Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo 2020-04-30 Auction - 210 Price Results - Trionfante Antiques srls in it - Page 8

Palermo, Italy

Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo

Lot Number: Lowest
N. 2 LUMI: uno in ceramica bianca boccia in vetro e uno in opaline ,anni 20,h cm 60 x Ø 15/h cm 50 x Ø 16
0169: N. 2 LUMIEst. €5-€70
LOTTO DI 13 OGGETTI: in metallo di vario genere, XX secolo, misure varie
0170: LOTTO DI 13 OGGETTIEst. €5-€25
GRUPPO IN BISCUIT: “SCENA DI CACCIA INGLESE”,XIX° secolo ,Francia,h cm 25 x 31
0171: GRUPPO IN BISCUITEst. €280-€400
LUCERNA: in maiolica,Vecchia fattura, Sicilia ,h cm 36 x 20
0172: LUCERNAEst. €5-€40
N.4 SCULTURE“DIVINITA’ EGIZIE”: in resina nera ,anni 70 ,Egittoh cm 37 x 8 x 13/h cm 30 x 6 x 12/h cm 28,5 x 5 x 10/h cm 19 x 8 x 4
0173: N.4 SCULTURE“DIVINITA’ EGIZIE”Est. €20-€80
LOTTO DI 9 OGGETTI: in porcellana orientale,XX secolo, Cina ,misure varie
0174: LOTTO DI 9 OGGETTIEst. €5-€50
FIORIERA: in ferro battuto ,h cm 137 x 58
0175: FIORIERAEst. €5-€90
DIPINTO OLIO SU TELA: XVIII° secolo, scuola italiana,h cm 71 x 89
0176: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €2,500-€3,000Lot Passed
ANELLO IN ORO E TURCHESI: XX° secolo, orafi italiani
0177: ANELLO IN ORO E TURCHESIEst. €200-€350
LOTTO COMPOSTO DA 21 LITOGRAFIE: Sicilia ,XX secolo ,misure varie
0178: LOTTO COMPOSTO DA 21 LITOGRAFIEEst. €5-€90
SPILLA IN ORO E TURCHESI: XX° secolo, orafi italiani
0179: SPILLA IN ORO E TURCHESIEst. €100-€250
SPECCHIERA: in legno dorato ,h cm 123 x 85
0180: SPECCHIERAEst. €180-€200Lot Passed
BOCCIA: in maiolica di Caltagirone,XVIII° secolo, Sicilia,h cm 38 x Ø 30
0181: BOCCIAEst. €280-€300
VASO SATSUMA: in porcellana, XX secolo ,Giappone,h cm 46 x Ø 23
0182: VASO SATSUMAEst. €5-€50
COPPIA ORECCHINI: in oro e perle di Fiume coltivate, manifattura Siciliana
0183: COPPIA ORECCHINIEst. €150-€250
CASSETTONE DIRETTORIO: in noce fiorita, arricchito da applicazioni in bronzo finemente cesellati e dorati a oro a mercurio,maniglie in bronzo e piedi leonini, piano in marmo nero del Belgio,Francia, XIX secolo, h cm 89 x
0184: CASSETTONE DIRETTORIOEst. €1,800-€3,000Lot Passed
SCULTURA LIBERTY IN MARMI DIVERSI: primi 900, manifattura Italiana,h cm 45 x 32 base 12
0185: SCULTURA LIBERTY IN MARMI DIVERSIEst. €400-€800Lot Passed
VASO: in terracotta,XX° secolo, Sicilia,h cm 29 x Ø 18
0186: VASOEst. €5-€50
LUME: porcellana di Limoges,Francia, XX secolo ,h cm 45 x 26
0187: LUMEEst. €5-€50
LUME: in terracotta dipinta nei toni del dorato e del rosso,paralume in stoffa, h cm 59 x 39
0188: LUMEEst. €50-€80Lot Passed
POLTRONA: in mogano, Inghilterra, vecchia fattura, h cm 101 x 63 x 50
0189: POLTRONAEst. €200-€250Lot Passed
TAVOLINO OTTAGONALE: in noce,XX° secolo ,Italia,h cm 69 x 43 x 43
0190: TAVOLINO OTTAGONALEEst. €50-€100
ACQUASANTIERA LUIGI XVI: in legno laccato e dorato, con placca in argento 800 ,sbalzato a mano ,XVIII° secolo ,Sicilia,h cm 45 x 26
0191: ACQUASANTIERA LUIGI XVIEst. €800-€1,300Lot Passed
COLONNA: in onice verde venato,fattura maestranze siciliane,h cm 101 x 20 x 20
0192: COLONNAEst. €160-€200Lot Passed