Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo 2020-04-30 Auction - 210 Price Results - Trionfante Antiques srls in it - Page 4

Palermo, Italy

Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo

Lot Number: Lowest
GRANDE PIATTO: in porcellana a fondo rosso con paesaggidentro riserve,XIX° Cina,Ø cm 40
0073: GRANDE PIATTOEst. €120-€150
COPPIA DI SEDIE: in noce intagliate, seduta impagliataprimi 900 Spagna,h cm 123 x 53 x 45
0074: COPPIA DI SEDIEEst. €280-€300Lot Passed
LAMPADA DA TERRA: primi 900, h cm 214
0075: LAMPADA DA TERRAEst. €130-€200Lot Passed
SERVIZIO DA CAFFÈ PER 6: in porcellana cinese,XX° secolo Cina
0076: SERVIZIO DA CAFFÈ PER 6Est. €40-€100Lot Passed
COLLANA CON MAGLIE IN ORO: perle scaramazze e smeraldi,orafi siciliani
0077: COLLANA CON MAGLIE IN OROEst. €200-€300Lot Passed
TAVOLINO DA TÈ: in lacca rossa decorato da figure di geishe ,XIX° secolo, Cina,h cm 37 x 100 x 50
0078: TAVOLINO DA TÈEst. €45-€100Lot Passed
PLACCA IN GESSO PATINATO: CON BASSORILIEVO “VICHINGO”,h cm 29 x 33
0079: PLACCA IN GESSO PATINATOEst. €5-€100
LOTTO 3 PAPERELLE: in legno
0080: LOTTO 3 PAPERELLEEst. €5-€25
BROCCA E BACILE: in vetro ,XX° secolo Sicilia,h cm 27 x 35
0081: BROCCA E BACILEEst. €5-€100
ATTACCAPANNI DA MURO: in noce stile rinascimento,primi 900 Sicilia,h cm 37 x 179 x 22
0082: ATTACCAPANNI DA MUROEst. €5-€50
LASTRA DI RAME SBALZATO: XX° secolo Italia,h cm 34 x 26,5
0083: LASTRA DI RAME SBALZATOEst. €5-€50
PIATTO: in porcellana decorata policroma ,a soggetti floreali,900 Cina,cm ø 25
0084: PIATTOEst. €5-€50
VASO: in porcellana ,“SCENE DI VITA ORIENTALE”,Cina XX secolo,h cm 32 x 16
0085: VASOEst. €5-€50
PIATTO: in porcellana orientale,XX sec.,Ø cm 27
0086: PIATTOEst. €5-€50
LOTTO 2 POTICHE ORIENTALI: in porcellana,XX° secolo,h cm 15 x 12 // h cm 31 x 23
0087: LOTTO 2 POTICHE ORIENTALIEst. €70-€100Lot Passed
PIATTO: in porcellana decorata policroma a soggetti floreali,900 Cina,cm ø 25
0088: PIATTOEst. €5-€50
SCULTURA TRIBALE: in pietra lavica , “IDOLO MESSICANO”,XX° secolo, Messico,h cm 10 x 5
0089: SCULTURA TRIBALEEst. €50-€150Lot Passed
COPPIA POTICHE: in porcellana bianca ,decorata da rami fioriti blu,XX° secolo Oriente,h cm 19 x 14
0090: COPPIA POTICHEEst. €50-€70Lot Passed
ALZATA CON PUTTI: in porcellana bianca Capodimonte, Italia ,XX secolo, h cm 24 x 20 x 20
0091: ALZATA CON PUTTIEst. €100-€200Lot Passed
PLAFONIERA: in vetro di Murano,XX° secolo, Murano,h cm 35 x Ø 74
0092: PLAFONIERAEst. €350-€400Lot Passed
DIPINTO OLIO SU TELA: SOGGETTO CAVALLI ,firmato Busini ( Cremona 1901 / 1974),XX° secolo Italia,h cm 54 x 61
0093: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €5-€100
ORECCHINI ORO PENDENTI: con perle scaramazze e sferette di smeraldo,maestranze orafi siciliani
0094: ORECCHINI ORO PENDENTIEst. €180-€200Lot Passed
TECA CONTENENTE 3 EX VOTO: in argento,XX° secolo Sicilia
0095: TECA CONTENENTE 3 EX VOTOEst. €100-€150Lot Passed
GRANDE VASO: in maiolica,alla maniera di DE SIMONE,Sicilia XX secolo,h cm 54 x Ø 40
0096: GRANDE VASOEst. €5-€50