIO A TEMPIETTO: in piuma di mogano e decorato ,da fregi in bronzo,h cm 39 x 22 x 12
0054: OROLOGIO A TEMPIETTOEst. €150-€350
OLEOGRAFIA CON OROLOGIO: primi 900 Italia,h cm 41 x 53
0055: OLEOGRAFIA CON OROLOGIOEst. €200-€250Lot Passed
PITTURA SU VETRO: “SS. SACRAMENTO CON ANGELI IN ADORAZIONESOVRASTATI DAL PADRE ETERNO”,Veneto XIX secolo,h cm 46 x 36
0056: PITTURA SU VETROEst. €650-€700Lot Passed
OLIO SU TAVOLA: “LA GIUDECCA” ,( Venezia),firma non leggibile,h cm 12 x 24
0057: OLIO SU TAVOLAEst. €100-€150
BACILE SMALTATO E DECORATO: scene orientali,XX° secolo ItaliaD 41 x H 11,5 cm
0058: BACILE SMALTATO E DECORATOEst. €250-€300Lot Passed
VASO IN MAIOLICA (LEMMO): Sicilia primo ‘900,cm h 22 Ø 46
0059: VASO IN MAIOLICA (LEMMO)Est. €5-€50
PICCOLA CARTIERA NAPOLEONE III°: a 3 ripiani in varie essenze,XIX° secolo Francia,h cm 82 x 39 x 27
0061: PICCOLA CARTIERA NAPOLEONE III°Est. €150-€200
SPECCHIERA: con cornice dorata, XIX° secolo Sicilia,h cm 63 x 100
0062: SPECCHIERAEst. €150-€200Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA TRE OGGETTI: N° 2 ABATJOUR in ottonemisure e forme diverse ECANDELIERE in bronzo ,XX° secolo ,elettrificato,h cm 90
0063: LOTTO COMPOSTO DA TRE OGGETTIEst. €5-€100
LOTTO COMPOSTO DA DUE OGGETTI: CENTROTAVOLA in rame EPORTAVIVANDE in metallo argentato,XX sec.,cm Ø 39/ h cm 15 Ø 33
0064: LOTTO COMPOSTO DA DUE OGGETTIEst. €5-€50Lot Passed
INCISIONE: “SAN GIOVANNI”,fine XVIII° secolo Italia,h cm 51 x 38
0065: INCISIONEEst. €5-€50
OROLOGIO DA TAVOLO: stile Luigi XV,cassa in legnodorato e dipinto ,primi 900 ,h cm 37 x 19 x 11
0066: OROLOGIO DA TAVOLOEst. €150-€200Lot Passed
ACQUASANTIERA: in marmo, h cm 14 x 26 x 37
0067: ACQUASANTIERAEst. €150-€300Lot Passed
PIGNA: in fusione di ghisa patinata a verde rame ,Sicilia vecchia fattura ,h cm 45 x Ø 23
0068: PIGNAEst. €50-€100
COPPIA VASETTI: In fusione di ghisa ,manifattura inglese, XX sec,h cm 21 x Ø 14,5
0069: COPPIA VASETTIEst. €5-€50
OROLOGIO DA PARETE: in noce decorato da pallinatura ebanizzata,XIX° secolo Sicilia,h cm 100 x 33 x 17
0070: OROLOGIO DA PARETEEst. €100-€150Lot Passed
SERVIZIO CAFFÈ PER 6: in porcellana di Limoges
0071: SERVIZIO CAFFÈ PER 6Est. €70-€100Lot Passed
LOTTO DI 3 TAZZINE CON PIATTINO: in porcellana di cui:2 in porcellana di Limoges, decorata alla maniera di Meissen
0072: LOTTO DI 3 TAZZINE CON PIATTINOEst. €5-€400