FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI 2009-05-10 Auction - 325 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 12

522: COPPIA DI CONSOLES565: TOMMASO ALENI DETTO IL FADINO (attr.)327: CROCE
Venice, Italy

FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI

Lot Number: Lowest
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO: Madonna col Bambinoolio su tavola, cm 31x23
0555: PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO: Vergine oranteolio su tela, cm 64x51
0556: PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLOEst. €2,500-€3,500Lot Passed
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO: Natura morta di cacciagioneolio su tela, cm 55x73
0557: PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLOEst. €2,500-€3,500Lot Passed
PITTORE NORDICO DEL XVIII SECOLO: Paesaggio boschivo con viandantiolio su tela, cm 80x114
0558: PITTORE NORDICO DEL XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO: Veduta di porto con pescatoriolio su tela, cm110x150
0559: PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000
SIMONE BRENTANA (attr.): Venezia 1656 – Verona 1741Giuditta e Oloferneolio su tela, cm 106x90
0560: SIMONE BRENTANA (attr.)Est. €4,000-€5,000
BENEDETTO GENNARI: Cento 1633 – Bologna 1715Sposalizio mistico di santa Caterina d'Alessandriaolio su tela, cm 88x72Dal dipinto del Guercino realizzato nel 1620 e conservato a Berlino-Dahlem, Gemäldegalerie, inv.
0561: BENEDETTO GENNARIEst. €8,000-€10,000
PITTORE ATTIVO IN CENTRO ITALIA NEL XVIII SECOLO: Paesaggio con cascata, laghetto e figureolio su tela, cm 59x71
0562: PITTORE ATTIVO IN CENTRO ITALIA NEL XVIII SECOLOEst. €4,000-€5,000
PITTORE DELLA CERCHIA DI ETIENNE JEURAT: Parigi, XVIII secoloPesca sulla riva del fiumeolio su tela, cm 65x82
0563A: PITTORE DELLA CERCHIA DI ETIENNE JEURATEst. €2,000-€2,500
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO: Apparizione della Vergine ad un santo (Ildefonso da Toledo?)olio su tela, cm 135x98
0564: PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLOEst. €8,000-€10,000Lot Passed
TOMMASO ALENI DETTO IL FADINO (attr.): attivo a Cremona agli inizi del XVI secoloAdorazione del Bambinotempera e oro su tavola, cm 29,5x32,5La tavoletta presentata può essere ricondotta al pittore cremonese Tommaso Aleni, meglio noto
0565: TOMMASO ALENI DETTO IL FADINO (attr.)Est. €10,000-€12,000
PITTORE ROMANO DELLA FINE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di Vespasiano olio su tela, cm 53x50
0566: PITTORE ROMANO DELLA FINE DEL XVIII SECOLOEst. €200-€300
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Paesaggio con viandantiolio su tela, cm 98x138
0568: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEst. €5,000-€6,000
PITTORE FIAMMINGO DELLA CERCHIA DI ANTON VAN DYCK: Fiandre, XVII secoloSposalizio mistico di santa Caterina d'Alessandriaolio su tela ovale, cm 101x123
0569: PITTORE FIAMMINGO DELLA CERCHIA DI ANTON VAN DYCKEst. €8,000-€12,000
TERTULLIANO TARONI: Attivo a Bologna dal 1750-1784Paesaggio con fiume, ponte e cascatellatempera su tela, cm 48x62,5Paesaggio con fiume, castello e passerellatempera su tela, cm 48x62,5Questa piacevole coppia di
0570: TERTULLIANO TARONIEst. €4,000-€5,000
DOMENICO CORVI: Viterbo 1721 – Roma 1803Gloria di santa Timoteaolio su tela, cm 228x152,5La pala presentata raffigura, al di sotto della Trinità, la gloria di santa Timotea, giovane martire cristiana accerchiata
0571: DOMENICO CORVIEst. €200,000-€300,000Lot Passed
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO: Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, cm 90x120
0572: PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLOEst. €3,000-€4,000
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO: Madonna col Bambino dormienteolio su tela, cm 65x55
0573: PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE VENETO DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO: Adorazione dei pastori olio su tela, cm. 96x76
0574: PITTORE VENETO DEGLI INIZI DEL XVII SECOLOEst. €8,000-€10,000Lot Passed
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: L'incontro coi viandantiolio su tela, cm 57x51
0575: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €5,000-€6,000Lot Passed
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO: Madonna col Bambino e san Giovanninoolio su tela, cm 30x26
0576: PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLOEst. €1,800-€2,500
PITTORE DEL XVII SECOLO: Madonna col Bambino olio su tela, cm 48x37
0577: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €1,000-€1,500