TRIBAL - AUCTION SALE @ 2:00 PM PARISIAN HOUR 2021-01-29 Auction - 282 Price Results - Millon in fr - Page 2

Paris, France

TRIBAL - AUCTION SALE @ 2:00 PM PARISIAN HOUR

Auction Sale on Friday January 29th at 2:00PM
Lot Number: Lowest
Carquois avec nécessaire utilisé pour faire: Carquois avec nécessaire utilisé pour faire le feu Bambou, baguettes de bois, cordelettes, matières diverses Yanomami, Amazonie brésilienne, XXe siècle 48 cm
0027: Carquois avec nécessaire utilisé pour faireEst. €80-€120
Flûte chamanique Urui à deux tubes Fils de: Flûte chamanique Urui à deux tubes Fils de coton rouge, gomme, bambou, anciennes marques d’usage Tribu Kamayura, province du Xingu, Amazonie brésilienne, XXe siècle
0029: Flûte chamanique Urui à deux tubes Fils deEst. €120-€180
Poporo contenant de la chaux utilisé comme: Poporo contenant de la chaux utilisé comme catalyseur par les indigènes lorsqu’ils mâchent des feuilles de coca Coloquinte, coquillage, bois et chaux Indiens Kogi, Colombie,
0031: Poporo contenant de la chaux utilisé commeEst. €80-€120
Carquois avec son réceptacle à curare: Carquois avec son réceptacle à curare utilisé pour la préparation des fléchettes de sarbacane, il conserve encore plusieurs de celles-ci Bambou, rotin, bois, bourre
0032: Carquois avec son réceptacle à curareEst. €150-€250
Masque heaume cérémoniel à franges: Masque heaume cérémoniel à franges présentant un décor évoquant le puissant serpent mythique anaconda Écorce battue, cousue et peinte Population Tukano,
0035: Masque heaume cérémoniel à frangesEst. €300-€500
Masque heaume à franges présentant un buste: Masque heaume à franges présentant un buste anthropomorphe, le corps peint d’un décor en zigzags. Ce masque peut être utilisé au cours de rites initiatiques.
0036: Masque heaume à franges présentant un busteEst. €400-€700
ensemble de trois molas Tissu cousu et dé: ensemble de trois molas Tissu cousu et découpé sur plusieurs couches formant un décor traditionnel et symbolique Kunas, Iles de San Blas, Panama, seconde moitié du XXe
0040: ensemble de trois molas Tissu cousu et déEst. €60-€90
0041: ensemble de trois molas Tissu cousu et déEst. €100-€150
0042: ensemble de trois molas Tissu cousu et déEst. €100-€150
0043: ensemble de trois molas Tissu cousu et déEst. €100-€150
ensemble de quatre molas Tissu cousu et dé: ensemble de quatre molas Tissu cousu et découpé sur plusieurs couches formant un décor traditionnel et symbolique Kunas, Iles de San Blas, Panama, seconde moitié du XXe
0044: ensemble de quatre molas Tissu cousu et déEst. €80-€120
ensemble de deux molas Tissu cousu et dé: ensemble de deux molas Tissu cousu et découpé sur plusieurs couches formant un décor traditionnel et symbolique Kunas, Iles de San Blas, Panama, seconde moitié du XXe
0045: ensemble de deux molas Tissu cousu et déEst. €100-€150
Ensemble : - Deux étoles à décor: Ensemble : - Deux étoles à décor traditionnel Fils de coton et de camélidé, tissées et cousues main avec teintures naturelles Bolivie, fin XIXe
0048: Ensemble : - Deux étoles à décorEst. €120-€180Lot Passed
Sac bandoulière à décor symbolique en: Sac bandoulière à décor symbolique en mosaïque de perles multicolores Tissu, peau de daim, soie, feutrine, perles de troc Cheyenne, début du XXe siècle 100 x 25 cm
0049: Sac bandoulière à décor symbolique enEst. €300-€500
Superbe bannière rectangulaire présentant un: Superbe bannière rectangulaire présentant un prêtre chamane à l’expression grimaçante sous l’effet d’un hallucinogène, il est debout, ses bras et mains
0050: Superbe bannière rectangulaire présentant unEst. €1,500-€2,500