A158 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2020-09-16 Auction - 404 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

Zürich, Switzerland

A158 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Herrenporträt: Wohl Frankreich. Bezeichnet: "Berjaud Doizi" 1823. Mischtechnik auf Elfenbein, rechteckig. Brustbild eines Husaren-Offiziers in roter Uniform. In rot beledertem Etui. 7x7,5 cm.
0203: HerrenporträtEst. CHF 300-CHF 400
Herrenporträt: Schweiz, Anfang 19.Jh. Mischtechnik auf Elfenbein, rund. Brustbild eines Herrn in schwarzem Gehrock, Weste, weissem Hemd und Halsbinde. Gerahmt. D 7,2 cm.
0204: HerrenporträtEst. CHF 180-CHF 220
Herrenporträt: England, Anfang 19.Jh. Mischtechnik auf Elfenbein, oval. Brustbild eines Herrn in schwarzem Rock, weissem Hemd und weisser Halsbinde. In doppelverglastem Goldrahmen mit Ringöse. Rückseitig bez.:
0205: HerrenporträtEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Damenporträt: Anfang 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rechteckig. Halbbildnis einer jungen Dame in weiss-grünem Empirkleid und rotem Umhang. Ihr rot-blondes Haar ist mit Blumen geschmückt. In Messingrahmen.
0206: DamenporträtEst. CHF 200-CHF 300
Damenporträt: Anfang 19.Jh. Mischtechnik auf Elfenbein, oval. Bildnis einer jungen Dame mit hochgesteckter Lockenfrisur in schwarzem Empirkleid. In goldenem Medaillonrähmchen (Broschierung abgebrochen). Verglaste
0207: DamenporträtEst. CHF 200-CHF 300
Herrenporträt: Um 1900. Mischtechnik auf Elfenbein, oval. Brustbild eines jungen Herrn in dunklem Rock, weissem Hemd, bunt gestreifter Weste und schwarzer Halsbinde. In durchbrochenem Historismus-Rahmen aus Kupfer,
0208: HerrenporträtEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Pietra Dura-Bild: Italien, 19.Jh. Verschiedene Steine, geschliffen und poliert. Darstellung eines Leoparden in Pietra-Dura-Technik mit rechteckiger, schwarzer Umrandung. In bronziertem Holzrahmen. 13,5x11,5 cm.
0209: Pietra Dura-BildEst. CHF 300-CHF 500
Dose: Frankreich, 19.Jh. Email. Rechteckform auf Balusterfüsschen mit scharniertem Deckel. Allseitig polychrome Emailmalerei mit Landschaften und figürlichen Motiven in vergoldeter Metallfassung.
0210: DoseEst. CHF 650-CHF 750Lot Passed
Petschaft: Ende 19.Jh. Bronze, vergoldet. Oktogonaler Siegelstempel mit Wappen, der Fuss mit Türkisen und Granaten besetzt. Griff in Form einer Kriegerin in der Art der Antike. H 8 cm.- Teilweise berieben.
0211: PetschaftEst. CHF 200-CHF 300
Lot: Orden "Stern Rumäniens": Bukarest 1877–1932. Ausführung für Zivilverdienste. Silber, teilweise vergoldet und emailliert. Set: Offizierskreuz mit rot-blauem Band, Bruststern und Gehänge mit 3 Miniatur-Abzeichen.
0212: Lot: Orden "Stern Rumäniens"Est. CHF 500-CHF 800
Lot: 2 Orden, Italien und Preussen: 1. Abzeichen der Krone Italiens, vergoldet und emailliert, an rot-weissem Band, 3,5x3,5 cm, in Original-Etui. 2. Roter Adler-Orden, Preussen, Silber, an weiss-orange-farbenem Band als Einzelspange.
0213: Lot: 2 Orden, Italien und PreussenEst. CHF 300-CHF 400
Lot: 18 Orden und Abzeichen, Vatikan: Mehrheitlich Silber teilweise vergoldet. St. Gregorius-Orden, Bene Merenti-Orden, Abzeichen des Ritterorden des Hl. Grabs Jerusalem, verschiedene weitere Abzeichen und Medaillen der Päpste Leo XIII,
0214: Lot: 18 Orden und Abzeichen, VatikanEst. CHF 400-CHF 500
Lot: 4 Verdienstorden, international: Orden 1: Republik Guatemala, ORDEN DEL QUEZAL, blaues Kreuz mit zentralem Medaillon, Silber vergoldet, emailliert, dazu hellblaues Band. Orden 2: Spanien, Marine-Verdienstorden, weisses Kreuz mit
0216: Lot: 4 Verdienstorden, internationalEst. CHF 400-CHF 700
Lot: 3 Abzeichen, Deutschland: 1. Ehrenzeichen der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft, Ausgabe 1925/1929, Silber, an blau-schwarzem Band. Anfertigung: Johann Wagner & Sohn, Berlin, 4x6 cm, in Original-Etui. 2.
0217: Lot: 3 Abzeichen, DeutschlandEst. CHF 600-CHF 900
Lot: 3 Spazierstöcke: 19./20.Jh. Porzellangriffe; einer in Form eines Frauenkopfes mit Haube und 2 Kugelknäufe mit polychromer Bemalung auf dunkelblauem Fond. Die Schüsse aus Makassaholz mit Hornzwingen. L 91–94 cm.-
0218: Lot: 3 SpazierstöckeEst. CHF 300-CHF 400
Lot: 2 Spazierstöcke: 19./20.Jh. Silbergriffe; der eine in Form eines beflügelten Frauenkopfes, der andere in geschweifter, tlw. durchbrochenen Form. Die Schüsse aus exotischen Edelhölzern mit Hornzwingen. L 86–90 cm.
0219: Lot: 2 SpazierstöckeEst. CHF 320-CHF 500
Lot: Spazier- und Systemstock: Um/nach 1900. Spazierstock: Elfenbeingriff in Form eines Pferdekopfes mit Bambus-Schuss und Hornzwinge. Der Systemstock mit Bogengriff ebenfalls aus Bambusrohr. Inwendig mit ausziehbarem
0220: Lot: Spazier- und SystemstockEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Russische Lackdose: Ostaschkowo 1882–88, Werkstatt Osip F. Wischnjakow & Söhne. Papiermaché, Schwarzlack, innen rot lackiert, rechteckig. Scharnierdeckel mit polychromer Ölmalerei "Der blinde Gulispieler", nach
0221: Russische LackdoseEst. CHF 300-CHF 400
Tabatière mit Mikromosaik: Italien/Paris, 1809–31. Gelbgold 18K. Meistermarke Nicolas Lecoufle. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Im Deckel eingelassene sehr feine Mikromosaik-Arbeit mit mythologischer Szene.
0222: Tabatière mit MikromosaikEst. CHF 12,000-CHF 16,000
Zigarettenetui: Paris um 1900. Gelbgold 18K. Leicht gebogene, gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig fein gerippt. Verschluss mit Saphir-Gabochon besetzt. Feingehalt 750. Garantie-,
0223: ZigarettenetuiEst. CHF 5,000-CHF 6,000Lot Passed
*Dose: Zürich, 1973. Gelb- und Weissgold 18K. Meistermarke E. Meister. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel auf Scheibenfüsschen. Allseitig geflochten. Meistermarke, Feingehalt 750. 9,5x7,7x3
0224: *DoseEst. CHF 7,000-CHF 8,000Lot Passed
Dose: 20.Jh. Gelbgold 18K. Meistermarke EB. Rechteckform mit gerundeten Seiten. Allseitiger Carré-Dekor und an den Seiten fein gerippt. Deckel mit appliziertem Monogramm HW. Feingehalt 750. 10x8x1,2 cm,
0225: DoseEst. CHF 8,000-CHF 8,500Lot Passed
*Puderdose: Schweiz, 1968. Gelbgold 18K. Gemarkt E. Meister. Rechteckform mit konvexen Seiten, allseitig horizontal gerippt zwischen blauen Emailauflagen und feinen Blattbordüren an den Seiten. Deckelinnenseite
0226: *PuderdoseEst. CHF 5,800-CHF 6,400Lot Passed