OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS 2020-12-21 Auction - 329 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS

Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
ROSA BACIGALUPO CARREA (attr. a): (Genova, 1794 circa - 1854) Scena religiosa Olio su tela, cm 66,5X50,5 Allieva del padre Giuseppe, Rosa Bacigalupo fu una pittrice della generazione neoclassica già sensibile agli influssi
1038: ROSA BACIGALUPO CARREA (attr. a)Est. €400-€700
LUIGI DOMENICO SOLDINI: (probabilmente Firenze, 1715 - intorno al 1780) Amorino Olio su tela, cm 87X87 Luigi Domenico Soldini era figlio del segretario fiorentino del cardinale Rohan. Nel 1754 divenne maestro
1039: LUIGI DOMENICO SOLDINIEst. €2,000-€3,000
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO: Scena di genere Olio su tavola, cm 29X38,5
1040: PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Scena di battaglia Olio su tela, cm 40X56
1041: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €400-€700
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO: Banchetto di contadini Olio su tela, cm 40X56
1042: PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLOEst. €400-€700Lot Passed
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di): (Siegen, 1577 - Anversa, 1640) La battaglia delle amazzoni Olio su tela, cm 73X102 È singolare questa movimentata scena bellica in cui si intrecciano influenze nordiche e sensibilità
1043: PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)Est. €500-€800
FRANCESCO LONDONIO (attr. a): (Milano, 1723 - 1783) Bozzetto con studio di animali Siglato ER in basso a destra (sigla apocrifa) Olio su cartone applicato su tavoletta, cm 25X23 Premettendo che la sigla posta in basso a destra
1044: FRANCESCO LONDONIO (attr. a)Est. €200-€500
FRANCESCO GUARDI (maniera di): (Venezia, 1712 - 1793) Veduta della piazzetta di San Marco con il Palazzo Ducale e la Biblioteca Marciana Olio su tela, cm 48X60 La veduta veneziana costituisce un genere pittorico di straordinario
1045: FRANCESCO GUARDI (maniera di)Est. €400-€700
PAUL BRILL (maniera di): (Anversa, 1554 - Roma, 1626) Paesaggio con fiume e ponte Tempera su carta, cm 18X25 Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La
1047: PAUL BRILL (maniera di)Est. €500-€800
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO: Parche Olio su tela, cm 64X56 (2) Le tele raffigurano una coppia di donne ritratte a mezzo busto e di profilo intente a svolgere lavori di filatura e ciì suggerisce che siano le due parche
1048: PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLOEst. €1,500-€2,500
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO: La partenza di Tobiolo Olio su tela, cm 125X145 Il dipinto si puì classificare tra i cosiddetti quesiti Tournier e la critica recente ragionando sulla versione custodita al Ringling Museum di
1049: PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLOEst. €3,000-€5,000
NUNZIO ROSSI: (Napoli, 1626 - Sicilia, 1651) Mosè fa scaturire le acque Olio su tela, cm 127X179 Sorprende il viaggio verso Bologna intrapreso dal pittore nel 1642 per poter frequentare la bottega di Guido
1050: NUNZIO ROSSIEst. €3,000-€5,000
JACOPO BASSANO (scuola di): (Bassano del Grappa, 1515 circa - 1592) Allegoria delle Stagioni Olio su tela, cm 93X126 (2) Le composizioni derivano da una serie concepita da Jacopo Bassano e i caratteri di stile suggeriscono di
1051: JACOPO BASSANO (scuola di)Est. €4,000-€7,000
JACOPO BASSANO (scuola di): (Bassano del Grappa, 1515 circa - 1592) Allegoria delle stagioni Olio su tela, cm 93X126 (2) Vedi scheda al lotto precedente.
1052: JACOPO BASSANO (scuola di)Est. €4,000-€7,000
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di): (Venezia, 1697 - 1768) Veduta di Campo Santi Apostoli Olio su tela, cm 119X200 La veduta è desunta da una tela di Canaletto (Olio su tela, cm 45,5X77,5) realizzata tra il 1731 e il 1735
1053: GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)Est. €4,000-€7,000
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO: Baccanale con satiro e Venere Olio su tela, cm 89X86 Già attribuito a Nicola Poussin, la tela si riconduce a un autore della sua cerchia e influenzato dai celebri baccanali dell'artista
1055: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000
FRANCESCO CORNELIANI (attr. a): (Milano, 1740 - 1815) Figura femminile che si specchia (allegoria delle Prudenza) Olio su tela, cm 116X145,5 L'immagine descrive l'allegoria della Prudenza, una delle quattro virtù cardinali e
1056: FRANCESCO CORNELIANI (attr. a)Est. €1,500-€2,500
HENDRIK FRANS SCHAEFELS: (Anversa, 1827 - 1904) Battaglia navale (la morte di Nelson nella battaglia di Trafalgar?) Firmato Frans Shaefels e datato 1875 in basso a destra Olio su tela, cm 65X101 Schaefels fu un celebre
1057: HENDRIK FRANS SCHAEFELSEst. €3,000-€5,000Lot Passed
JOHN GREENHILL (attr. a): (Salisbury, 1644 - Londra, 1676) Ritratto di uomo Olio su tela, cm 92X74 Allievo di Peter Lely, Greenhill si trasferì a Londra nel 1662 dedicandosi alla ritrattistica con successo, ricevendo
1058: JOHN GREENHILL (attr. a)Est. €1,000-€2,000
GODFREY KNELLER (attr. a): (Lubecca, 1646 - Londra, 1723) Ritratto di donna Olio su tela, 73X60 Nato a Lubecca, Gottfried Kneller studiì presso la città di Leida nelle botteghe di Ferdinand Bol e Rembrandt.
1059: GODFREY KNELLER (attr. a)Est. €500-€800
ROBERT WALKER (attr.a): (Inghilterra, 1599 - 1658) Ritratto d¿uomo in armatura (ritratto di George Monck primo duca di Albemarle?) Olio su tela, cm 75X62 Walker fu il principale pittore del partito parlamentare durante
1060: ROBERT WALKER (attr.a)Est. €2,000-€3,000
CAJETAN ROOS: (Roma, 1690 - Vienna, 1770) Paesaggio con pastori e armenti Olio su tela, cm 154X127 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la
1061: CAJETAN ROOSEst. €3,000-€5,000Lot Passed