A158 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2020-09-16 Auction - 404 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Zürich, Switzerland

A158 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Mokkaservice, Meissen: 20.Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond, farbig gemalte Blumen in Reserven. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Mokkakännchen, 1 Zuckerdose, 1 Cremier, 3 Tassen mit U'tassen.
0056: Mokkaservice, MeissenEst. CHF 400-CHF 600
Kaffee/Teeservice, Meissen: 20.Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond, farbige Blumenmalerei in Reserven. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen, 6
0057: Kaffee/Teeservice, MeissenEst. CHF 700-CHF 900
Schlangenhenkelvase, Meissen: Um 1900. Porzellan, kobaltblauer Teilfond, bunte Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Formnummer E 153. H 27 cm.
0058: Schlangenhenkelvase, MeissenEst. CHF 200-CHF 300
Schlangenhenkelvase, Meissen: Um 1900. Porzellan, farbige Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Formnummer E 153. H 27 cm.
0059: Schlangenhenkelvase, MeissenEst. CHF 200-CHF 300
Tafelservice, Meissen: Um 1957–1972. Porzellan, farbig gemalter Jagddekor, ornamentaler Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 12 Fleischteller (D 26 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 12 Dessertteller (D
0060: Tafelservice, MeissenEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Kaffeeset, Meissen: 20.Jh. Porzellan, Form: Wellenspiel, Dekor: Waldflora mit Insekten. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 2 Tassen mit U'tassen, 2 Teller (D 21 cm).
0061: Kaffeeset, MeissenEst. CHF 200-CHF 400
6 Zierteller, Nymphenburg: Um 1900. Porzellan, reliefiert und durchbrochen, floraler Jugendstil-Dekor mit Gold. Bezeichnet: Blaue Rautenschildmarke. D 21,5 cm.
0062: 6 Zierteller, NymphenburgEst. CHF 480-CHF 600
Teeservice, Nymphenburg: Nach 1920. Porzellan, geschweifter Rippendekor, farbige Blumenmalerei (Dekor 1012). Bezeichnet: Grüne Rautenschildmarke, rote Nummern . Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Tassen mit
0063: Teeservice, NymphenburgEst. CHF 200-CHF 400
Serviceteile, Nymphenburg: Nach 1920. Porzellan weiss, Form "Perl", Vergoldung. Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 10 Teetassen mit U'tassen, 10 Dessertteller. D 19 cm.
0064: Serviceteile, NymphenburgEst. CHF 400-CHF 600
Kaffeeservice, Rosenthal: Studio-Linie. Entwurf: Björn Wiinblad. Ausformung seit 1968. Porzellan weiss, Form "Lotus", Golddekor. Bezeichnet. Bestand: 1 Kaffeekanne mit Stövchen, 12 Tassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D
0065: Kaffeeservice, RosenthalEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
Tafelservice, Rosenthal: Studio-Linie. Entwurf: Björn Wiinblad. Ausformung seit 1968. Porzellan, Form "Lotus", hellblaue Unterglasurbemalung. Bezeichnet. Bestand: 12 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppentassen mit U'tassen, 12
0066: Tafelservice, RosenthalEst. CHF 600-CHF 1,200
Muller, Croismare: Vase. Um 1900–1914. Farbloses opakes Glas, purpurfarben und grün überfangen, umlaufend geätzter und geschnittener Narzissendekor, feuerpoliert. Bezeichnet: Muller Croismare près Nancy mit
0070: Muller, CroismareEst. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Vaclaw Bernard Szczeblewski: (Polen 1888)Pfeifender Junge (Mousse siffleur). Entwurf 1889. Bronze, braun patiniert. Bezeichnet: V. SzczEBLEWSKI 1889; Giesserstempel: L.V. Déposé, BRONZE GARANTI AU TITRE PARIS. H 42 cm.
0071: Vaclaw Bernard SzczeblewskiEst. CHF 600-CHF 1,200
Friedrich Johann Reusch: (Siegen 1843–1906 Girgenti)Siegerländer Hüttenarbeiter. Bronze, braun patiniert; Marmorsockel. Auf der Bronze bezeichnet: F. Reusch 1898; Giesserstempel: AKT.GES.vorm.GLADENBECK.BERLIN, D. 7028.
0072: Friedrich Johann ReuschEst. CHF 400-CHF 800
Emmanuel Villanis: (Frankreich 1858—1914)Frauenbüste "Bohémienne". Um 1890. Bronze, patiniert. Bezeichnet: E. Villanis. H 28 cm.
0073: Emmanuel VillanisEst. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
Anton Endstorfer: (Österreich 1880–1960). Elegante Frau mit Mantel. Bronze, braun patiniert, Elfenbein; Marmorsockel. Auf der Bronze bezeichnet und monogrammiert: A. ENDSTORFER. H 32,5/35,5 cm.
0074: Anton EndstorferEst. CHF 1,000-CHF 2,000
S. Bauer: Wasserträgerin. Um 1900. Bronze, braun patiniert; Marmorsockel. In der Bronze bezeichnet: S. Bauer. H 41,5/45 cm.
0075: S. BauerEst. CHF 200-CHF 400
Paolo Troubetzkoy: (1866–1938)Indianer auf Pferd. Entwurf 1893. Bronze, dunkelbraun patiniert; Marmorsockel. Auf der Bronze bezeichnet: Paolo Troubetzkoy 1893. H 57,8/59 cm.
0076: Paolo TroubetzkoyEst. CHF 4,000-CHF 8,000
Joh. E. Otto: Knabe mit Ball. Bronze, dunkelbraun patiniert. H 65 cm.
0077: Joh. E. OttoEst. CHF 200-CHF 400
Georges Henri Laurent: (Frankreich 19./20.Jh.)2 Walrosse. Paris, um 1930. Bronze, versilbert, Zähne Elfenbein. Bezeichnet: G.H. Laurent. Giesserstempel L.N. Paris J.L. (Les Neveux de Jules Lehmann), Nummer 155. H 13 cm.-
0078: Georges Henri LaurentEst. CHF 500-CHF 700
Tiffany Studios New York: Tischlampe "Poppy". Schirm aus "leaded Glass", weisser Mohn mit Blättern, Bronzeauflage. "Twisted vine"-Bronzefuss, grün-braun patiniert. Schirm und Fuss bezeichnet: TIFFANY STUDIOS NEW YORK, Fuss
0079: Tiffany Studios New YorkEst. CHF 30,000-CHF 50,000Lot Passed
Herrenporträt: 18.Jh. Öl wohl auf Metall, oval. Brustbildnis eines Herrn mit langem Haar, braunem Rock und weisser Halsbinde. Gerahmt. 5x6,6 cm.
0200: HerrenporträtEst. CHF 200-CHF 400
Herrenporträt: Deutschland, Anfang 19.Jh. Mischtechnik auf Elfenbein, oval. Brustbild eines Herrn in pelzgesäumtem Mantel und mit Ordenskette. Gerahmt. 4,5x5,5 cm.
0201: HerrenporträtEst. CHF 180-CHF 220Lot Passed
Damenporträt: 18.Jh. Öl auf Kupfer, oval. Darstellung einer jungen Dame mit lockigem Langhaar in weissem dekolletiertem Kleid mit Spitzen. Rückseite bez.: Duchesse de Fontanges 1661–1681. In
0202: DamenporträtEst. CHF 300-CHF 400