A158 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2020-09-16 Auction - 404 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Zürich, Switzerland

A158 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Fussschale "Flora Danica": Royal Copenhagen, 20.Jh. Porzellan, reliefierter und gezackter Rand, im Spiegel farbig gemalte Pflanzendarstellung, rückseitig bezeichnet "Anthyllis var. rubriflora D.C.". Manufakturmarke, grüne
0032: Fussschale "Flora Danica"Est. CHF 400-CHF 600
Schale "Flora Danica": Royal Copenhagen. 20.Jh. Porzellan, reliefierter und gezackter Rand, im Spiegel polychrom gemalte Pflanzendarstellung, rückseitig bezeichnet "Viola montana L." Dreieckform. L 21 cm.
0033: Schale "Flora Danica"Est. CHF 300-CHF 400
Tafelservice, Bing & Gröndahl: 20.Jh. Porzellan, Schuppenrelief, farbige Blumenmalerei, Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 8 Fleischteller (D 24 cm), 8 Suppenteller (D 21 cm), 1 runde Suppenterrine, 1 runde Platte, 2
0034: Tafelservice, Bing & GröndahlEst. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Kaffee/Teeservice, Herend: Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Rothschild". Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "RO". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Cremier, 12 Teetassen mit U'tassen, 12
0035: Kaffee/Teeservice, HerendEst. CHF 800-CHF 1,200
Kaffee/Teeservice, Herend: Nach 1945. Porzellan, Dekor "Bouquet de fruits". Bezeichnet; Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "BFR". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkrug, 1 Cremier, 10 Tassen mit U'tassen, 12
0036: Kaffee/Teeservice, HerendEst. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Mokkaservice, Herend: Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Petit bouquet de rose". Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Dessertteller (D 14,5 cm). Total
0037: Mokkaservice, HerendEst. CHF 200-CHF 300
Serviceteile, Herend: Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Apponyi Purpur". Bezeichnet: 1 Mokkakännchen, 1 Cremier, 3 Mokkatassen mit U'tassen, 1 Tablett, 1 Teetasse mit U'tasse. Total ca. 7 Teile.
0038: Serviceteile, HerendEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Kaffee/Teeservice, Meissen: 20.Jh. Porzellan, polychromer Dekor "Indianische Blumen". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Teetassen mit U'tassen, 12 Mokkatassen mit U'tassen,
0039: Kaffee/Teeservice, MeissenEst. CHF 800-CHF 1,200
Kaffee/Mokkaservice, Meissen: 20.Jh. Porzellan, polychromer Dekor "Tischchenmuster". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Rahmkännchen, 2 Zuckerdosen, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 6
0040: Kaffee/Mokkaservice, MeissenEst. CHF 800-CHF 1,200
Mokkaservice, Meissen: 20.Jh. Porzellan, polychromer Dekor "Kakiemon". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Patisserieteller (D 13,5 cm), 1
0041: Mokkaservice, MeissenEst. CHF 600-CHF 800
Kaffeeservice, Meissen: 20.Jh. Porzellan, eisenroter Dekor "Indianische Blumen". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne (Deckelknauf bestossen), 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen, 6 Dessertteller
0042: Kaffeeservice, MeissenEst. CHF 400-CHF 600
Tafelservice, Meissen: 20.Jh. Porzellan, rotes Drachenmuster mit Gold. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 12 Fleischteller (D 26 cm), 12 Suppenteller (D 24,5 cm), 12 Dessertteller (D 22 cm), 1 ovale
0043: Tafelservice, MeissenEst. CHF 1,600-CHF 2,400
Doppelhenkelvase, Meissen: 20. Jh. Porzellan, Ming-Drache in roter Malerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Formnummer F 111. H 30,5 cm.
0044: Doppelhenkelvase, MeissenEst. CHF 200-CHF 300
Suppenterrine, Meissen: 20.Jh. Porzellan, Dekor "Blaues Zwiebelmuster", Ovalform, Mädchen mit Füllhorn als Knauf. Bezeichnet: Schwertermarke (2. Wahl). H 31 cm; B 38 cm.
0045: Suppenterrine, MeissenEst. CHF 200-CHF 400
Kaffeeservice, Meissen: 20.Jh. Porzellan, Dekor "Blaues Zwiebelmuster". Bezeichnet: Schwertermarke (2. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller (D 18 cm), 1 Tortenplatte.
0046: Kaffeeservice, MeissenEst. CHF 400-CHF 600
Teller und Schale, Meissen: 20.Jh. Porzellan, Gitterrand, Dekor "Blaues Zwiebelmuster". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). D 24 cm.
0047: Teller und Schale, MeissenEst. CHF 140-CHF 200
Gewürzschale, Meissen: 20.Jh. Knabe auf zwei Gewürzkörben sitzend. Porzellan, Dekor "Blaues Zwiebelmuster". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 13 cm.
0048: Gewürzschale, MeissenEst. CHF 300-CHF 400
Meissen: Deckelvase. Um 1900. Porzellan, Zwiebelmuster mit Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Formnummer 599. H 36 cm.
0049: MeissenEst. CHF 300-CHF 600
Kaffee/Teeservice, Meissen: 20.Jh. Porzellan, Neu Dulong-Reliefdekor, farbige Blumenmalerei. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Tassen mit U'tassen, 12
0050: Kaffee/Teeservice, MeissenEst. CHF 700-CHF 1,400
Mokkaservice, Meissen: 20.Jh. Porzellan, bunte Streublumen, Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Mokkatassen mit U'tassen, 12 Kuchenteller (D 15,5 cm). Total
0051: Mokkaservice, MeissenEst. CHF 500-CHF 1,000
Serviceteile, Meissen: Um 1900. Porzellan, bunte Streublumen, Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 2 Tassen mit U'tassen, 1 kl. Milchkrug, 1 runde Schale.
0052: Serviceteile, MeissenEst. CHF 160-CHF 240Lot Passed
Tafelservice, Meissen: Um 1900. Porzellan, bunte Streublumen, Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 21 Fleischteller (D 24,5 cm, 12 Suppenteller (D 22,5 cm), 1 ovale Suppenterrine und 2 runde
0053: Tafelservice, MeissenEst. CHF 1,800-CHF 3,000
Lot Schwanenservice-Teile, Meissen: Um 1900, Porzellan, reliefierter Schwanendekor, bemalt. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 2 Bechertassen (H 9 cm); 1 vierpassförmige Tasse mit U'tasse. H 9 bzw. 6,5 cm.
0054: Lot Schwanenservice-Teile, MeissenEst. CHF 200-CHF 300
Lot Schwanenservice-Teile, Meissen: 20.Jh. Porzellan, reliefierter Schwanendekor weiss, Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 2 Deckeldosen, 4 Tassen mit U'tassen.
0055: Lot Schwanenservice-Teile, MeissenEst. CHF 400-CHF 600