FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI 2009-05-10 Auction - 325 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 13

522: COPPIA DI CONSOLES565: TOMMASO ALENI DETTO IL FADINO (attr.)327: CROCE
Venice, Italy

FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI

Lot Number: Lowest
PITTORE DELLA CERCHIA DI GUIDO RENI: Bologna, prima metà del XVII secoloFuga in Egittoolio su tela, cm 125x143Dal dipinto di analogo soggetto di Guido Reni conservato presso la Quadreria dei Girolamini a Napoli (1622).
0578: PITTORE DELLA CERCHIA DI GUIDO RENIEst. €10,000-€15,000
PITTORE NEOCLASSICO DEL XIX SECOLO: Paolo e Francescaolio su tela, cm 163X230Del soggetto letterario dantesco che vede come protagonisti Paolo e Francesca, i due amanti del canto V dell'Inferno particolarmente prediletti nell'Ottocento
0579: PITTORE NEOCLASSICO DEL XIX SECOLOEst. €30,000-€40,000Lot Passed
GAETANO LAPIS: Cagli 1706 - Roma 1773Santa Bibiana rifiuta di adorare gli idoli paganiolio su tela, cm 305x199La grande tela, con ogni probabilità eseguita in pendant con quella presentata al lotto 533, data la
0580: GAETANO LAPISEst. €60,000-€80,000Lot Passed
581. COPPIA DI STATUINE: modellate in porcellana bianca e oro, a raffigurare viandanti. h. cm. 18 c.a. ciascuna
0581: 581. COPPIA DI STATUINEEst. €200-€300
582. FORMELLA: rettangolare in noce scolpita a bassorilievo raffigurante una veduta della Ca' D'Oro a Venezia, Cornice a più modanature. cm. 67x54
0582: 582. FORMELLAEst. €800-€1,000Lot Passed
BROCCA: in maiolica dipinta in policromia a creare decoro fitomorfo; piede circolare; corpo ovoidale bombato; tesa eversa. Reca firma: Cecconi/Orvieto h. cm. 40
0583: BROCCAEst. €5-€10
ZUPPIERA: montata a lampada in ceramica bianca decorata a rilievo a motivi fitomorfi; corpo ovoidale bombato; coperchio a cupola. Dotata di impianto elettrico. h. cm. 52
0584: ZUPPIERAEst. €5-€10Lot Passed
BASE PORTABUSTO: a guisa di colonna in legno intagliato dorato e dipinto in policromia a imitare la scagliola; base quadrangolare in legno ebanizzato.Periodo dell'Imperoh. cm. 120
0586: BASE PORTABUSTOEst. €1,000-€1,300Lot Passed
BUSTO DI GIOVANE DONNA: scolpita in marmo bianco; caratterizzata dal bel volto ovale, gli occhi socchiusi e le labbra dischiuse in un'espressione estatica, un velo lascia intravedere le chiome ondulate bipartite.h. cm. 38
0587: BUSTO DI GIOVANE DONNAEst. €500-€700Lot Passed
BUREAU: in noce e radica di noce; piano fortemente sagomato a seguire le mosse e contromosse dei fianchi e della fronte; quest'ultima dotata di calatoia, posta a celare quattro tiretti dal profilo mosso e un
0588: BUREAUEst. €800-€1,200Lot Passed
DUE PISTOLE: modellate in ceramica con decoro a rilievo.Restauril. cm. 39 e 43
0589: DUE PISTOLEEst. €5-€10Lot Passed
CENTROTAVOLA: in maiolica dipinta in monocromo blu a creare paesaggio di gusto orientaleggiante.d. cm. 33
0590: CENTROTAVOLAEst. €5-€10Lot Passed
LAMPADA: in metallo dorato e vetro incolore a guisa di stella.h. cm. 41
0591: LAMPADAEst. €5-€10Lot Passed
SEDIA: in legno dipinto e doratoPeriodo Luigi XVI
0592: SEDIAEst. €600-€800Lot Passed
SEDIA: in legno dipinto e doratoPeriodo Luigi Filippo
0593: SEDIAEst. €400-€500
TAVOLO: in noce e radica di noce ingentilito da intarsio in acero a creare decoro fitomorfo; piano ovale aggettante; gambe tornite a balaustro.Periodo Luigi Filippocm 81x106x70
0594: TAVOLOEst. €600-€800Lot Passed
SEI SEDIE: in legno intagliato e dorato. Dossale a giorno sagomato e centrato al vertice superiore da decoro fitomorfo. Cartella imbottita e rivestita in seta avorio fiorata. Grembiale mosso; gambe di linea
0595: SEI SEDIEEst. €1,500-€2,000Lot Passed
VETRINA: a struttura rettangolare in legno intagliato e dorato caratterizzata dal profili a nastro ritorto. Cappello centinato centrato da foglia d'acanto e percorso da cornicette perlinate e a teoria di
0596: VETRINAEst. €2,500-€3,500Lot Passed
TEMPIETTO: in legno intagliato, parzialmente dorato e dipinto in policromia; base gradinata; corpo caratterizzato sulla fronte e sui fianchi da specchiature con vetro; cappello centinato a guisa di elemento
0597: TEMPIETTOEst. €300-€400Lot Passed
PICCOLA CONSOLE: in legno intagliato e dorato. Piano sagomato in marmo rosso sotteso da fascia con decoro floreale da cui si dipartono festoni di foglie d'alloro. Alte gambe di linea sinuosa raccordate da traversa
0598: PICCOLA CONSOLEEst. €600-€1,000
CASSETTONE: in noce; piano a doppia sagomatura, a seguire il fronte suddiviso in tre cassetti; fianchi lineari; cornici modanate ed aggettanti; piedi mossi. Veneto, XVIII secolo cm. 98x128x63
0599: CASSETTONEEst. €2,400-€2,800
VETRINA: a struttura rettangolare in legno laccato, parzialmente dorato e dipinto in policromia a creare decoro floreale e fitomorfo di gusto orientaleggiante; fronte dotata di due ante con vetro; fianchi con
0600: VETRINAEst. €600-€800Lot Passed
LAMPADARIO: a sei lumi in legno intagliato, laccato verde e dipinto in policromia a creare decoro a racemi fioriti; fusto a balaustro da cui si dipartono i bracci sinuosi desinenti con bobéche a piattello.h.
0601: LAMPADARIOEst. €5-€10Lot Passed
TAPPETO: cm. 173x120
0602: TAPPETOEst. €5-€10Lot Passed