TRIBAL - AUCTION SALE @ 2:00 PM PARISIAN HOUR 2021-01-29 Auction - 282 Price Results - Millon in fr - Page 3

Masque cultuel présentant un visage à l’Vase pansu à décor géométriséImportant banc chamanique présentant un aigle
Paris, France

TRIBAL - AUCTION SALE @ 2:00 PM PARISIAN HOUR

Auction Sale on Friday January 29th at 2:00PM
Lot Number: Lowest
lot de tissus ethnographiques Bolivie, Pérou,: lot de tissus ethnographiques Bolivie, Pérou, XIXe siècle-XXe siècle
0054: lot de tissus ethnographiques Bolivie, Pérou,Est. €80-€120
fronde utilisée pour la chasse et les combats: fronde utilisée pour la chasse et les combats Fils de camélidé polychromes Inca, Pérou, 1400 à 1500 ap JC 1,94 m
0055: fronde utilisée pour la chasse et les combatsEst. €150-€250
ceinture au tissage fin et régulier avec motifs: ceinture au tissage fin et régulier avec motifs géométriques ancestraux Poils et fourrure de camélidé Inca, époque coloniale, XVIIIe siècle-XIXe siècle
0056: ceinture au tissage fin et régulier avec motifsEst. €120-€180
Tête de fardeau funéraire présentant le: Tête de fardeau funéraire présentant le visage d’un dignitaire les joues ornées d’un motif en forme d’escalier de temple et la bouche cousue symboliquement sur
0057: Tête de fardeau funéraire présentant leEst. €1,200-€1,800
Tête de momie présentant le visage d’un: Tête de momie présentant le visage d’un seigneur peint le front agrémenté d’un bandeau Tissu, pigments naturels, bois et matières diverses internes Chancay,
0058: Tête de momie présentant le visage d’unEst. €600-€900
Offrande Conopo destinée à la déesse: Offrande Conopo destinée à la déesse terre mère Pacha Mama, de taille importante, elle présente un village avec granges, greniers et habitations, bovidés et personnages
0064: Offrande Conopo destinée à la déesseEst. €150-€250
ensemble de deux offrandes Conopos destinées à: ensemble de deux offrandes Conopos destinées à honorer la déesse terre mère Pacha Mama. Il présente pour l’un divers animaux domestiqués avec grange et habitation
0065: ensemble de deux offrandes Conopos destinées àEst. €180-€280
autel portatif présentant un saint tenant un: autel portatif présentant un saint tenant un rameau et un bovidé diminutif dans ses mains, il est accompagné de deux musiciens jouant des instruments traditionnels, sur la partie basse
0067: autel portatif présentant un saint tenant unEst. €150-€250
grande et belle offrande Conopo destinée à: grande et belle offrande Conopo destinée à honorer la déesse terre mère Pacha Mama, elle présente un village ou une riche Hacienda avec de nombreux bovidés, scène
0068: grande et belle offrande Conopo destinée àEst. €400-€700
ensemble de huit ornements de poncho en forme de: ensemble de huit ornements de poncho en forme de grenouilles stylisées, les yeux incrustés de pierre Spondyle sculpté, découpé et poli Huari, Pérou, 700 à 1000
0070: ensemble de huit ornements de poncho en forme deEst. €150-€250
Belle paire de tambas (ornements d’oreilles): Belle paire de tambas (ornements d’oreilles) elles présentent le masque d’une divinité au nez aquilin les yeux incrustés de métal Bois, cordelettes, pigments rouges,
0071: Belle paire de tambas (ornements d’oreilles)Est. €500-€700
Sceptre présentant sur la partie haute le dieu: Sceptre présentant sur la partie haute le dieu Félin assis de profil, face à lui un officiant debout Bois, ancienne patine et marques d’usages Chimu, Pérou, 1100 à
0072: Sceptre présentant sur la partie haute le dieuEst. €350-€450
Ensemble : - un ornement de style Taironas: Ensemble : - un ornement de style Taironas Tumbaga - Un tumi Cuivre avec marque du temps, Inca, Pérou, 1400-1500 - Six pointes de lance et de flèche Silex taillé
0073: Ensemble : - un ornement de style TaironasEst. €50-€80
Bol en bois aux belles formes équilibrées et: Bol en bois aux belles formes équilibrées et épurées. Il présente deux restaurations caractéristiques d'époque, réalisées avec des tenons de bois
0076: Bol en bois aux belles formes équilibrées etEst. €400-€700
Cape à décor en zigzags Fils de camé: Cape à décor en zigzags Fils de camélidé Chancay, Pérou, 1100-1400 après JC. 83 x 80 cm
0077: Cape à décor en zigzags Fils de caméEst. €250-€350